Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

композиция_учебное пособие_07_печать

.pdf
Скачиваний:
440
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

141

изображении являются не средствами, а лишь композиционным материалом. Для создания новой, отсутствующей в природе целостности требуются иные средства. Здесь происходит как бы переход на следующую, более высокую ступень мышления. На уровне гармонизации формы – изобразительной конструкции такими средствами являются пропорционирование, уравновешивание, акцентирование. На высшем уровне композиционного мышления основными средствами, согласно принципу архитектоничности, становятся тропы. Тропы – способы переноса смысла с общего на частное, с целого на деталь. Поэтому в данном случае мы говорим не просто о средствах, а о «средствах-способах». С помощью художественных тропов (метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, эпитет) происходит преображение конструкции в композицию. Художественная форма начинает выражать более глубокое и широкое содержание, чем непосредственное изображение какого-либо объекта или выполнение утилитарной функции.

В предложенной «двухэтажной» системе основных категорий композиции (см. табл. 7), основание которой составляет конструкция (гармонизация формы), а венчающий этаж – композиция (смысловая целостность), можно проследить, как в мышлении художника происходит последовательное преображение материала через «средства-способы-приемы» в качественно новый художественный «результат-качество». Эта основная закономерность является общей для всех видов искусства.

Так в архитектуре элементарная «стоечно-балочная» конструкция преображается в ордер – художественно-образную целостность тех же элементов; в живописи изображения прозаических «натуральных» предметов – в «картину мира». Простой натюрморт может превратиться во Вселенную, а портрет одного человека – в «портрет эпохи». В скульптуре изображение человеческого тела преобразует анатомию в метафизическую динамику форм как в произведениях Микеланджело. В дизайнерском искусстве чайный или кофейный сервиз может рассказать о своём времени не меньше, чем большая картина на исторический сюжет.

Французский поэт П. Валери заметил, что композиция, понимаемая как процесс, «имитирует процесс жизни», естественный рост организма. Она одновременно богаче и беднее жизни: совершеннее с духовной стороны и примитивнее с материальной. В связи с этим возникает необходимость уточнения термина «выразительность».

Таблица 7

142

Основные категории композиции

предмет матеметод риал

художественное мышление

композиция

пространство, время

утилитарное формообразование (конструирование)

гармонизация

линия, плоскость, тон, фактура, объём, масса,

 

 

 

материалы –

средства –

способы –

результат –

– средства

– способы

– приемы

– качество

масштабность

синекдоха

стилизация

декоративность

 

(часть как целое)

 

 

контрапост

эпитет

интерполяция

эмблематичность

 

(приложение)

 

 

диссонанс –

метонимия

реминисценция

символичность

– консонанс

(переименование)

 

 

подобие

олицетворение

репликация

аллегоричность

форм

 

 

 

контраст –

метафора

комбинаторика

цельность

– нюанс

(перенос значений)

(вариации)

(ясность)

 

 

обозначение зри-

 

 

 

тельных центров

 

метр – ритм

акцентирование

выявление связу-

ритмичность

 

 

ющих элементов

 

 

 

использование

 

 

 

«зрительного ры-

 

 

 

чага»

 

симметрия –

уравновешивание

определение про-

уравновешенность

– асимметрия

 

странственных

 

 

 

координат (осей

 

 

 

симметрии)

 

отношения

пропорционирование

установление по-

соразмерность

величин

 

добия форм (упо-

 

 

 

добление форма-

 

 

 

ту)

 

 

 

приведение к про-

 

 

 

стому виду (гео-

 

 

 

метризация)

 

 

 

 

 

В художественном творчестве качество выразительности означает меру воплощения душевного в недушевном, духовного в материальном, общего в единичном. При этом выражение выступает в качестве содержания, а композиция – формы; творческий процесс

143

оказывается средством преображения материала в духовную ценность.

Искусство композиции создает не материальные объекты, а воображаемые модели. Именно поэтому художественное творчество присутствует в материальном мире только номинально, а реально существует в иной, воображаемой Вселенной. Материальная форма произведения искусства рано или поздно уступает разрушающей силе времени. Камень выветривается, краски выцветают, а руины некогда прекрасных городов заносятся песком пустынь. Природа – всего лишь словарь, из отдельных букв и слов которого художник складывает собственные фразы.

Если воображение Творца создало мир как некую целостность, то художественное воображение человека стремится постичь духовное содержание линий, красок, пространства – «причудливые чертежи, похищенные у вечности». Цель, вероятно, недостижимая, но смысл в ней существует. Ф. Ницше выразил подобную мысль категорично: художественное творчество есть «метафизическая деятельность в этой жизни».

17.5.Контрольная работа по ассоциативным девизам

сприменением законов построения формальной композиции

После подведения итогов теоретического курса видится целесо-

образным выполнение студентами практического задания, которое будет являться контрольной работой.

Методическая цель: закрепление знаний о принципах и методах формально-композиционной и художественно-образной организации графических систем.

Задача и содержание работы:

1.Создать художественно-композиционную графическую систему на основе образно-ассоциативных представлений, связанных

сполученным девизом. Сформировать серию графических листов в соответствии с общими требованиями визуальной организации в единую композиционную систему графических изображений.

2.Определить выбор необходимых средств, способов, приёмов композиции в связи с полученной задачей.

3.Соблюдать цветовое решение в соответствии с полученным заданием. Отдать предпочтение тем выразительным графическим средствам, которые позволят наиболее точно и ярко выявить образные ассоциации, связанные с девизом.

Общие требования:

144

1.Вид организации композиций в серию – линейный. Этот вид организации предполагает последовательное расположение графических листов и требует для своего воплощения их жесткой последовательности.

2.Тип серии – «из–в». Рассмотреть развитие формы и темы, основанные на одном и том же типе взаимоотношений между составляющими логической системы серии.

3.Основное внимание при разработке серии необходимо обращать на обеспечение соразмерности в соотношении образных и логических начал при художественно-композиционном воплощении смыслового содержания в форму графического построения серии и отсутствие в формальном образе признаков материальновещественной и предметной ассоциативности.

Состав работы: чистовой вариант подачи серии графических листов должен выполняться на листах бумаги одинакового формата (А4). Серии должны включать в себя 5–7 композиций.

Критерии оценки работы:

соответствие композиционной организации характеру решаемой учебной задачи;

выбор и мера композиционных и образных средств решения конкретно поставленной задачи;

гармоничность формообразования композиционных элемен-

тов;

высокая художественная культура графического исполнения;

полнота объёма выполненной работы.

Этим заданием завершается первый этап учебного освоения профессиональной грамоты дизайнера.

На протяжении курса «Основы композиции в дизайне среды» внимание студентов было привлечено к творческому освоению основных понятий, категорий, средств, закономерностей и методов художественно-композиционной организации. Это была стадия теоретического изучения и приобретения практических навыков в области грамматики языка формальной выразительности, причем языка, адаптированного непосредственно к профессиональным целям и задачам проектно-художественного формообразования в дизайне. Весь этот материал систематизировался на базе категорий качественной и количественной меры в их сугубо художественнокомпозиционном понимании.

Опираясь на лекционный материал теоретического курса ком-

145

позиции и на приобретенный опыт практического решения учебных задач, при выполнении контрольного задания, студентам следует раскрыть конструктивно-творческую сущность категории соразмерности в процессе реального художественного проектирования искусственных графических систем.

Примеры контрольных заданий

Вариант № 1 (прил.16, рис.1).

Девиз: «Игра в прятки».

Композиционная задача: «Объмно-пространственная композиция». Цветовая задача: «Однотоновая цветовая гармония».

Вариант № 2 (прил. 16, рис.2).

Девиз: «Оранжевая ягода». Композиционная задача: «Нюанс формы».

Цветовая задача: «Тоновые градации ахроматических цветов».

Вопросы к главе 17

1.Кто впервые употребил термин «compositio»?

2.В чем заключается концепция Альберти?

3.Какова функция композиции?

4.Что в художественном творчестве означает качество выразительности?

5.Какова цель контрольной работы?

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация учебного процесса художественнокомпозиционной подготовки дизайнеров состоит из сложной взаимосвязи теоретических и практических заданий. Ни одна программа, как бы детально и логично не была она разработана, не может заранее предусмотреть все индивидуальные особенности и способности к самостоятельному проектному мышлению студентов.

Курс «Основы композиции в дизайне среды» требует большой творческой отдачи и методической гибкости от ведущего педагога, способного адекватно и непредвзято оценивать творческую работу студентов. Студенческие работы – это демонстрация усвоения и творческого применения законов, категорий и средств композиции в дальнейшей практической деятельности. Творческая индивидуальность автора, его художественные предпочтения формируются с помощью теоретических положений композиционного построения и методических требований педагога.

Процесс профессионального творчества дизайнера сложен и неоднозначен, поэтому важно, чтобы данный курс помог развитию у студентов способности к самостоятельному взгляду в решении проектных задач, их содержательной глубине и образной точности; к свободному владению средствами композиционной грамоты и графической выразительности.

147

Библиографический список

1.Ветрова, И. Б. Неформальная композиция: от образа к творчеству / И.

Б. Ветрова. – М. : изд. «Ижица», 2004. – 174 с.

2.Власов, В. Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 8 т. Т. 1. / В. Г. Власов. – СПб. : Лита, 2000. –864 с.

3.Власов, В. Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 8 т. Т. 3. / В. Г. Власов. – СПб. : Лита, 2000. –848 с.

4.Голубева, О. Л. Основы композиции : учебное пособие – 2-е изд. / О. Л. Голубева. – М. : изд. дом «Искусство», 2004. – 120 с.

5.Дизайн. Документы – 3. Архитектура, дизайн, искусство: сборник материалов. – Тюмень: Тюменский колледж искусств, 2003. –160 с.

6.Дизайн. Документы – 4. Архитектура, дизайн, искусство: сборник материалов. – Тюмень: Тюменский колледж искусств, 2004. – 320 с.

7.Ермолаев, А. П. Основы пластической культуры архитекторадизайнера: учеб. пособие / А.П. Ермолаев, Т.О. Шулика, М.А. Соколова – М. : Архитектура-С, 2005 – 464с.

8.Ерошкин, В. Ф. Промышленная графика: учебное пособие / В. Ф. Ерошкин. – Омск : ОГИС, 1998. – 264 с.

9.Иттен, И. Искусство формы / Иоханес Иттен. – М. : Издательство Д.

Аронов, 2001. – 136 с.

10.Кармацких, Е. А. Плановость цвета в двухфигурных композициях / Е. А. Кармацких. – Омск, 1990. – 19 с.

11.Козлов, В. Н. Основы художественного оформления текстильных изделий / В. Н. Козлов. – М. : Лёгкая и пищевая промышленность, 1981. – 264 с.

12.Краткий словарь художественных терминов и понятий: учебносправочное издание / сост. В. Ф. Чирков. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2003. – 168 с.

13.Ляшева, Л. Т. Стилизация природных форм / Л. Т. Ляшева. – Омск,

1990. – 31 с.

14.Ляшева, Л. Т. Теория графических средств: учебное пособие к практ. занятиям для студентов 1-го курса спец. 05. 24 / Л. Т. Ляшева. – Омск, 1990. –

43с.

15.Михайлов, С. М. Основы дизайна: учебник для вузов – 2-е изд. / С. М. Михайлов, Л. М. Кулеева. – М. : Союз Дизайнеров, 2002 – 240с.

16.Словарь русского языка / С. И. Ожигов: Под ред. Н. Ю. Шведовой. – 21-е изд., переработанное и доп. – М. : Рус. яз, 1989 – 924 с.

17.Сомов, Ю. С. Композиция в технике / Ю. С. Сомов – М.: Машиностро-

ение, 1977. – 126с.

18.Степанов, А. В. Объёмно-пространственная композиция / А. В. Степанов. – М. : Архитектура-С, 2004 –256 с.

19.Толкачёва, А. И. Дизайн трикотажных изделий: учебное пособие / А. И. Толкачёва. – СПб. : Спец. литература, 2004. – 159 с.

20.Хрущ, В. И. Товарные знаки / В. И. Хрущ. – Омск, 2000. – 27 с.

21.Чернышев, О. В. Формальная композиция / О. В. Чернышев. – Минск

:Хорвест, 1999. – 312 с.

22.Яцюк, О. Г. Компьютерные технологии в дизайне. Логотипы, упаковки, буклеты / О. Г. Яцюк. – СПб. : БХВ-Петербург, 2002. – 464 с.

148

149

150