Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / Повреждение клетки.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Глава 3 / местные и общие реакции организма на повреждение

77

Рис. 5. Элементы биологических мембран, подвер­женные повреждению: 1 - липидный бислой; 2 - монослой липидных молекул; 3 - гликолипиды; 4 - гликопротеиды; б - микрофиламенты; 6 - микротубулы: 7 - ионный канал; 8 - ионный насос

сов и тяжелым расстройствам клеточных функ­ций.

Изучение воздействия разного рода повреж­дающих агентов на изолированные клетки (на­пример, эритроциты), митохондрии, фосфолипид-ные везикулы (липосомы), плоские бислойные липидные мембраны (БЛМ) и другие модельные объекты показало, что в конечном счете суще­ствует всего четыре основных процесса, кото­рые непосредственно обусловливают нарушение целостности липидного бислоя в патологии [Вла­димиров Ю. А., 1973]:

  1. перекисное окисление липидов;

  2. действие мембранных фосфолипаз;

  3. механическое (осмотическое) растяжение мембраны;

  4. адсорбция на липидном слое полиэлектро­литов, включая некоторые белки и пептиды.

Изучение роли мембран в развитии того или иного патологического состояния предполагает знание химических и физических условий про­текания перечисленных выше процессов и ре­зультата их действия на мембранные структу­ры, включая знание молекулярных механизмов действия каждого из них и биологические по­следствия повреждения мембран для жизнедея­тельности клетки и организма в целом.

Механическое (осмотическое) растяжение мембран и адсорбция белков. Важную роль во вторичном повреждении мембран играют процес­сы их механического растяжения в результате

нарушения осмотического равновесия в клетках. Если поместить эритроциты в гипотонический раствор, то вода будет входить в клетки, они примут сферическую форму, а затем произойдет гемолиз. Митохондрии также набухают в гипо­тонических средах, но происходит разрыв толь­ко внешней мембраны; внутренняя остается це­лой, хотя теряет способность задерживать неболь­шие молекулы и ионы. В результате митохонд­рии не способны к окислительному фосфорили-рованию.

Сходные явления наблюдаются и в целых клетках и тканях в условиях патологии. Так, в результате активации фосфолипазы мембран митохондрий при гипоксии они становятся про­ницаемыми для ионов калия. Если в этих усло­виях восстановить оксигенацию ткани, то на мембранах митохондрий восстановится мембран­ный потенциал (со знаком «минус» внутри) и митохондрии будут «насасывать» ионы калия, вслед за которыми в матрикс входит фосфат. Концентрация ионов внутри митохондрий воз­растает, и органеллы набухают. Это приводит к растяжению мембран и их дальнейшему повреж­дению.

Механизм нарушения барьерной функции мембраны при адсорбции на липидном бислое полиэлектролитов, в частности белков, чужерод­ных для клетки, пока изучен недостаточно. В модельных опытах показано, что в некоторых случаях в мембране могут формироваться бел­ковые «поры», а также происходит снижение ее электрической стабильности. Можно думать, что сходные явления имеют место при действии на клетки антител.

Молекулярные механизмы увеличения про­ницаемости липидного слоя для ионов. При изучении молекулярных основ проницаемости липидного слоя широко используются модель­ные мембранные системы: изолированные мем­бранные структуры (эритроциты, митохондрии, везикулы саркоплазматического ретикулума), а также искусственные фосфолипидные мембра­ны (бимолекулярные липидные мембраны и фос­фолипидные везикулы - липосомы). Изучение та­кого рода систем показало, что сам по себе ли­пидный слой практически непроницаем для ионов. При действии различных химических и физических факторов он становится проницае­мым по одной из трех причин (или их комбина­ций):

78

Соседние файлы в папке pat_fiza