Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

57. Психологические ресурсы взрослого как обучающегося в системе профессионального образования. Психологические принципы обучения взрослых.

Возрастно-психологические потенциалы взрослости. Обусловленность возрастных особенностей личными, социальными и культурными событиями или факторами и влияние специфических изменений в организме. Связь интеллектуального развития взрослого человека с развитием и трансформацией его личности: взрослый в состоянии сам контролировать процесс своего развития, значительно интенсифицировать его или, напротив, разрушать те достижения, к которым он подошел на предыдущих этапах жизни. Преодоление зависимости среды и наследственности через самостоятельное совершение максимально возможных вкладов в собственное развитие. Способность гибко реагировать на изменения и позитивно разрешать противоречия, ответственно относиться к собственным решениям – критерий зрелости и основа взрослой деятельности.

Принципы обучения взрослых:

обучение должно быть проблемно ориентировано;

обучение должно строиться на опыте;

опыт, полученный в результате обучения, должен быть значим для обучаемых;

у обучаемых должна быть возможность проверить приобретаемые знания и навыки;

цели обучения должны быть сформулированы при участии обучаемых;

обучаемые должны получать обратную связь о достижении прогресса по отношению к поставленным целям.

 

58. Психологическое обоснование технологий развивающего обучения. Специфика их реализации в системе профессионального обучения.

Опора технологии развивающего обучения на учение Л.С.Выготского о соотношении обучения и развития. Активно-деятельностный тип обучения как альтернатива объяснительно-иллюстративному типу. Педагогические воздействия опережают и направляют развитие наследственных данных личности, ориентированы на зону ближайшего развития. Учащийся является полноценным субъектом деятельности – учащий сам себя, участвующий в целеполагании, планировании, оценивании результатов. Развивающее обучение направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности. Цель учебной деятельности в усвоении теоретического основания, на котором строятся способы действий. Формирование понятийного мышления. Результат обучения состоит в изменении самого ученика. Технология развивающего обучения полностью основывается на учете возрастных особенностей учащихся и построена на основе принципа ведущей деятельности.

 

59. Функции и организационные модели профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников.

Профильное обучение как один из инновационных проектов модернизации российского образования. Понятие о профильном обучении, профильной  школе. Основные функции профильного обучения. Психологическое обоснование необходимости введения профильного обучения в российской школе. Социальная востребованность профильного обучения. Профильное обучение как пространство личностного самоопределения старшеклассников.

Порядок открытия профильных классов. Базовый учебный план как нормативный документ для составления школой рабочих учебных планов. Основные организационные модели профильного обучения для российской школы. Профиль как сочетание базовых, профильных и элективных курсов по биологии.

Понятие о предпрофильной подготовке в 9 классе, ее цель, задачи и основные направления. Базовая модель предпрофильной подготовки. Специфика элективных курсов в условиях предпрофильной подготовки. Содержание информационной работы и профориентации.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам