Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111ПСИХОЛОГИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
182.9 Кб
Скачать

10. Коммуникативная сторона общения

Коммуникативная сторона общения – процесс взаимного обмена информацией между партнерами по общению, передача и прием знаний, идей, мнений, чувств.

Коммуникативная компетентность – обобщающее коммуникативное свойство личности, включающее развитые коммуникативные способности и сформированные умения и навыки межличностного общения, знания об основных его закономерностях и правилах. Коммуникативная компетентность включает: 1) специфические коммуникативные способности, включающие в себя личностные психические черты и характеристики поведения, значимые для общения; 2) коммуникативные знания, практические умения и навыки, адекватные коммуникативным задачам и достаточные для их решения; 3) умение занимать партнерскую позицию в общении, строить контакты на разных психологических дистанциях и в разных позициях, адекватных ситуации; 4) обладание гибкостью и креативностью в выборе и применении коммуникативных тактик и стратегий; 5) желание и стремление психологически грамотно строить свои отношения с окружающими, совершенствоваться в этом.

Принципы общения: этические (пунктуальность, конфеденциальность, любезность, доброжелательность, приветливость, внимание к окружающим, вежливость, корректность, тактичность, грамотность); и психологические (рациональность, понимание, общение, достоверность, отказ от поучительного тона, разграничение между собеседником и предметом разговор, выделение круга возможностей; выявление критериев, приоритет интересов, а не позиций).

Виды слушания: 1) нерефлексивное (пассивное) – умение внимательно молчать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями (ответы при сведены к минимуму типа: «Да!», «Продолжайте» и т.д.); 2) рефлексивное (активное) – процесс расшифровки смысла сообщений и их реальных значений (выяснение, перефразирование, отражение чувств и резюмирование); 3) эмпатическое слушание позволяет переживать те же чувства, которые переживает собеседник, понимать эмоциональное состояние собеседника и разделять его. При эмпатическом слушании не дают советов, не стремятся оценить говорящего, не морализируют, не критикуют, не поучают.

Слушая собеседника, следует: слушать собеседника всем телом, то есть быть физически внимательным; сосредоточится на том, что говорит собеседник; стараться понять не только смысл слов, но и чувства собеседника; придерживаться одобрительной установки по отношению к собеседнику; стараться выразить понимание; слушать самого себя; учитывать то, что если вы озабоченны, раздражены или ведете внутренний диалог, вы не способны слушать, что говорят другие; и, не следует: притворяться слушающим; перебивать без надобности; делать поспешные выводы или возражения; задавать одновременно слишком много вопросов; претендовать на эмоциональную проницательность; давать непрошенных советов; уходить от ответственности за общение и т.п.

Общению между людьми могут препятствовать барьеры: коммуникативные (информационно-дифицитный, замещающе-искажающий, эмоциональный, стилистический, логический барьер, барьер непонимания и т.п.) и психологические (барьер предвзятости и беспричинной негативной установки; барьер отрицательной установки, введенной в ваш опыт кем-либо из людей; барьер «боязни» контакта с человеком; барьер «ожидания непонимания»; барьер «неверных стереотипов» и «возраста»). Схема потери информации (по П. Мицичу):

Задумано 100%

Средства общения: вербальные (словесные) и невербальные. Среди невербальных средств общения выделяют: оптико-кинестетические (экспрессивно-выразитеные движения: мимика, позы, жесты, взгляде, походка); паралингвистические (качество голоса, его диапазон, тональность); экстралингвистические (паузы, плач, смех, вздох, смех, кашель и т.п.); проксемические (взаиморасположение, ориентация и дистанция партнеров); такесические (рукопожатие, поцелуй, похлопывания).

Зоны общения: • сверхинтимная зона (до 15 см); интимная зона (15 см-0,5 м); •личная зона (0,5-1,2 м); • социальная зона (1,2-3,5 м); • публичная зона (более 3,5 м).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]