Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг / Uchebnoe_posobie_2006_Rebrova.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Заключение

Маркетинг рассматривается как комплексная концепция управления, направленная на изучение рынка, рыночной среды и запросов конечных потребителей с целью их удовлетворения и адаптации к ним производимых товаров и услуг.

Практика российских предприятий показывает, что на современном этапе в маркетинговой деятельности приоритетное место занимает использование лишь отдельных элементов средств (реклама, цена, стимулирование сбыта и др.). Процесс организации маркетинга часто сталкивается с противодействием традиционных подразделений, поэтому требуется проявить терпение и настойчивость.

Маркетинг выполняет интегрирующую роль в комплексном усилии предприятия на рынке. На современном этапе успех предприятия во многом зависит от умения максимально приспособить использование потенциала предприятия к требованиям рынка.

Большое место в данной дисциплине отводится методологии и практике маркетинговых исследований. Анализ организации состояния маркетинговых исследований показал, что большинство предприятий проводит их своими силами, однако при незначительных размерах компании ее исследовательские возможности весьма ограничены. Вместе с тем реальная востребованность услуг маркетинговых и консалтинговых фирм еще явно недостаточна. Это связано со слабым представлением об их возможностях, стоимостью, недоверием потенциальных клиентов к внешним консультантам.

Изучение состояния информационного обеспечения в сфере товаров и услуг выявило следующие до конца не отработанные моменты: наличие различных классификаций одних и тех же объектов, создающих проблему сопоставимости данных; отсутствие унифицированной системы основных показателей; неоперативное поступление информации. Все это обуславливает необходимость совершенствования и развития информационного обеспечения по направлениям: упорядочение системы сбора данных, развитие информационных ресурсов, программно-технологических средств.

Информационное обеспечение сферы потребительских товаров и услуг как системообразующего фактора должно быть организовано на федеральном, региональном и муниципального уровнях соответственно, что, безусловно, обеспечит более высокий по сравнению с современным уровень его организации и эффективности используемых информационных ресурсов.

Товар рассматривается как материальное благо или вид деятельности, содержащее совокупность полезных свойств, которые наиболее полно удовлетворяют ожидаемые выгоды целевой группы. Стратегические решения в области товарной политики направлены на обеспечение конкурентоспособности товара, развитие ассортимента и продуктовых линий, разработку новой продукции, создание марочных изделий, совершенствование упаковки, организацию сервиса и т. д.

Значение цены в комплексе маркетинга обусловлено, прежде всего, тем, что с ее помощью можно донести ценность продукта до потребителей, обеспечить общее и экономическое, и психологическое восприятие товара потенциальными потребителями. Определяются конкретные преимущества, которые они могут получить на основе сопоставления показателя «выгода – цена». Необходимо комплексное использование различных подходов к ценообразованию. Ориентация на затраты позволяет определить нижний предел цены, ориентация на спрос – уровень максимально высокой или низкой цены, ориентация на конкурентов – цену реальной рыночной ситуации.

Распределение в комплексе маркетинга нацелено на обеспечение доступности товара конечным потребителям. Значительная часть предприятий доставляет товар на рынок с помощью торговых посредников. Формирование такой цепочки и представляет собой канал распределения.

Стратегии маркетинга представляют собой способ действия предприятия на рынке по достижению маркетинговых целей. Большинство предприятий выбирает стратегию развития, как правило, руководствуясь интуицией, исходя из текущей динамики рынка, не проводя серьезных исследований рыночной среды, поэтому усилия фирм порой не приводят к существенным изменениям результатов их деятельности, в частности к увеличению прибыли, объемов оказываемых услуг.

Для более эффективного поиска информации, полученной из разных источников и трансформации в модели, создана маркетинговая информационная система поддержки стратегических решений и, кроме того, создано несколько моделей, обеспечивающих оптимальный выбор стратегий корпоративного и регионального развития.

Для оперативного реагирования на изменения рыночной среды, оказания практической помощи при проведении маркетинговых исследований и разработки корпоративных стратегий развития предлагается создать региональную маркетинговую информационную систему (РИМС) как самостоятельно действующую институциональную структуру, которая является своеобразным инструментом, позволяющим скоординировать профессиональные взаимодействия предприятий сферы услуг, маркетинговых, консалтинговых компаний. Субъектов финансового, кадрового рынка, региональных и муниципальных властных структур.

При изучении курса уделяется внимание системе коммуникативных связей предприятия с рынком. Формы продвижения достаточно разнообразны. Это различные виды рекламы, связи с общественностью, персональные продажи, стимулирование сбыта.

Маркетинговая деятельность должна быть воплощена в конкретный план действий. План маркетинга рассматривается как важнейшая часть корпоративного плана и содержит целевые установки и средства их достижения в определенном периоде.

Построение маркетинговой теории и содержание маркетинговой деятельности построено таким образом, чтобы сформировать у студентов целостное представление о маркетинге.

Соседние файлы в папке маркетинг