Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111ПСИХОЛОГИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
182.9 Кб
Скачать

3. Психологическая структура, принципы и функции менеджмента

Менеджмент (от англ. management – управлять) – это: 1) наука об управлении организациями и человеческими отношениями в процессе трудовой деятельности; 2) вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей;.3) совокупный состав профессиональных управляющих всех уровней иерархии в данной трудовой организации. То есть менеджмент (в том числе его содержание) рассматривается как вид деятельности, наука, искусство и команда, осуществляющая вид деятельности.

Основная цель менеджмента – обеспечение гармонии в развитии управляемого объекта, то есть согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов объекта.

Современные объекты менеджмента характеризуются неопределенностью развития, возрастающим уровнем риска, необходимостью системного подхода к решению проблем, высокой зависимостью от внешней среды. Эти особенности связаны с изменениями в характере труда (повышение роли работника в принятии решений), усилении разнообразия внешней среды.

Категории менеджмента – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и устойчивые отношения (связи) а процессах и структуре управления организацией. К числу основных категорий менеджмента относятся: • объекты и субъекты менеджмента; • виды менеджмента (по признаку объекта: общий и специальный; по содержанию: нормативный, стратегический и оперативный); • функции менеджмента: общие (формирование целей, планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование) и фоновые (разработка и принятие решений, установление коммуникаций, мотивирование сотрудников.); • методы менеджмента (административные, воспитательные, социально-психологические, экономические); • принципы менеджмента – устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективность управления.

Принципы менеджмента: 1) общие (иерархическая упорядоченность, объективность, дополнительность регулирования и саморегулирования, рациональное соотношение единоначалия и коллегиальности, обратная связь, информационная достаточность, оптимальность, эволюционизм, вероятность, демократизм, конкуренция, стимулирование, приоритетность самореализации, принцип ведущего звена и др.); 2) частные: (точно поставленные цели, здравый смысл, дисциплина, справедливое отношение к персоналу, написанные стандартные инструкции, вознаграждение за производительность и др.).

4. Этико-психологические характеристики менеджера

Лидерство (от англ. leader – ведущий) – это естественный социально-психологический процесс в группе, в основе которого лежит способность человека вызывать чувство восхищения, притягивать к себе людей и оказывать на них влияние, направляя усилия всех на достижение определенных целей группы. Лидерство в группе может быть как формальным (официальные руководители), так и неформальным. Среди неформальных можно выделить деловых, эмоциональных, авторитарных, демократических, позитивных и негативных лидеров. В зависимости от преобладающих функций выделяют типы лидеров: лидер-организатор, лидер-творец, лидер-борец, лидер-дипломат.

Руководство – процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником социального контроля и власти на основе правовых полномочий и норм более широкой, социальной, общности, в которую включена данная малая группа.

С одной стороны, руководство и лидерство решают однопорядковые близкие задачи: стимулирование группы, нацеливание ее на выполнение определенных задач, поиск средств для их эффективного решения. С другой стороны, лидерство представляет собой психологическую характеристику поведения определенных членов группы, а руководство является социальной характеристикой отношений в группе, прежде всего, с точки зрения распределения ролей управления – подчинения. Неформальный лидер выдвигается «снизу», а формальный (руководитель) назначается, извне, и ему требуются официальные полномочия для управления людьми.

Менеджер – лицо, занимающее постоянную, должность, наделенное полномочиями и обладающее ответственностью в области организации определенных видов деятельности. Менеджер планирует, организует, управляет, контролирует основные функции организации. О качествах менеджера надо судить по тому, как хорошо он может организовать большое число людей и насколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них.

Категории менеджеров (по иерархическому уровню): высший уровень (топ-менеджеры: директор и его земестители, главный бухгалтер и т.п.), средний уровень (миддл-менеджеры: начальники цехов, отделов, производств, филиалов и т.п.), низший уровень (супервайзеры: руководители групп, бригад, секторов, организаторы определенных видов работ и операций). Кроме менеджеров вертикальных уровней существуют менеджеры горизонтального плана (функциональные менеджеры) – руководители отделов по персоналу, финансам, исследованиям, маркетингу, безопасности и т. д.

Менеджерские характеристики – свойства и характеристики индивида, которыми необходимо обладать для успешного ведения дел в сфере бизнеса и менеджмента. Основными менеджерскими характеристиками являются: социально-биографические (возраст, пол, образование, культурно-образовательный уровень, социально-экономический статус) и собственно психологические характеристики, которые отражаются в структуре личности, как следующие составные части (по Малышеву А.А.):

    1. психические процессы: познавательные, позволяют ориентироваться в окружающем мире (ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение, речь, внимание); эмоциональные, выражают отношение к окружающему миру; волевые, определяют саморегуляцию деятельности;

    2. психические свойства: самосознание – осознание человеком самого себя и своего места в этом мире; направленность – совокупность устойчивых мотивов, целей, потребностей, идеалов, установок, убеждений; способности – особенности человека, позволяющие ему успешно справляться с тем или иным видом деятельности; характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей, проявляющихся в общении, поведении, деятельности; темперамент – природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики, протекания психических процессов;

    3. психические образования: знания, умения, навыки, опыт и др.;

    4. психические состояния: функциональные состояния, способствующие решению стоящих задач (готовность к деятельности, подъем, воодушевление и др.) и дисфункциональные состояния, затрудняющие решение задач и вообще жизнь (боязнь, сомнения, печаль, раздраженность и др.).

Наиболее существенные черты личности, влияющие на эффективность управления: доминантность, независимость, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, предприимчивость, креативность, стремление к достижениям, ответственность, надежность, общительность и т.п.

Ядром психологической структуры личности менеджера являются организаторские способности, в структуре которых JI. И. Уманский определил: 1) организаторское чутье, включающее психологическую избирательность, практический психологический ум и психологический такт; 2) способность специалиста оказывать эмоционально-волевое воздействие, включающее в себя энергичность, взыскательность (требовательность), критичность, склонность к организаторской деятельности и способность видеть перспективу.

Компетентность – интегральное личностно-когнитивное качество менеджера, базирующееся на сформированности системы профессиональных знаний и умении их эффективно использовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]