Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

42. Деятельность как категория психологической науки. Психологическая характеристика учебно-профессиональной деятельности в юношеском и взрослом возрастах.

Многомерность категории «деятельность»:  субъектность, социальность, предметность, сознательность деятельности. Деятельностный подход к психологии. Деятельность как объяснительный принцип и как предмет исследования. Совместная – индивидуальная деятельность, внешняя  и внутренняя деятельность. Процесс интериоризации – экстериоризации в деятельности. Человек как субъект деятельности. Психологическое строение индивидуальной деятельности: потребности, мотивы, цели (мотивационно-потребностный аспект); действия, операции, психо-физиологические функции (операционно-технический аспект). Процессы деятельности: мотивирование, целеполагание, проектирование, программирование, планирование, реализация, контроль, коррекция, оценка.

Психология освоения деятельности человеком. Знания, умения, навыки как продукты освоения деятельности. Основные виды деятельности и их роль становлении сознания и личности.

 Понятие ведущей деятельности, ее признаки и роль в психическом развитии. Ведущая деятельность как один из параметров стабильных возрастов, наряду с социальной ситуацией развития, генетической задачей и психологическими новообразованиями. Периодизация психического развития на основе ведущей деятельности. Механизм влияния ведущей деятельности на психическое развитие ребенка.  Характеристика ведущих деятельностей в онтогенезе: ситуативно-личностного общения с матерью, предметной, игровой, учебной деятельности, общения со сверстниками и учебно-профессиональной деятельности. Благоприятные психолого-педагогические условия формирования каждого вида деятельности (особые требования к организации общения и предметной среды).

 

43. Социальная ситуация развития и ведущая деятельность в юношеском возрасте, определяющие особенности организации профессионального обучения.

Понятие о социальной ситуации развития как особых отношениях между ребенком и социальной средой в том или ином периоде развития и как о социокультурном контексте обучения подростков и старшеклассников. Основные компоненты социальной ситуации развития: система социальных отношений со взрослыми и сверстниками, система социальных ролей, статус и социальные требования, внутренняя позиция в подростковом и юношеском возрастах. Общение со сверстниками и проектная деятельность как ведущая в подростковом и учебно-профессиональная – как ведущая в юношеском возрасте. Адекватные для средних и старших классов формы и методы обучения биологии: проектные, игровые и дискуссионные модели обучения  экономике в средних классах, проектно-исследовательская деятельность в старших классах. Возрастающая потребность к самостоятельности и условия ее удовлетворения в старших классах. Возрастающая избирательность  образовательных интересов старшеклассников: факультатив и спецкурс по экономике как формы  ее удовлетворения.

 

44. Личность, ее структура и проявления в интерпретации различных психологических школ. Требования к личности педагога, работающего в системе профессионального образования.

Общее представление о личности в психологии. Эволюция понятия личность в истории психологии. Представление о человеке в основных направлениях психологии. Поиск источников человеческого поведения и действия в психоанализе. Гештальтпсихология как течение в психологии, ориентированное на целостное изучение человеческой психики. Представление об изначальной целостности, структурной организованности психического в гештальтпсихологии. Гуманистическая психология как направление психологии, ориентированное на уникальную личность человека. Понятие самоактуализации. Человек познающий в когнитивной психологии. А.Н.Леонтьев о психологической категории личности. Личность как социокультурная реальность. Соотношение понятий личности и индивидуальности, личности и субъекта.  Соотношение понятия личность с понятиями социальной роли и социального статуса. 

Личность как процесс, а не как раз навсегда сформированное качество, состояние, структура или уровень. Личностные свойства человека. Понятие личностной направленности. Роль иерархизации мотивов в процессе становления личности. А.Н.Леонтьев о «втором рождении личности». Понятие личностных ценностей. Понятие психологически развитой, зрелой личности. Критерии зрелости. Эмоциональная и волевая сферы как яркие характеристики личностного строя человека.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам