Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

36. Психология педагогического труда и понятие педагогической компетентности.

Деятельность как внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Через педагогическую деятельность устанавливается реальная связь между педагогом и другими субъектами образовательного процесса и  проявляется отношение к объектам и явлениям окружающего мира. Общение как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми, обеспечение межличностного взаимодействия и установление взаимопонимания. Специфические умения и навыки как структурные элементы педагогической деятельности. Функции педагогического общения и технологические операции их реализации. Психологический контакт в педагогическом общении.

Психологические требования, предъявляемые к интеллекту, эрудиции, культуре личности педагога. Индивидуальность педагога. Понятие об индивидуальном стиле педагогической деятельности. Понятие педагогической компетентности как способности успешно решать профессиональные задачи, оперативно решать возникающие проблемы.

 

37. Психологическая характеристика речевой деятельности, требования к речевой компетентности педагога в условиях профессионального обучения.

Понятие речи и речевой деятельности человека. Роль языка в становлении и функционировании речи, речевой деятельности. Вербальный и невербальные языки. Основные этапы развертывания речевой деятельности. Основные функции речевой деятельности. Виды речи, их характеристика.

Психолого-педагогические условия развития речевой деятельности детей и подростков: роль смыслозначимых коммуникаций, ведущих видов деятельности, организации предметной среды и прочее; необходимость целенаправленной работы по развитию монологической и письменной форм речи; ориентация на возрастные особенности и потребности в речевой деятельности.

Требования к речевой компетентности педагога. Речевая компетентность педагога как готовность и умение реализовать профессиональные цели и задачи, решать разнообразный спектр профессиональных проблем. Особая роль речи как обеспечивающей саму возможность педагогической деятельности. Требования к речи педагога.

 

38. Общение как деятельность. Специфика педагогического общения с подростками, юношами и взрослыми как субъектами профессионального обучения.

Определение общения. Виды общения: деловое, личностное; материальное, когнитивное; целевое, инструментальное; биологическое, социальное; непосредственное, опосредствованное; вербальное, невербальное.  Общение как обмен информацией, роль вербальных и невербальных средств. Общение как межличностное взаимодействие, социальные нормы, репертуар социальных ролей. Общение как понимание людьми друг друга, механизмы межличностного восприятия: идентификация, рефлексия и стереотипизация.  Роль впечатлений, каузальной атрибуции, установок и предубеждений.

Функции педагогического общения, профессиональные техники и приемы общения в педагогической деятельности. Создание комфортных условий в процессе обучения и выявление отношения обучающихся к миру («открытие» обучающихся на общение) через  установление личного контакта, устранение барьеров общения и др. «Соучастие» в педагогическом общении средствами демонстрации расположенности, проявления интереса, оказания помощи и др. Стимулирование ценностных новообразований с помощью приемов принятия человека как данности, поддержания оптимистического рубежа и др. Возрастные особенности техники и приемов общения.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам