Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

45. Мотивация учебно-профессиональной и профессионально-педагогической деятельности. Понятие о потребностях, мотивах, их проявлении и развитии в отрочестве, юности и зрелости.

Направленность личности как интегративный внутренний фактор мотивации поведения и деятельности человека. Общая характеристика мотивационной сферы личности. Понятие о мотивах и потребностях. Побудительные мотивы: установки, влечения желания и притягательные мечты, интересы, идеалы, убеждения. Доминирующие мотивы и мотивы подчиненные. Мотивы-стимулы и мотивы, антиномичные доминирующим мотивам. Смыслообразующие мотивы как главная причина побуждения деятельности, основа постановки цели, выбора средств и способов ее достижения. Личностный смысл деятельности как отражение в сознании субъекта отношения мотивов деятельности к цели действия.

Развитие мотивационной сферы личности в онтогенезе: выстраивание иерархических отношений между различными побуждениями человека. Характеристика потребностей и мотивов поведения дошкольника. Особенности учебной мотивации в младшем школьном возрасте. Специфика мотивационно-потребностной сферы подростка и юноши. Становление системы ценностных ориентаций как компонент личностного самоопределения.

Характеристика профессионально направленности личности педагога. Мотивы педагогической деятельности. Типы направленности и их соотношение с уровнями профессионализма и профессионально-педагогической успешностью.

 

46. Мышление как познавательный процесс, возрастные особенности мыслительной деятельности и психологические условия ее активизации в профессиональном обучении.

Мышление как обобщенная и опосредованная форма психического отражения, направленная на познание закономерностей отражаемого мира. Функции мышления, его связь с другими познавательными процессами. Виды мышления и их краткая характеристика: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Теоретическое и практическое, репродуктивное и творческое,  интуитивное и рациональное мышление. Особенности психологического мышления, его гетерономность. Мышление как процесс решения умственных задач. Понятие о мыслительной деятельности. Основные мыслительные операции (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.). Понятие, суждение и умозаключения как основные формы логического мышления.

Человек как субъект мышления. Личностные и индивидуальные различия мыслительной деятельности человека: самостоятельность, гибкость, глубина, критичность ума.  Понятие об уровнях умственного развития.

Развитие мышления в онтогенезе: этапы допонятийного и понятийного мышления. Стадии развития интеллекта по Ж. Пиаже. Особенности умственной деятельности дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых. Понятие о кристаллизованном интеллекте и мудрости в пожилом возрасте и в старости.

Возможности развития мышления в образовательном процессе (на примере любого возраста). Роль педагога, возможности учебного материала, специфика дидактических средств, направленных на развитие мышления. Психолого-педагогические условия, стимулирующие умственную активность и инициирующие интеллектуальную деятельность. Характеристика развивающих образовательных технологий (любой, по выбору), методов и приемов развития мышления (мозговой штурм, дискуссия, проектный метод, научно-исследовательская деятельность учащихся, морфологический анализ).

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам