Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

История развития психологического знания

Донаучный период психологического познания, возникновение и развитие психологической науки и практики. История психологии как драма людей и идей. История психологии как смена научных школ и направлений, как история предмета и метода. Представления о человеке в основных направлениях психологии: психология сознания, психология поведения (бихевиоризм), психоанализ как учение о глубинной психике и личности человека, о бессознательном и его природе. Гештальтпсихология . Гуманистическая психология как направление, ориентированное на уникальную личность человека. Когнитивная психология. Психология деятельности. культурно-историческая психология Л.С. Выготского. Современное состояние психологической науки и практики. Дискуссия о предмете и методах современной психологии, об отношениях психологии и этики. Понятие о естественно-научной и гуманитарной парадигмах в психологии.

Человек и его познание в психологии

Основные психологические категории: человек, индивид, индивидуальность, личность, субъект.

Понятие о личности, становление понятия "личность" в психологии. Основные теории личности в современной зарубежной психологии (теории Б. Скиннера, З. Фреда, К. Юнга, А.Адлера, К. Хорни, К. Левина, А. Маслоу, К. Роджера. Личность и ее изучение в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Л.И. Божович). Понятие о структуре личности, условиях ее становления, функциях личности. Современные проблемы исследования личности.

Понятие о субъекте как носителе предметно-практической деятельности и субъектности как показатели психической зрелости. Человек как субъект деятельности, общения, познания. Потребности, мотивы и цели деятельности субъекта. Мотивация субъектного поведения. Воля как способность руководить желаниями, потребностями. Мотивами. Психологические механизмы волевого поведения. Чувства и эмоции как формы душевной жизни, их функции, формы проявления, развитие в онтогенезе.

Деятельность как способ социальной жизни человека

Понятие об активности, поведении и деятельности в психологии. Деятельностное бытие человека. Активность как форма существования живых существ. Психологические принципы анализа деятельности: предметность, субъектность, активность. Деятельностный подход в психологии. Деятельность как объяснительный принцип и как предмет психологии. Социальная природа, содержание и функции основных видов деятельности (учение, игра, труд, общение). Понятие о конкретной и абстрактной, совместной и самостоятельной, внешней и внутренней деятельности. Процесс интериоризации - экстериоризации в деятельности. Человек как субъект деятельности. строение индивидуальной деятельности: потребности, мотивы, цели, задачи. Деятельность, действие, операция. Результат, продукт (прямой и эвентуальный), самоконтроль в деятельности. Процессы деятельности: мотивирование, целеполагание, проектирование, программирование, планирование, реализация, контроль, коррекция, оценка. Психологические условия освоения деятельности. Роль основных видов деятельности в становлении личности и психическом развитии человека.

Соседние файлы в папке Подготовка к госам