Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

7. Проблема целеполагания в педагогике. Согласование целей профессиональной деятельности педагога и учебной деятельности обучающихся.

Понятие цели. История определения педагогических целей. Актуальность проблемы целеполагания в современных социокультурных условиях России. Современное представление о педагогических целях. Цель как исходный компонент образовательного процесса. Иерархия педагогических целей. Требования к формулировке цели. Таксономия как способ постановки целей. Обучение учащихся целеполаганию. Технология образовательного целеполагания. Методы согласования целей профессиональной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся. Взаимосвязь целеполагания и рефлексии в процессе обучения. Примеры формулировок целей экономического образования и уроков экономики.

 

8. Становление принципов в истории педагогики. Характеристика современной системы педагогических принципов.

Определение принципа как педагогической категории. Педагогические законы и закономерности – теоретическая основа для постулирования принципов. Исторически конкретный характер системы педагогических принципов. Я.А.Коменский – основоположник системы дидактических принципов. Сравнительная характеристика педагогических принципов традиционной модели образования, обоснованной И.Ф.Гербартом и педоцентристской модели Д.Дьюи. Становление и развитие системы педагогических принципов в отечественной педагогике. Характеристика принципов концепции развивающего обучения  Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. Прием попарного сочетания принципов, основанных на противоречиях и взаимосвязях. Современные подходы к системе педагогических принципов.

 

9. Основные психолого-педагогические и гигиенические требования к организации и осуществлению образовательного процесса в системе профессионального обучения.

Условия организации образовательного процесса на основе идей гуманной педагогики. Что значит: любить детей. Обеспечение соблюдения положений Конвенции ООН о правах ребенка. Этимология терминов «педагогика», «школа», «урок», «счастье», «любознательность», «образование». Культура педагогического общения. Устранение причин и предупреждение школьной дезадаптации,  школьных неврозов, дидактогений. Организация образовательного процесса с ориентацией на сохранение и укрепление здоровья детей.

Современные интерпретации возрастного подхода в обучении подростков и старшеклассников: ориентация на позитивные личностные, коммуникативные и когнитивные потенциалы возраста, на сензитивность и ведущую деятельность отрочества и ранней юности, амплификация развития подростка и юноши как альтернатива тенденции к акселерации, учет задач и потребностей развития в подростковом и юношеском возрастах, ориентация образовательного процесса на зону актуального развития в каждом возрасте, на специфические потребности подростка и юноши в общении со взрослыми и сверстниками. Учет акцентуаций характера в общении с подростками и юношами. Выбор адекватных возрасту форм и методов организации образовательного процесса. Организация предметно-игровой среды соответственно потребностям и возможностям возраста.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам