Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП,Мулукаев.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Глава 18. Советское государство и право в период либерализации общественных отношений (середина 50-х – середина 60-х гг.)

§1. Развитие внешних функций Советского государства

Внешнеполитическая деятельность советского государства в рас­сматриваемый период определялась сложившейся после второй мировой войны международной обстановкой. Основной ее отличительной чертой явилось продолжение начавшейся еще в первые послевоенные годы "хо­лодной войны" между ведущими капиталистическими странами (США, Великобританией и др.) и Советским Союзом и другими социа­листическими странами.

Отражением этого явилось, в частности, заключение в мае 1955 г. Советским Союзом, Болгарией, Польшей, Чехословакией, Румынией, Венгрией и Германской Демократической Республикой Варшавского До­говора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С этого времени на европейском континенте сложились две противостоящие друг другу воен­ные группировки - страны Североатлантического блока (НАТО) и страны Варшавского Договора.

Вместе с тем надо сказать, что в середине 50-х годов, особенно после XX съезда КПСС, советское правительство осуществило ряд мер, направ­ленных на смягчение международной обстановки, ослабление ранее про­водившегося жесткого курса. Важное значение имел факт, что в решениях съезда подчеркивалось отсутствие фатальной неизбежности войны и ука­зывалось на необходимость проведения политики мирного сосуществова­ния двух систем.

Курс на конструктивную внешнюю политику принес свои поло­жительные результаты. В 1955 г. при активном участии Советского Союза был урегулирован австрийский вопрос. В заключенном государственном договоре предусматривалось установление постоянного Нейтралитета Ав­стрии.

Летом 1955 г. по инициативе Советского Союза в Женеве было со­звано Совещание глав правительств СССР, США, Англии, Франции, что способствовало смягчению напряженности в международной обстановке.

Советский Союз оказывал политическую и экономическую помощь странам Азии, Африки и Латинской Америки, боровшимся за освобож­дение от колониальной зависимости.

В 1954 г. при активном содействии СССР была прекращена война в Индокитае. Франция отозвала свои войска из Вьетнама, Лаоса и Кам­боджи. В Женеве были заключены соглашения по Индокитаю.

В 1956 г. Советский Союз при поддержке миролюбивых сил мира содействовал прекращению военных действий, которые вели Англия Франция и Израиль против Египта, выводу войск этих стран с египетской территории.

В 1960 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о предоставлении независимости всем колониальным странам и народам, внесенная Советским Союзом.

Большое место во внешнеполитической деятельности советского го­сударства уделялось проблеме всеобщего разоружения, запрещения атом­ного и водородного оружия и его испытаний, установления строгого меж­дународного контроля за всеми видами вооружения.

Советский Союз принял предложение западных держав о том, чтобы СССР, США и Китай сократили свои вооруженные силы до 1-1,5 млн. че­ловек, а Франция и Англия - до 650 тыс. человек. Однако западные держа­вы отказались от своих собственных предложений. Тем не менее Совет­ский Союз в 1955 г. в одностороннем порядке сократил численность воо­руженных сил более чем на 2 млн. человек.

Как видим, в основе внешней политики лежало постоянное стремле­ние к сохранению и упрочению мира и безопасности. Однако исходные внешнеполитические позиции советского государства, состоявшие в том, что с капиталистической системой в лучшем случае возможно только мир­ное сосуществование, ожидание постоянной угрозы войны держали страну в постоянном напряжении, обрекали на соревнование в гонке вооружений и не позволяли добиться реальных позитивных результатов.