Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Эметики

Группу эметиков, обладающих сильным рвотным действием, образуют синтетические вещества и токсины. Среди синтетиче­ских эметиков угрозу военного применения могут представлять производные апоморфина, аминотетралина и некоторые полициклические азотсодержащие соединения. На­иболее известным природным эметиком является стафилококко­вый энтеротоксин В.

Синтетические и природные эметики различаются не только химическим строением молекул. Природные эметики обладают более высоким уровнем эметической активности, характеризу­ются продолжительным латентным периодом (часы) и длитель­ным временем сохранения состояния отравления (сутки). Наобо­рот, синтетические эметики отличаются быстродействием и не­продолжительным периодом вывода людей из строя. Военное применение природных эметиков связано с вероятностью нане­сения смертельных исходов лицам с ослабленным здоровьем, че­го возможно избежать при использовании синтетических эмети­ков.

И синтетические, и природные эметики способны вызывать рвоту и другие симптомы поражения при различных путях по­ступления их в организм, в том числе и при ингаляции. При пора­жении эметиками пострадавшие не в состоянии применять про­тивогаз и потому могут оказаться впоследствии жертвами воз­действия отравляющих веществ смертельного действия.

Апоморфин недостаточно активен. Он вызывает рвоту у лю­дей при внутримышечном введении в дозе 0,08 мг/кг, а выводя­щая из строя доза его для человека равна ICt50 = 1000 мг. мин/м3. Замена в молекуле апоморфина метильной группы на этильную или пропильную приводит к получению производных, превосходящих по эметическому действию апоморфин в 25—50 раз.

151

Недостаток апоморфина и его производных состоит в том, что они реально могут изготовляться лишь из природного сырья. Этого недостатка лишены алкилзамещенные аминотетралины, обладающие не менее высокой эметической активностью. Этильные и пропильные замещенные аминотетралина по рвотно­му действию на собак оказались примерно одинаковыми с наи­более активными производными апоморфина. Вдыхание воздуха, содержащего аминотетралины в концентрации 10 мг/м3, вызы­вает у человека рвоту. Выводящая из строя доза паров или аэро­золя этилзамещенного аминотетралина для человека оценивается величиной ICt50 = 50 мг∙мин/м3. За последние годы получен синтетический эметик оригиналь­ного химического строения с особо высоким уровнем эметического действия. Доза нового эметика, вызывающая рвоту у соба­ки, примерно в 10 раз ниже аналогичных доз других синтетиче­ских эметиков. Выводящая из строя доза этого эметика оценива­ется величиной ICt50 = 5 мг∙мин/м3.

Рвотное действие синтетических эметиков может быть купи­ровано применением дофаминовых антагонистов, но последние сами являются нейролептиками, вызывающими двигательные расстройства.

Стафилококковый энтеротоксин В (SEB) в послевоенный пе­риод был предметом исследования военных лабораторий ряда стран мира. В США он был стандартизован и получил шифр PG. Как вещество, способное вызывать рвоту и диарею, он рассмат­ривался в качестве инкапаситанта. Согласно биологической кон­венции 1972 года SEB как один из высокоактивных токсинов от­несен к разряду запрещенных агентов. Приводимые в этом раз­деле некоторые сведения о SEB предназначены для использова­ния при оценке современных достижений в области разработки синтетических эметиков как возможных инкапаситантов военного значения.

SEB по своей химической природе является протеином (полипептидом}, образованным из 239 аминокислотных остатков. Промышленный органический синтез SEB не реален из-за слож-

152

ности его молекулы. Он производился микробиологическим пу­тем.

В дозах ED50 = 0,0001-0,001 мг/кг SEВ при различных путях введения в организм вызывает сильную рвоту, а в до­зе 0,025 мг/кг приводит к летальному исходу (обезьяна). По выводящей из строя дозе ICt50 он в 2000 раз токсичнее апоморфина, в 100 раз токсичнее алкилзамещенных апоморфина и аминотетралина. Эметики на основе биорегуляторов по эметической активности пока также существенно уступа­ют SEВ (см. раздел «Биорегуляторы»). И лишь новый синтети­ческий эметик, о котором сказано выше, уступает SEB по эме­тической активности только в 10 раз. Не исключено, что про­гресс в области синтеза активных эметиков на этом не оста­новится.