Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Норборнаны.

Норборнаны также имеют бициклическую каркасную струк­туру.

94

В молекуле норборнана имеется 12 атомов водорода, кото­рые могут быть замещены атомами галоидов, различными функ­циональными группами, алкильными и арильными радикалами и т. п., что открывает широкие возможности для получения ве­ществ с различными свойствами. Среди производных норборна­на получены родентициды, инсектициды, гербициды, фунгициды, регуляторы роста растений, лекарственные средства. В числе по­следних имеются антидепрессанты, антиконвульсанты, бронхоспазмолитики, анестетики, а также гипотензивные, противотромбозные и болеутоляющие препараты. В ряду производных нор­борнана найдены соединения с высоким уровнем токсичности.

Синтез производных норборнана может осуществляться раз­личными способами. У.Миддлетон из отдела исследований и раз­работок экспериментальной станции фирмы «Дюпон де Немур», используя реакцию Дильса-Адлера, осуществил присоединение фторсодержащего производного 1,1-дицианоэтилена к пентациклодиену и после хлорирования продукта присоединения получил экзо, цис-5,6-дихлор-2,2-дициано-3,3-бис-(трифторметил)-норборнан, одно из наиболее токсичных веществ этого ряда. LD50 это­го вещества для крысы при оральном введении составляет 0,2 мг/кг. Как и другие соединения этого ряда, полученное ток­сичное производное норборнана является твердым веществом с температурой плавления 124-126ºС.

Другие токсичные производные норборнановой структуры были получены при бромировании бициклогептадиена. Двое из сотрудников, принимавших участие в проведении реакции синте­за, получили тяжелые отравления. Количественных характери­стик токсичности бромированных бициклогептадиенов опублико­вано не было.

Механизм токсического действия соединений норборнано­вой структуры пока не доказан. Предполагается, что их следует относить, так же как и бициклофосфаты, к ГАМК-литикам.

К соединениям, являющимся производными норборнана, сле­дует отнести 12-кетоэндрин, являющийся продуктом метаболиз­ма инсектицида эндрина. Летальная доза LD50 этого метаболита для крысы при оральном введении равна 0,7-1,5 мг/кг.

Достаточно высоким уровнем токсичности обладают произ­водные гетеронорборнанов, в структуре которых вместо атома углерода, образующего мостиковую связь в норборнанах, вво­дится кислород или другой неуглеродный атом. Среди предста­вителей этой группы соединений заслуживают внимания эндотал и кантаридин, а также их производные, обладающие высокой токсичностью.

Производные эндоталов или 7-окса-бицикло(2.2.1)гептанов получают реакцией диенового синтеза. Летальные дозы LD50

95

при внутрибрюшинном введении мышам составляют 0,31-1,5 мг/кг. Токсичность соединений этой группы существенно зави­сит от пространственной конфигурации молекул. Производные эндотала экзо-конфигурации намного токсичнее чем эндо-производные. Различие в уровнях их токсичности колеблется в широ­ких пределах и достигает 400 раз. Многие токсичные производ­ные эндотала пока получены лишь в эндо-конфигурации, так что их аналоги, имеющие экзо-конфигурацию, могут оказаться более токсичными веществами.

Как норборнаны, так и гетеронорборнаны и их производные за редким исключением являются твердыми веществами и поэто­му ожидать у них высокий уровень кожно-резорбтивной токсич­ности не приходится. Следует полагать, что именно из-за низких уровней токсичности этих веществ при накожной аппликации исследователи — авторы публикаций — не обнаружили интереса к получению количественных характеристик перкутанной ток­сичности.

Резервы для поиска высокотоксичных веществ среди произ­водных норборнана пока не исчерпаны, однако имеющиеся экс­периментальные данные по их токсичности не оставляют надежд на получение соединений, которые были бы конкурентами со­временным отравляющим веществам.