Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к госам / программа_вопросы_ПО_2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

10. Общепрофессиональная и специальная подготовка как элементы содержания профессионального образования. Нормативные документы, отражающие содержание профессионального образования.

Понятие содержания образования. Сущность и источники содержания образования. Исторические и современные тенденции развития содержания профессионального образования. Основные теории содержания образования. Современные отечественные концепции содержания образования.

Принципы построения содержания образования. Критерии отбора содержания образования. Роль Государственного образовательного стандарта в современном профессиональном образовании. Учебный план и его виды. Анализ альтернативных учебных программ, структура их построения. Учебники и учебные пособия по экономике.

 

11. Воспитательный и развивающий потенциал экономики как учебного предмета. Модель современного учебника.

Воспитание как процесс формирования личностно значимого, ценностно-смыслового отношения к нормам культуры и интериоризации общечеловеческих ценностей. Единство аффекта и интеллекта как условие  реализации воспитательной функции учебного предмета. Обоснование социальной ценности и личностной значимости изучения экономики как науки и как области практической деятельности человека. Влияние  содержания экономического образования на формирование мировоззрения современного человека.  Соответствие содержания личностной ориентации образования, деятельностному компоненту и творческой направленности.

На примере нескольких традиционных тем (по Вашему выбору) поясните, на развитие каких способностей и формирование каких личностных качеств обучающегося направлено ее изучение. Возможности осознания личностного смысла изучения подростком и юношей некоторых тем по экономике. Содержание контрольных вопросов и заданий после текста параграфа в учебнике.

12. Сущностные особенности современного урока. Специфика нетрадиционных уроков и их педагогическая ценность для личностного развития учащихся раннего юношеского возраста в условиях профессионального обучения.

Урок – основная форма организации педагогического процесса. Урок как культурологический феномен. Причины живучести урока в качестве основной формы обучения в школе. Типология и структура урока. Ведущие противоречия современного урока. Положения развивающего обучения, реализуемые на уроке. Культура современного урока, его характерные черты-постулаты. Требования к современному уроку.

Нетрадиционные уроки, их классификация и характеристика.

 

13. Сущность и специфика самостоятельной работы обучающихся в профессиональном обучении. Роль и место домашних заданий в системе самостоятельных работ.

Самостоятельная работа учащихся как средство организации деятельности на уроке. Психолого-педагогическая ценность организации самостоятельной работы обучающихся. Разновидности самостоятельной познавательной деятельности. Классификация самостоятельных работ. Пути и средства  организации самостоятельной работы в системе профессионального обучения.

Педагогическая ценность домашних заданий в профессиональном обучении. Функции домашних заданий, их виды. Условия организации домашней самостоятельной работы. Домашние задания, способствующие развитию познавательной самостоятельности и формированию личностных качеств подростка и обучающихся раннего юношеского возраста.

 

Соседние файлы в папке Подготовка к госам