Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Общение и межличностные отношения

Понятие общения в психологии. Многоаспектный характер общения. Единство общения и деятельности. Структура общения. Общение как коммуникация. Средства коммуникации: вербальные и невербальные средства общения. Понятие о коммуникативных барьерах и способах их преодоления. Общение как взаимодействие. Виды взаимодействия: сотрудничество, конкуренция, конфликт. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Типы совместной деятельности, условия ее эффективного осуществления. Общение и взаимоотношения. Понятие о межличностных отношениях, о типах и формах социальных объединений. Группа как форма социальной организации. Малая группа, группа членства, референтная группа, формальная и неформальная группы. Социально-психологические явления в малой группе: лидерство, сплоченность, изолированность. Уровни развития групп, понятие о групповой динамике. Массовидные феномены человеческого поведения: человек и толпа. Общение как восприятие человека человеком, понятие о социальной перцепции, установках восприятия. Общение как условие психологического благополучия человека и как условие нормального психического развития в онтогенезе.

Сознание как интегративный способ бытия человека

Понятие о сознании в психологии и философии. Сознание как осознанное бытие, практика сознания как предмет психологического анализа. Психологическая структура сознания: чувственная ткань, значение и личностные смыслы как образующие сознания. Сознание как целое. Сознание и деятельность. Сознание и бессознательное. Учение З.Фрейда о бессознательном, его природе, строении и проявлениях. Механизмы психологической защиты. Самосознание как ядро сознания. Самосознание как психический процесс восприятия себя в различных ситуациях, как результат самопознания. Самооценка и уровень притязаний. Понятие о Я -концепции. Рефлексия как осознание субъектом средств и оснований собственной деятельности, механизмы рефлексии. Виды рефлексивного анализа. Понятие о ценностях, ценностных ориентациях личности. Условия и механизмы развития сознания и самосознания личности.

Познавательная сфера психики

Понятие о когнитивной сфере, познавательных процессах и функциях, их специфике и общих характеристиках. Познавательная сфера как целое, взаимосвязь различных способов познания и когнитивных процессов. Общая характеристика внимания, его физиологические основы, структура внимания, его характеристики, развитие в онтогенезе. Условия поддержания непроизвольного внимания и факторы становления произвольного внимания человеа. Ощущения, их физиологическая основа, закономерности, классификация, развитие в онтогенезе. Восприятие, его основные характеристики (предметность, константность, целостность, структурность, осмысленность). Характеристика восприятия как перцептивной деятельности, понятие о перцептивных установках, перцептивных действиях, сенсорно-перцептивных эталонах. Человек как субъект восприятия. Роль апперцепции в построении и опознании образа. Виды восприятия. Развития восприятия в онтогенезе.

Память как запечатление, сохранение и последующее воспроизведение опыта, психологические теории памяти, виды памяти, общая характеристика процессов памяти. Понятие о мнемических задачах и мнемических средствах. Индивидуальные особенности памяти, становление памяти в онтогенезе. Условия развития мнемических возможностей человека.

Мышление как процесс отражения существенных связей и отношений, как процесс решения задач. Мышление как интеллектуальная деятельность. Виды мышления. Средства мышления, развитие в онтогенезе. Понятие об интеллекте и его разновидностях. Индивидуальные особенности умственной деятельности человека.

Воображение, его виды и процессы, фантазия, творчество, возможности развития творческих способностей человека.

Речь как познавательный процесс и как важнейшее средство коммуникации. Понятие о речевой деятельности, условия повышения речевой компетентности личности.

Соседние файлы в папке Подготовка к госам