Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП,Мулукаев.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.82 Mб
Скачать

§3 Государственный строй

Образование Русского централизованного государства включало в себя два взаимосвязанных процесса – формирование единой государственной территории за счет объединения раздробленных княжеств и установления власти единого монарха этой территории.

Динамика формирования власти Московского великого князя характеризуется неуклонным возрастанием его единовластия. До объединения Московские князья – полновластные хозяева в собственном домене. С остальными князьями отношения строились на основе принципа сюзеренитета – вассалитета – договоры, иммунитеные грамоты. По мере развития процесса объединения происходит укрепление власти московского великого князя. Удельные князья превращаются в служилых, Русское государство из комплекса феодальных владений становится единым государством. Удельные князья не могут проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Власть московского великого князя приобрела характер реальной власти всего Московского государства. Государство стало делиться не на уделы, а на уезды, в которых управляли должностные лица Московского великого князя.

С точки зрения формы правления до середины XVI в. Русское централизованное государство может рассматриваться как переходное от раннефеодальной монархии к сословно-представительной монархии

Органы власти и управления. Высшая законодательная, исполнительная власть принадлежала великому князю. Существовало два источника усиления власти великого князя: 1) внутренний – за счет ограничения иммунитетных прав удельных князей и бояр; 2) внешний – ликвидация вассальной зависимости от Золотой Орды.

Московский великий князь и юридически и фактически стал носителем суверенной власти на территории Руси. Начиная с Ивана III московские князья именуют себя «государями всея Руси». Возвышение власти московского великого князя получило идеологическое обоснование. Таковым стала выдвинутая в послании монаха псковского Елизарова монастыря Филофея теория «Москва – третий Рим». Два Рима (Западный и Восточный - Константинополь) пали. Единственным хранителем православия остался русский народ, а Москва стала третьим Римом и станется им навсегда. «Два убо Рима падоша, а третий стоит и четвертому не быти». Филофей обращался Московскому князю: «Един ты во всей поднебесной хрестианом царь».

Своего рода практическим подтверждением такого положения Ивана III стал его брак с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора – Константина Палеолога.

Великому князю принадлежало право назначать на основные государственные должности, в том числе и в Боярскую думу. Он же возглавлял вооруженные силы и ведал внешнеполитическими делами. От его имени издавались законы, а великокняжеский суд являлся высшей судебной инстанцией. Укреплению власти великого князя способствовало то, что в 90- е годы XV в. Ивану III удалось добиться независимого от константинопольского патриарха назначения русского митрополита.

Боярская дума – постоянный совещательный орган при великом князе, возникший в XV в. Она выросла из Совета бояр при князе, который существовал раннее, но созывался от случая к случаю.

Боярская дума имела постоянный состав, в нее входили высшие иерархи, бояре, окольничьи. Численный состав Боярской думы в начале XVI в. не превышал 20 человек.

Компетенция боярской думы не была четко определена. Она могла рассматривать важные общегосударственные вопросы. В частности, велика была роль Боярской думы во внешнеполитических делах. Бояре ставились во главе посольских миссий, вели переписку, присутствовали на приемах послов великих князей.

В Боярской думе и вообще системе государственного управления действовал принцип местничества, по которому положение членов Боярской думы и других должностных лиц определялось их родовитостью, знатностью, а не деловыми качествами.

В период становления Русского централизованного государства еще созывались феодальные съезды, как правило для решения вопросов, связанных с объединением русских земель. Последний феодальный съезд был созван Иваном III в 1471 г.

«Пути» – своеобразные ведомства, соединявшие в себе и функции государственного управления, и функции удовлетворения потребностей великокняжеского двора (сокольничий, ловчий, конюшенный, чашничий и др.). Возглавляли «пути»назначавшиеся великим князем «путные бояре» из числа наиболее родовитых и доверенных князю лиц.

В ведении «путей» находились определенные местности, которыми они ведали «судом и данью».

Наличие «путей» - показатель того, что в государственном управлении сохранялись элементы дворцово-вотчинной системы. Однако с течением времени эта архаичная система не отвечала требованиям централизованной власти. В XVв. начале XVI в. появляются новые органы – приказы. Это были бюрократически централизованные органы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В приказах сформировалось чиновничество – приказные люди, - профессионально занимавшиеся государственным управлением.

Первым из приказов был Казенный приказ (двор). В 1450 г. впервые упоминался казенный дьяк, а в 1467 г. – казенный подьячий, как должностные лица. Вначале Казенный приказ обладал обширными функциями: ведал ямскими, поместными, холопьими и посольскими делами. Вслед за Казенным стали возникать и другие приказы

Местное управление строилось на основе системы кормления. В городах находились наместники, в волостях – волостели. Они обладали административной и судебной властью. Население обеспечивало наместников и волостелей всем необходимым – «кормом». Его размер определялся в специальных княжеских грамотах. «Корм» состоял: из въезжего корма («кто что принесет»), периодических натуральных и денежных поборов несколько раз в год – на Рождество, на Пасху, на Петров день, торговых пошлин с иногородних купцов, брачных пошлин («выводная купница» и «новженный убрус»). Система кормления была пережитком раннефеодальной монархии и не удовлетворяла население, особенно недовольны ею были дворяне.

Вооруженные силы состояли из великокняжеского войска, состоявшего из детей боярских, слуг под дворским. Основу войска составлял государев полк. Кроме того могло созываться народное ополчение – «Московская рать», в основном состоявшее из жителей городов. Однако в случае необходимости оно пополнялось и сельскими жителями. Судебный аппарат не был отделен от административного. Высшим был суд великого князя – для крупных феодалов, а также высшая апелляционная инстанция.

Судебные функции осуществляли Боярская дума, путные бояре, приказы. На местах судили наместники и волостели. При этом их судебные права были неодинаковые. Наместники и волостели с правом «боярского суда» могли рассматривать любые дела, без «боярского суда» - не имели право принимать дела по тяжким преступлениям – разбоям, татьбе, дела о холопах и т. п. По таким делам они должны были докладывать великому князю или Боярской думе.