Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Умеренная защита

Непрерывное длительное пребывание и тем более выполне­ние тяжелой физической работы в средствах защиты изолирую­щего типа, способных обеспечить надежную защиту от паров, аэрозолей и капель отравляющих веществ, невозможно по физи-олого-гигиеническим показателям. Поэтому в постоянном ноше­нии могут находиться только облегченные средства защиты ко­жи - защитные костюмы (комплекты) фильтрующего типа, изго­товляемые из тканей, содержащих в своем составе адсорбенты или химические реагенты. Такие костюмы защищают от паров и аэрозолей, но не обеспечивают надлежащей защиты от крупных капель отравляющих веществ, особенно зомана и ему подобных фторангидридов эфиров метилфосфоновой кислоты.

Представляется характерной ситуация, когда личный состав подразделений, действуя вне объектов коллективной защиты, будет одет в защитные костюмы фильтрующего типа, имея при себе в готовности использовать противогазы, а также защитные перчатки, чулки и подшлемники. Особенность ситуации в том, что при неожиданном химическом нападении надевание проти­вогазов и других предметов защиты производится в период напа­дения, в атмосфере паров и аэрозоля отравляющего вещества или в период выседания на грунт крупных капель его. Надевание средств защиты занимает определенное время, в течение кото­рого подвергшиеся нападению могут вдохнуть пары или аэрозоль отравляющего вещества, получить заражение открытых участ­ков кожи (кисти рук, голова, лицо и шея) и защитного костю­ма. Нападающая сторона может применить такой расход от­равляющего вещества по поражаемой цели, при котором опре­деленная часть персонала подразделения противника может получить поражения соответствующей степени, например, не менее 50% личного состава получит поражение не ниже сред­ней тяжести. Такая задача достижима при применении и зари­на, и зомана, и вещества VX. В описанной ситуации химиче­ское оружие может решать задачу по уничтожению живой си­лы противника при наличии соответствующей группировки ра-кетно-артиллерейских или авиационных подразделений и час­тей. Особенность защиты в рассматриваемом случае состоит в том, что при надевании противогаза в зараженной атмосфере в подмасочном пространстве могут оказаться значительные ко­личества отравляющего вещества, осевшего как на коже лица, так и на внутренней поверхности лицевой части противогаза в момент надевания его. Эффективных способов дегазации от­равляющих веществ в подмасочном пространстве надетого противогаза не найдено. Отмеченный фактор будет усугублять тяжесть поражений, а возможности антидотной терапии ока­жутся недостаточными.

При применении аэрозолей или капели зомана и вещества. VX поражение людей может быть достигнуто и в случае, если весь личный состав подразделения по команде наденет противогазы до начала химического нападения, за счет кожно-резорбтивного токсического эффекта, в обход противогаза. Кроме того, зоман может вызывать тяжелые поражения за счет воздействия паров (в достаточно высокой концентрации) на кожные покровы. Пары зомана интенсивно поглощаются лакокрасочными покрытиями, резиной, одеждой и даже кожными покровами людей в такой степени, что после выхода из отравленной атмосферы поглощенное вещество десорбируется, вызывая опасное зараже­ние окружающего воздуха. Эффективных средств дегазации об-

66

мундирования непосредственно в подразделениях войск не су­ществует. Помывка под горячим душем не устраняет опасную десорбицию зомана с зараженных кожных покровов людей. Во всех случаях пребывание людей в очаге поражения неизбежно приводит к заражению тела людей и одежды в такой степени, что появление их в закрытых помещениях, в том числе внутри объектов коллективной защиты, создает опасность сильного за­ражения воздуха в них и, следовательно.ингаляционных пораже­ний находящегося в них персонала, если этот персонал не ис­пользует противогазы.

Защитные костюмы, изготовленные из тканей адсорбционно­го типа, могут не защищать от тонкодисперсного аэрозоля отрав­ляющих веществ, так как адсорбенты по своей природе пригод­ны лишь для поглощения паров, а не аэрозолей. Фильтрующие свойства тканей в отношении аэрозолей могут оказаться недо­статочными подобно тому, как недостаточны фильтрующие спо­собности обычной одежды, не предотвращающей проникание дорожной пыли к кожным покровам.

Подразделения, попавшие под нападение боеприпасами, сна­ряженными зоманом или веществом VX, должны в возможно короткие сроки подвергнуться санитарной обработке с заменой обмундирования (защитного костюма и белья). При применении зарина в виде пара, особенно в жаркие дни, в результате провет­ривания в течение 2-3 часов может наступить полное обеззара­живание обычного обмундирования и замена его не потребуется. Этого определенно сказать нельзя относительно защитных кос­тюмов, изготовленных из тканей адсорбционного типа, ибо они могут поглотить значительно большие количества зарина по срав­нению с обычной летней одеждой.