Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Н.С. - Химическое оружие на рубеже двух столетий [1994].doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Летальные лозы сакситоксина

Вид животного

Способ введения

LD50 мг/кг

Мышь

внутривенно

0,0034

Мышь

внутрибрюшинно

0,008

Мышь

перорально

0,26

Крыса

внутривенно

0,012

Крыса

внутрибрюшинно

0,0105

Крыса

перорально

0,19

Морская свинка

перорально

0,135

Кролик

внутривенно

0,003

Кошка

внутривенно

0,0027

Кошка

перорально

0,28

Обезьяна

перорально

0,364

Собака

перорально

0,18

Цыпленок

внутривенно

0,0034

Голубь

перорально

0,091

Применение полярных растворителей, ускоряющих трансдермальный перенос веществ, не приводило к заметному сниже­нию величин летальных доз различных токсинов при накожной аппликации. В литературе применение сакситоксина в виде рас­творов для нанесения кожно-резорбтивных поражений не об­суждается.

Палитоксин

Палитоксин был открыт учеными Гавайского университета США и по заведенному в этой стране порядку первую информа­цию о палитоксине и образцы токсина ими были переданы в Эджвудский арсенал армии, где он был детально исследован как вещество под шифром ЕА 3940. В 1965 году сотрудник этого арсенала McCrech сделал первую научную публикацию по ток­сикологии палитоксина, а в 1970 году группа токсикологов Эджвудского арсенала во главе с доктором Джеймсом Виком опуб­ликовала большую статью по итогам исследования токсичности палитоксина. В начале 80-х годов была изучена химия палиток-

117

сина. Исследователями из США и Японии была расшифрована химическая формула токсина, получены сведения о его химиче­ских свойствах. Затем был осуществлен синтез палитоксина, ко­торый продемонстрировал экспериментальное мастерство хими­ков, но вряд ли послужит прогрессу в области промышленного получения этого вещества.

В начальной фазе исследований палитоксин выделялся из зоантид (зоантарий) — морских беспозвоночных из класса корал­ловых полипов. В конце 60-х годов биотехнологическая группа, выполнявшая исследования по контракту с армией США, устано­вила, что одна из бактериальных культур, выделенных из Palytoa toxica, является продуцентом палитоксина. Интересно, что мор­фология выделенного микроорганизма позволяет отнести его к ряду Vibrio, морские виды которого являются продуцентами тетродоксина — другого высокотоксичного вещества непептидной природы. Эти исследования открыли путь к разработке микроби­ологической технологии получения палитоксина.

Палитоксин по сравнению с другими токсинами непептидно­го строения имеет довольно крупную молекулу. Молекулярный вес токсина равен 2680 дальтонам или в 19 раз больше, чем у зарина. Выделенный палитоксин после очистки представляет со­бой белый аморфный гигроскопичный порошок. В кристалличе­ской форме токсин пока получен не был. Он растворим в воде, пиридине, диметилсульфоксиде, плохо растворим в спиртах, не растворим в хлороформе, эфире, ацетоне. При растворении в во­де образует стойкую пену. В нейтральных водных растворах при небольшом охлаждении может сохраняться без потери активно­сти в течение нескольких месяцев. Разлагается и кислотами, и щелочами. Палитоксин может переводится в аэрозольное состо­яние из растворов с помощью распылителей или взрывом заряда взрывчатого вещества. О возможности получения аэрозолей это­го токсина путем термической возгонки не сообщалось. Пали­токсин вряд ли может эффективно применяться в виде заблагов­ременно приготовленного тонкодисперсного порошка из-за его гигроскопичности.

Палитоксин является сильнейшим геморрагическим ядом, по­ражающим почки, сердечно-сосудистую и респираторную систе­мы, желудочно-кишечный тракт. Имеются свидетельства о его кардиотоксическом и гемолитическом действии. Причинами ле­тального исхода у всех лабораторных животных являются:

- почечная недостаточность, уремия и шок;

- генерализованный геморрагический диатез с некротизирующим васкулитом и ишемией;

- конгестивная остановка сердца;

- массивная геморрагическая пневмония.

118

Палитоксин обладает раздражающим действием на кожу и слизистые. При локальном воздействии вызывает эритему, отек и даже некроз кожи. При попадании в глаз вызывает лак-римацию, раздражение и конъюнктивит. Через сутки происхо­дит помутнение и изъявление роговицы, пораженный глаз за­крывается. Описан случай поражения человека палитоксином в естественных условиях. При случайном контакте обнажен­ной кожей колонии кораллов, содержащей продуцент токси­на, пострадавший ощущал сильные мышечные боли и спазмы в брюшной полости.

Об уровне токсичности палитоксина сравнительно с токсич­ностью других ядов природного происхождения свидетельству­ют данные табл. 9. При внутривенном введении палитоксин при­мерно в 20 раз токсичнее сакситоксина и более чем в 3000 раз токсичнее стрихнина. Токсические эффекты зависят от пути по­ступления палитоксина в организм (см. табл. 10). Экстремально низкие летальные дозы отмечаются в случае внутривенного вве­дения токсина. При интратрахеальном введении летальная доза палитоксина лишь в 4 раза превышает таковую при внутривен­ном введении, что позволяет сделать вывод о высокой эффек­тивности палитоксина в аэрозолированном состоянии, высокой поражающей способности при воздействии ингаляционным пу­тем. Дж.Вик опубликовал данные о видовой чувствительности ла­бораторных животных при внутривенном введении палитоксина (см. табл. 11).

Таблица 9