Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

14. Специфика лекционно-семинарской формы обучения в современном образовательном процессе. Возможности ее эффективного и целесообразного применения в условиях профессионального обучения.

Лекция и семинар как основные формы обучения в университете. История их становления. Характеристика достоинств и недостатков лекции как формы организации обучения. Функции и виды современной лекции. Нетрадиционные активные формы лекции. Специфика семинара как формы организации обучения. Назначение и специфика использования вузовских форм учебной работы (лекция, семинар, зачет) в старших классах школы и в системе профессионального обучения. Психолого-педагогические и методические рекомендации по проведению лекций и семинаров в профессиональном обучении.

 

15. Интерактивные формы и методы обучения. Возможности их применения в процессе профессионального обучения юношей и взрослых.

Понятие методов и приемов обучения. Активные и интерактивные методы обучения, общее и специфическое. Интерактивные методы как диалоговые, коммуникативные, ориентированные на ресурсы групповых взаимодействий и совместную деятельность. Классификация методов активного обучения и методов интерактивного обучения. Игра, дискуссия, проект, кейс-стади и тренинг как основные методы интерактивного обучения. Методы проблемного обучения (решение проблемных задач), обучение по алгоритму, их характеристика, технология применения, преимущества и трудности в реализации на практике. Психолого-педагогические особенности активных и интерактивных методов обучения. Арсенал приемов активного и интерактивного обучения (мозговой штурм, метафоры, графические организаторы, кластеры, аналогии, биномы и другое).

 Понятие о дидактических играх и возможностях их применения в учебном процессе. Классификация обучающих игр: деловые, ролевые, имитационные, оргдеятельностные, операционные, игры-тренажеры. Педагогическая ценность игры в процессе обучения, условия  их применения.

 

16. Сущность и специфика проблемного обучения и возможности его реализации в системе профессионального обучения.

Развитие проблемного обучения в истории педагогики. Целевые ориентации обучения данного типа. Деятельность педагога и обучающихся на различных этапах проблемного обучения. Характеристика достоинств и недостатков методов проблемного обучения. Примеры приемов создания проблемных ситуаций. Демонстрация владения методами проблемного обучения: сформулируйте проблемный вопрос, предложите проблемную задачу, разработайте проблемное задание экономического содержания.

Сравнительная характеристика традиционного и проблемного урока. Основные этапы реализации проблемного подхода в профессиональном обучении.

 

17. Этапы и психолого-педагогические условия формирования и развитияэкономических понятий.

Понятие – как форма мышления. Логическая структура понятий. Классификация понятий. Этапы формирования понятий. Условия формирования и развития экономических понятий на уровне формальной логики. Значение средств обучения в процессе формирования и развития понятий.

 

18. Словесные формы и методы обучения. Критерии их выбора и условия эффективного применения в системе профессионального обучения.

Представление о формах, методах и приемах осуществления образовательного процесса. Характеристика сущности и специфики разнообразных словесных форм и методов обучения. Особенности методов убеждения и внушения как способов воздействия на сознание. Специфика методов объяснения и рассказа, убедительные примеры эффективности их применения в процессе обучения биологии. Беседа, диспут, дискуссия, технология их подготовки и проведения. Пример программы диспута с подростками или старшеклассниками на актуальную для данного возраста тему по курсу «Экономика». Педагогические возможности словесных форм обучения: Сократовская беседа, круглый стол, устный журнал.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам