Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

52. Психодинамические особенности личности (темперамент), их проявление в образовательном процессе, понятие об индивидуальном стиле учебной и профессиональной деятельности.

Темперамент, или формально-динамические, психодинамические особенности психики, как составляющая поведения человека, которая проявляется в активности взаимодействия человека с окружающим миром – предметным и социальным, и в эмоциональности отношения к его процессу и результатам. Активность и эмоциональность как базовые характеристики темперамента.

Роль И.П.Павлова, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицина в разработке проблемы физиологических основ темперамента. Тип ВНД, свойства нервной системы: сила, подвижность, уравновешенность, динамичность, лабильность, инертность, активированность и как основа темперамента. Понятие о типах темперамента. Понятие о свойствах темперамента. Характеристика основных психодинамических свойств: темп психической деятельности, подвижность, возбудимость, лабильность, работоспособность, интроверсия-экстраверсия им другие.

Критерии для отнесения того или иного свойства к темпераменту:

не зависит от содержания психологической деятельности;

характеризует меру энергичности;

универсально в проявлениях;

рано обнаруживается и устойчиво проявляется в онтогенезе;

высоко коррелирует со свойствами нервной системы.

Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Понятие об индивидуальном стиле деятельности и его формировании в онтогенезе, проявлении в учебном процессе. Неправомерность оценочного подхода к темпераменту.  Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся с различными психодинамическими свойствами психики.

 Темперамент учителя и его влияние на характер педагогической деятельности. Понятие о индивидуальном стиле педагогической деятельности, его связи с темпераментом и успешность педагогического труда.

 

53. Понятие о способностях личности, их природе и условиях развития. Структура и развитие педагогических способностей.

Понятие о способностях личности, их природе, генезисе и условиях развития. Способности как свойства или качества человека, делающими его пригодным к успешному выполнению определенной деятельности (С.Л.Рубинштейн). Способности как яркое индивидуальное проявление личности человека, место способностей в структуре индивидуальности. Активность и саморегуляция как базовые компоненты способностей. Связь способностей и типа ВНД человека, способностей и межполушарной симметрии мозга («мыслители» и «художники», по Павлову).

Способности и задатки. Неспецифичность и многозначность задатков. Проблема наследственности в развитии способностей. Деятельность как главное условие преобразования и изменения задатков.

Общественно-историческая сущность природы способностей. Родовые способности и индивидуальные способности человека. Общие способности и специальные способности. Специальные способности как различные проявления общей способности человека к усвоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению в различных областях человеческой практики или деятельности (математические способности, инженерные, музыкальные, педагогические).

Соотношение  способностей  и умений. Количественная и качественная характеристики способностей. Понятие одаренности, таланта и гениальности.

Роль ведущих видов деятельности в процессе становления способностей. Особая роль сензитивных периодов для проявления задатков и становления способностей. Основные психолого-педагогические условия развития способностей.

Структура и развитие педагогических способностей. Общий состав педагогических способностей в исследованиях В.А.Крутецкого: дидактические, академические, перцептивные, речевые, организаторские, авторитарные, коммуникативные, прогностические (педагогическое воображение), способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам