Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

47. Развитие воображения и творческих качеств личности как приоритетная психолого-педагогическая задача.

Определение и виды воображения, его функции. Роль воображения в личностном развитии и жизнедеятельности человека. Связь воображения с творчеством. Возможности развития творческого воображения в подростковом и юношеском возрастах. Применение креативных методов обучения и формирование опыта творческой деятельности в процессе профессионального обучения.

 

48. Память как познавательный процесс, психолого-педагогические условия развития памяти.

Понятие о памяти.Виды памяти. Общая характеристика процессов памяти: запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание. Индивидуальные различия в процессах памяти. Типы памяти. Связь памяти с деятельностью. Мнемотехнические приемы развития памяти учащихся.

 

49. Понятие об эмоциональной сфере личности и психологические условия ее развития в профессиональном обучении. Эмоциональная устойчивость как показатель профессиональной компетентности педагога.

Понятие о чувствах и эмоциях, их природе, функциях и специфике проявления. Эмоциональные состояния личности, их характеристика (настроение,  аффект, фрустрация). Эмоциональные свойства личности. Индивидуально-типические особенности эмоциональной сферы человека.

Развитие эмоциональной сферы в онтогенезе: особенности эмоциональной сферы дошкольников, младших школьников, подростков и юношей.

Понятие о страхах и тревожности. Личностная и ситуативная тревожность школьника, ее природа, проявления, влияние на учебную деятельность. Возможности профилактики и коррекции страхов и тревожности.

Понятие об эмоциональной устойчивости как профессионально важном качестве личности педагога. Эмоциональная гибкость и эмоциональная экспрессивность как компоненты эмоциональной устойчивости. 

 

50. Индивидуально-типологические особенности личности как основание индивидуального и дифференцированного подходов в обучении. Методика реализации дифференцированного подхода в профессиональном обучении.

Сущность и структура индивидуальности. Темперамент, характер, способности и направленность как основные компоненты индивидуальности. Психодинамические особенности личности как природная основа индивидуальности школьника. Психологические  темпераментные особенности: темп психической деятельности, работоспособность, активность, эмоциональность, интроверсия-экстраверсия и другие и их проявление в учебной деятельности.  Способности и их проявление в учебном процессе. Индивидуальные различия в качестве и количестве способностей. Понятие об одаренности и  ее проявлениях в учебной деятельности. Условия развития способностей. Характер школьника как основа его поведения и деятельности. Типология характеров, акцентуация характеров. Индивидуальный подход к учащимся в контексте воспитания характера. Воля как основа самостоятельности.  Направленность личности как система интересов, мотивов и потребностей. Проявление интересов обучающихся в учебном процессе.

 

51. Понятие о воле и произвольности, их проявлениях и развитии в онтогенезе. Психолого-педагогические условия волевого развития ребенка в семье и школе.

Воля как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Понятие о произвольности как преднамеренности действий и поступков. Структура волевого акта. Понятие о борьбе мотивов, целеполагании, процессе принятия решения. Понятие о морально воспитанной воле. Мозг и волевая регуляция поведения.

Воля как стержень характера, волевые черты характера, их становление и развитие в онтогенезе Индивидуально-типические особенности волевого поведения (воля и темперамент). Воля и личность, воля и внутренний мир человека. Становление произвольности и воли в онтогенезе. Характеристика произвольного поведения и воли в дошкольном, младшем школьном и юношеском возрастах.

Воспитание воли: психологические условия и факторы. Роль родительских и педагогических требований и эмоциональной поддержки в процессе волевого воспитания детей и подростков. Проблемы выбора и воспитание воли. Проблемы избалованности и детского упрямства в контексте волевого воспитания детей. Роль самостоятельной деятельности и самостоятельной работы в учебном процессе  как условий волевого развития.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам