Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правильные ответы на непонятные билеты.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

1.Монтаж и эксплуатация воздушных линий. Периодичность осмотров, текущего и капитального ремонтов. Способы борьбы с гололёдом.

Монтаж линии.

Начинается с рытья ям. Для рытья котлованов под опоры применяются экскаваторы, ямобуры. Если местность стесненная - то вручную. При установке опор проверяют, находится ли опора в створе линии. Требования к опорам:

  1. Оси опор - горизонтально, траверсы - вертикально.

  2. Опоры находятся в створе линии.

  3. Запрещается поднимать опоры при сильном ветре.

  4. Грунт необходимо уплотнить.

Для увеличения срока службы с 5 до 15 лет деревянных опор, древесину хвойных пород пропитывают антисептиком. В населенной местности деревянные опоры устанавливают на железобетонные столбы - пасынки. При прохождении ВЛ 0,4 - 20 кВ через населенную местность и при их пересечении между собой или линиями связи необходимо предусматривать двойное крепление проводов.

Соединения проводов ВЛ осуществляют с помощью анкерных зажимов, овальных соединений с последующей опрессовкбй или термитной сваркой. Барабан с проводом устанавливают на машину. Натягивание проводов осуществляют с помощью лебедки. Необходимо выдержать номинальную стрелу провеса. По окончании монтажа необходимо указать номер опоры, год установки, номер линии, предупредительные плакаты.

При сдаче линии в эксплуатацию проверяется расстояние между проводами, до земли и сооружений, стрела провеса, сопротивление изоляции изоляторов, сопротивление заземлителя опоры.

В настоящее время получили применение самонесущие изолированные провода (СИП). Это воздушный кабель, представляющий собой пучок изолированных алюминиевых проводов, обвивающих несущий (голый или изолированный) провод, воспринимающий механические нагрузки и являющийся иногда нулевым. Преимущества: высокая безопасность, возможность работы без отключения, уменьшается индуктивное сопротивления в 3 раза, уменьшается ширина просеки, снижается в 2 раза аварийный недоотпуск электроэнергии, эксплуатационные издержки на 70 — 80 % меньше. СИП поставляется в комплекте с арматурой и набором специальных инструментов.

Обслуживание воздушных линий

Качественное обслуживание ВЛ зависит от своевременно и правильно организованных осмотров, проф. испытаний и проведения ремонтных работ. Осмотры ВЛ проводят монтеры-обходчики не реже, чем раз в полгода. Если произошло стихийное бедствие, то необходимо проводить внеочередной техосмотр. ВЛ 35 кВ и выше предусматривают верховые осмотры (раз в 6 лет). Не реже, чем раз в год осмотр проводят инженерно-технические работники.

При осмотре необходимо обращать внимание на:

  1. состояние изоляторов (напряжение, трещины),

  2. состояние проводов (сближение, нахлест, провисание, обрыв),

  3. состояние креплений проводов,

  4. состояние опор,

  5. состояние разрядников,

  6. состояние трассы,

  7. состояние концевых муфт и спусков.

В лист обхода вносятся все выявленные дефекты. По дефектам аварийного характера производится немедленное устранение неполадок. При осмотрах большое значение имеет осмотр подземной части опоры. Поэтому делается выборочное вскрытие грунта. Подземную часть железобетонных опор нужно просматривать через 6 лет, деревянных - через 3 года. Сопротивление заземления измеряют не реже 1 раза в 3 года.

Вибрация проводов вызывает «усталость» металла. Это проводит к обрыву проводов, разрушению изоляторов, арматуры и опор. Большое значение имеет вовремя выявить дефекты изолятора. Измеряется напряжение на изоляторе.

Все выявленные дефекты при осмотре заносятся в журнал или картотеку дефектов. Это дает возможность следить за линией.

Периодичность технических и капитальных ремонтов прежде всего зависит от состояния линии, но проводится не реже, чем по графику ППР. Текущий ремонт включает

  • проверку опор

  • замену поврежденных изоляторов

  • подтяжку бандажей

  • замену сгнивших опор

  • перетяжку отдельных участков линий

  • вырубку леса.

Линия 0,4 кВ подвергается текущему ремонту не реже 1 раза в год. Капитальный ремонт включает

  • плановую замену опор

  • перетяжку и выправку линий

- замену неисправной арматуры и цепи заземления ВЛ 0,4 кВ подвергается капитальному ремонту не реже 1 раза в 6 лет.

Эксплуатация воздушных линий электропередачи

Эксплуатация ВЛ включает в себя: осмотры, текущий и капитальный ремонты.

Один раз в месяц осуществляется осмотр ЛЭП эл. монтёром. При этом обращают внимание на:

1) Состояние изоляторов, отсутствие трещин и боя;

2) Состояние проводов, отсутствие оплавлений, наличие стрелы провеса;

3) Состояние креплений проводов;

4) Состояние опор, наличие плакатов на них;

5) Состояние трассы, наличие кустарников или деревьев на трассе, их опасность для ЛЭП; Выявленные дефекты отмечаются в листе обхода, по дефектам аварийного характера принимаются оперативные меры.

Один раз в год осмотр производит ИТР эл. хозяйства.

При появлении гололёда, пожаров, стихийных бедствий осуществляют внеочередной осмотр ЛЭП.

Выборочное вскрытие грунта и проверку состояния подземной части опор осуществляют один раз в три года для деревянных опор и один раз в шесть лет для ж/б опор.

Текущий ремонт включает в себя следующие виды работ:

1) Правка опор, замена повреждённых изоляторов;

2) Замена сгнивших опор;

3) Перетяжка отдельных участков проводов;

4) Вырубка разросшихся деревьев; Периодичность: 0,4кВ - 1 раз в год.

Капитальный ремонт:

1) Плановая замена опор;

2) Перетяжка и выправка линии;

3) Замена неисправной арматуры; Периодичность: 0,4кВ - 1 раз в 10 лет.