Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

19. Методы стимулирования и мотивации учебно-профессиональной деятельности учащихся раннего юношеского возраста.

Понятие о методах и приемах осуществления педагогического процесса. Характеристика методов стимулирования и мотивации деятельности: педагогическая оценка, поощрение, наказание, соревнование, игра, создание ситуаций успеха/неуспеха.

Последовательность алгоритмов при применении похвалы. Педагогический смысл метода наказания как метода стимулирования деятельности обучающихся. Рекомендации для применения метода наказания. Примеры приемов поощрения и наказания, в том числе на уроках экономики.

 

20. Средства профессионального обучения. Критерии выбора наглядных и технических средств обучения.

Материальная база профессионального обучения. Понятие о средствах обучения. Эволюция взглядов на роль средств обучения в истории педагогики. Функции средств обучения в современном образовательном процессе. Различные подходы к классификации дидактических средств: источник информации и инструмент освоения учебного материала; для учителя и для учащихся; материальные и нематериальные (идеальные); визуальные, аудиальные, аудиовизуальные; на уровне урока, на уровне учебного предмета, на уровне образовательного процесса.

Психолого-педагогические условия применения технических средств обучения. Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к современным техническим средствам обучения. Характеристика технических средств в профессиональном обучении.

 

21. Сущность и специфика дистанционного образования. Средства новых информационных технологий в процессе профессионального обучения, возможности и ограничения их применения, методика использования.

Интенсивное развитие информационных технологий, развитие локальных и глобальных электронных сетей. Обучение с использованием ресурсов и технологий сети Интернет. Понятие дистанционного обучения и характеристика его отличительных признаков. Принципы и дидактические основы дистанционного обучения. Его явные преимущества перед очной формой обучения, а также ограничения и недостатки. Возможности использования технологий дистанционного обучения и Интернет-ресурсов в профильном обучении. Средства новых информационных технологий. Классификация компьютерных обучающих программ. Школьная медиатека. Комплексный подход к применению средств обучения в образовательном процессе.

 

22. Педагогическая диагностика воспитанности личности и коллектива. Критерии оценки достижения планируемых результатов воспитания молодежи и личностного развития обучающихся.

Понятийный аппарат в аспекте педагогической диагностики (мониторинг, диагностика, контроль, проверка, оценка, отметка, критерий, показатель). Специфика осуществления диагностики воспитанности и объективные трудности ее осуществления. Определение результатов воспитания. Классификации критериев воспитанности: общие – частные, внешние – внутренние, содержательные – оценочные, «жесткие» – «мягкие». Характеристика критериев и показателей воспитанности личности.

Методы и методики диагностики воспитанности личности и коллектива. Наблюдение, опрос и его виды,  игровые методики, эффективно применяемые с диагностической целью,  графические методики педагогической диагностики, метод тестирования в педагогической диагностике. Оформление результатов педагогической диагностики.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам