Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

39. Влияние стиля педагогического общения на личностное развитие учащихся. Особенности построения конструктивных взаимоотношений с учащимися различного возраста.

Деятельность учителя и учащихся в образовательном процессе.  Сущность и специфика педагогического общения. Функции педагогического общения и технология их реализации. Стили педагогического общения и их технологическая характеристика. Влияние стиля педагогического общения на личностное развитие ребенка. Понятие о педагогически целесообразных взаимоотношениях. Анализ условий для формирования положительных взаимоотношений в системе «учитель – ученик». Педагогический такт и авторитет учителя.

Понятие о взаимодействии, общении и взаимоотношениях. Признаки конструктивных и неконструктивных взаимоотношений педагога с воспитанниками и учащимися. Особенности потребности в общении и специфика доминирующих форм  общения со взрослыми в младшем школьном, подростковом и в юношеском возрастах. Особенности восприятия взрослого и отношения к нему разных детских возрастах. Вербальные и невербальные коммуникации в процессе общения педагога с учащимися. Организационные, дисциплинарные и оценивающие воздействия в процессе продуктивного и непродуктивного  педагогического общения. Понятие о коммуникативных барьерах, виды барьеров, их природа: когнитивные барьеры, ролевые барьеры, смысловые барьеры, возрастные барьеры, ценностные барьеры, статусные барьеры. Установки в процессе общения. Способы преодоления учителем коммуникативных барьеров в общении в учащимися.

 

40. Психологическая характеристика конфликта. Типичные конфликты в процессе обучения, способы их профилактики и разрешения.

Понятие о конфликте, его природе, типах, функциях конфликта. Конструктивный конфликт, деструктивный конфликт, когнитивный и ролевой, межличностный конфликты Характеристика конфликтной личности. Наиболее типичные конфликты в образовательном процессе, причины их возникновения. Специфика, содержание и особенности протекания конфликтов педагога с учащимися подросткового и юношеского возрастов. Профилактика педагогических конфликтов, конструктивное разрешение учителем конфликтов с учащимися. Уход от конфликта, конкуренция, компромисс, сотрудничество в конфликте. Основные пути профилактики педагогических конфликтов. Переговоры как способ конструктивного разрешения конфликтов. Педагог как посредник в конфликтах школьников с родителями и сверстниками.

 

41. Характеристикауровней развития класса как малой группы. Методы работы педагога, способствующие сплочению группы, развитию самоуправления, инициативы учащихся.

Понятие о социальной группе и уровнях ее развития. Класс как социальная группа: поэтапное развитие группы как коллектива. Понятие психологической структуры  школьного класса. Социально-психологические параметры своеобразия подростковых и юношеских коллективов. Структура личных отношений в классе. Структура деловых отношений в классе. Особенности педагогического воздействия учителя на классный коллектив. Группировки внутри коллектива, тактика работы с ними в зависимости от их особенностей (лидерство, состав, направленность). Референтность классного коллектива для школьников, явление потери референтности. Индивидуальный подход к классному коллективу.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам