Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история гостеприимства

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
30.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный институт сервиса»

Реферат

по дисциплине «История туризма и гостеприимства»

на тему «Развитие индустрии гостеприимства в России»

Выполнила:

студентка 2 курса дневного отделения

спец. «Гостиничное дело»

группа ГД – 111

Кудряшова Татьяна

Проверил:

д.т.н., профессор

Полынский А.С.

г. Омск

2012 г.

Содержание

1.Введение

2.Развитие индустрии гостеприимства в России

а) гостеприимство древних славян

б) развитие гостеприимства в 12- 19 вв.

в) Индустрия гостеприимства в 20 веке и в наше время. Тенденции развития

3. Заключение

4. Список литературы

Введение

Развитие индустрии гостеприимства в России

гостеприимство древних славян

«В книге Н.М. Карамзина «История государства Российского» в главе 3: «О физическом и нравственном характере славян» можно прочитать следующее: «Столь же единогласно хвалят летописи общее гостеприимство Славян, редкое в других землях и доныне весьма обыкновенное во всех Славянских: так следы древних обычаев сохраняются в течение многих веков, и самое отдаленное потомство наследует нравы своих предков. Всякий путешественник был для них как бы священным: встречали его с ласкою, угощали с радостию, провожали с благословением и сдавали друг другу на руки. Хозяин ответствовал народу за безопасность чужеземца, и кто не умел сберечь гостя от беды или неприятности, тому мстили соседи за сие оскорбление как за собственное. Славянин, выходя из дому, оставлял дверь отворенную и пищу готовую для странника. Купцы, ремесленники охотно посещали Славян, между которыми не было для них ни воров, ни разбойников; но бедному человеку, не имевшему способа хорошо угостить иностранца, позволялось украсть все нужное для того у соседа богатого: важный долг гостеприимства оправдывал и самое преступление.

В VI веке Славяне питались просом, гречихою и молоком; а после выучились готовить разные вкусные яства, не жалея ничего для веселого угощения друзей и доказывая в таком случае свое радушие изобильною трапезою: обыкновение, еще и ныне наблюдаемое потомством Славянским. Мед был их любимым питьем: вероятно, что они сначала делали его из меду лесных, диких пчел; а наконец и сами разводили их.

В VIII веке Славяне сами ездили для купли и продажи в чужие земли. Карл Великий поручил торговлю с ними в Немецких городах особенному надзиранию своих чиновников. Впрочем, торговля Славян до введения Христианства в их землях состояла только в обмене вещей: они не употребляли денег и брали золото от чужеземцев единственно как товар.

Сердечное удовольствие, производимое музыкою, заставляет людей изъявлять оное разными телодвижениями: рождается пляска, любимая забава самых диких народов…Народные игры и потехи, доныне единообразные в землях Славянских: борьба, кулачный бой, беганье взапуски - остались также памятником их древних забав, представляющих нам образ войны и силы.

Любя народные торжества, языческие Славяне уставили в году разные праздники. Главный из них был по собрании хлеба.»

Таким образом, можно сделать вывод, что древние славянские племена еще до Крещения Руси имели традиции гостеприимства: предоставляли путешественникам питание и ночлег, отвечали за их безопасность, умели устраивать пиры, массовые развлекательные и культовые мероприятия, соревнования, вели торговлю и принимали у себя иностранцев.» 1

«С XI века в древнерусском языке прочно закрепляется слово «гость», означающее «приезжий купец». Именно зарубежные купцы, временно оказавшиеся в древнерусских княжествах, нуж­дались в объектах временного проживания. Путешествиям «ино­странных гостей» придавалось на Руси большое значение. Так, киевский князь Владимир Мономах в своем «Поучении» давал наставление своим сыновьям хорошо принимать «гостей», забо­титься о них и следить, чтобы «никакой нужды ни в чем они не имели». Он вполне справедливо полагал, что эти «мимоходящие» люди могут разнести по свету любые вести о стране и о князе.»2

развитие гостеприимства в 12- 19 вв.

«В IХ–ХV вв. н. э. на развитие предприятий гостеприимства во всей Европе огромное влияние оказали религиозные традиции. В этот период увеличилось количество людей совершивших паломничество. Церковь обязала монастыри оказывать гостеприимство паломникам, организовать для них ночлег, предоставить питание, в это время появились и другие заведения осуществляющие подобные функции. 

В XII–ХIII в. Постоялые дворы появились на Руси. Они предоставляют уют для всех категорий путешественников и не отличаются особым комфортом. Здесь можно было разместить лошадей и транспортные средства. 

В XV в. постоялые дворы создавались при «ямах» – почтовых станциях. В это время на Руси учреждается ямская служба. Услуги размещения и питания, предоставляемые на постоялых дворах в ямских поселках логически дополняли основные услуги выполняемые ямщиками, - держать лошадей и перевозить «по государеву указу» всех, кто имел специальное разрешение («грамоту») или платил деньги.

Постоялые дворы вдоль дорог просуществовали довольно долго вплоть до середины XIX в., а некоторые дольше. Их распространение было резко сокращено с появлением железных дорог и только спустя определенное время развитие автомобильных перевозок вновь сделало необходимым возврат гостиниц вдоль дорог, представив их в новом облике в виде мотелей. 

В русских городах был распространен другой тип средневековых гостиниц – гостиные дворы. Они отличались от постоялых дворов тем, что помимо размещения и питания здесь имелась возможность совершения сделок, коммерческих операций, т. е. в гостиных дворах были меблированные комнаты, торговые ряды, лавки, склады.

Гостиные дворы в основном предназначались для торговли и складирования товаров, поскольку в то время купцам не разрешалось торговать в своих дворах. Этот запрет распространялся на все категории товаров и на всех купцов и был снят только в ХVIII в.

Первые гостиные дворы или дворы для размещения иностранных купцов – «гостей», на Руси были учреждены в XII в. в Великом Новгороде. Размещение иностранных купцов велось по национальному признаку. Так в ХII–ХV вв. в Новгороде существовали «Готский», «Немецкий», «Датский» гостиные дворы. В Москве в ХVI–ХVII вв. были «Английский», «Греческий», «Персидский», «Армянский» гостиные дворы, в Астрахани – «Персидский» и «Индийский». Деятельность средневековых гостиниц регламентировались специальными правилами. В связи с этим можно утверждать что разработка первых правил предоставления гостиничных услуг на Руси была проведена в XII в. Эти правила устанавливали взаимоотношения жителей двора между собой и с местным населением, определяли требования к поведению, осуществлению торговых операций и т. д. Особенно в них акцентировались требования по обеспечению безопасности жизни, имущества, жилища. Большинство статей первых новгородских гостиниц были посвящены именно этим вопросам.

В XIII в. гостиные дворы появляются в следующих белорусских городах: Витебске, Бресте и т.д. В ХV–ХVI вв. были построены гостиные дворы в Брянске, Вязьме и Москве.»3

«Одним из самых ранних упоминаний о предприятии сферы питания является летописное свидетельство об открытии в Москве при Иване Грозном первого кабака, в котором, кстати, опричники обслуживались бесплатно.

До 18 в. Роль отелей в России выполняли монастырские подворья, постоялые дворы и ямские станции. Первые герберги (от немецкого – постоялый двор) – предприятия размещения высокого класса - юыли открыты в двух российских столицах в 1750г. Они в первую очередь предназначались для приезжих иноземцев. Россия никогда не была страной туризма, и естественно, не имела хорошей гостиничной базы. В царской России гостиницы строились по типу сословности, который отражался в их названиях: «Княжеский двор», «Боярский двор», «Купеческое подворье» и т.д.»4

В 1821 г. Было высочайше утверждено Положение, определяющее правила содержания гостиниц, рестораций, трактиров, харчевен и кофейных домов. Согласно Положению 1821 года в гостиницах предоставлялись не только услуги по проживанию, но и питание с широким выбором блюд и напитков, как российских, так и иностранных.

На рубеже 18 и 19 веков в столицах, а затем и в губерниях и уездных городах начинается массовое строительство гостиниц, как правило, двухэтажных с внутренним двором, где должны были размещаться лошади и экипажи.

В 19 в. В связи с ростом промышленного производства и расширением торговли растет население городов и расширяется их хозяйство. Развитие гостиничного дела в России было связано с двумя крупнейшими центрами – Москвой и Санкт-Петербургом.

Известными в Петербурге гостиницами были: гостиница Гейде на Васильевском острове, «Мариинская» в Чернышевом переулке. К концу 19 века в Москве функционировали такие популярные гостиницы, как «Дюссо», «Славянский базар», «Дрезден», «Гранд-отель» и др.»5

Конец 19 века – расцвет ресторанного дела в России. Основными центрами предприятий питания, так же как и гостиниц, стали крупные города Москва и Петербург. Основными типами предприятий питания были: рестораны, чайные, кофейные, трактиры, столовые, кафе, пивные лавки, портерные, харчевни, кухмистерские, ренсковые погребки.

Посетителями трактиров являлась довольно разнородная публика. В начале 20 в. Рестораны в Москве и Петербурге начинают множиться и постепенно вытесняют трактиры. С этого времени можно говорить о возникновении разрядности ресторанов.

Фешенебельными ресторанами в Петербурге были «Эрнест», «Кюба», «Контан», «Пивато»; в Москве – «Славянский базар», «Националь», «Прага».

В основной своей массе рестораны принадлежали немцам и французам. Остальные предприятия питания принадлежали русским.

19 век и начало 20 оставили заметный след в истории развития гостиничного дела в России. В этот период были построены известные гостиничные предприятия. Следует отметить, что в основном они соответствовали европейской концепции с точки зрения как архитектуры и интерьера , так и предполагаемого обслуживания.

1Лайко М.Ю., Штыхно Д.А. Мировая индустрия гостеприимства: Учебное пособие. М. Изд-во Рос. Экон. Акад., 2005. – с. 131 – 133

2 http://gendocs.ru . Курс лекций (краткий) - История гостеприимства. Тема 4: «Гостеприимство в Древней Руси и Средневековой России»

3 http://gendocs.ru . Курс лекций (краткий) - История гостеприимства. Тема 4: «Гостеприимство в Древней Руси и Средневековой России

4Лайко М.Ю., Штыхно Д.А. Мировая индустрия гостеприимства: Учебное пособие. М. Изд-во Рос. Экон. Акад., 2005. – с. 135 – 136

5 Лайко М.Ю., Штыхно Д.А. Мировая индустрия гостеприимства: Учебное пособие. М. Изд-во Рос. Экон. Акад., 2005. – с. 136 – 137