Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111ПСИХОЛОГИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
182.9 Кб
Скачать

6. Психология управления групповыми процессами в коллективе

Коллектив – это социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношениями товарищества и взаимопомощи. Коллективы различаются по: • формам собственности (государственные, смешанные, частные); • характеру деятельности (производственные, торговые, научные, учебные, воинские); •  формам связи (контактные, неконтактные); • значимости (первичные, вторичные); • времени действия (постоянные, временные); • степени формализованности (жесткая и гибкая организации) и т.д.

Стадии развития коллектива: притирка, конфликтная, экспериментирования, творческая, эффективности, зрелости или мастерства. При этом если условия работы изменяются (реорганизация фирмы, внедрение новых технологий и т.п.), а коллектив к ним не приспосабливается, предпочитая сохранять старые методы работы, не соответствующие новым веяниям, могут наступить такие стадии развития коллектива, как старость и смерть.

Ограничения, препятствующие эффективной работе коллектива: непригодность руководителя, неквалифицированные сотрудники, неконструктивный климат, нечеткость целей, низкие результаты работы, неэффективность методов работы, нехватка открытости и наличие конфронтации, недостаточные профессионализм и культура сотрудников, низкие творческие способности персонала и неконструктивные отношения с другими коллективами.

Морально-психологический климат – совокупность этико-психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Важнейшие признаки благоприятного климата: доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу, доброжелательная и деловая критика, отсутствие давления руководителя на подчиненных, признание за ними права выражения собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива и пр.

7. Психологические особенности управленческой деятельности

Управление (социальное) – деятельность по организации взаимодействия людей с предметами и друг с другом, позволяющая достичь поставленных целей наиболее рациональным и эффективным путем. Особенности управленческой деятельности: 1) направлена на других людей, побуждает их к действию и организует эти действия; 2) является специфическим видом межличностного взаимодействия; 3) состоит из операционных (конкретные действия, навыки), рефлективных (управленческая культура) и креативных (управленческое искусство) компонентов, находящихся в тесной связи.

Психологическая структура управленческой деятельности: цель Þ мотив Þ задача Þ действия (делегирование) Þ контроль Þ результат Þрефлексия.

Рис. 1. Соотношение элементов процесса управления (структура управления)

Управленческий процесс традиционно принято расчленять на пять этапов: планирование, организация, руководство людьми, мотивация и контроль. В соответствии с этим делением можно определить и основные функции руководящей деятельности: стратегическая (планирование); администраторская (организация); коммуникативно-регулирующая; мотивационная; контролирующая и т.д. Через данные функции раскрывается и содержание управления.

Делегирование – процесс передачи менеджерами властных полномочий и ответственности сотрудникам, занимающим позиции на нижестоящих уровнях иерархии. Ошибки делегирования: неумение объяснить, фиктивное делегирование, ошибка в выборе делегата, ворчливость, несдержанность, делегирование группе функций и полномочий без определения индивидуальной ответственности, боязнь «уронить» авторитет, перепоручение подчиненным объединяющей функции руководства.

Контроль – управленческая функция, предполагающая наблюдение за действиями сотрудников, точным следованием организации по выбранному курсу и достижением поставленных целей, а также внесением необходимых корректив. Виды контроля: эпизодический или систематический (по степени регулярности); детальный и общий (по объему); упреждающий, констатирующий, аналитический (по глубине). Контроль должен быть: постоянным, объективным, оперативным, открытым. Ошибки контроля: контроль по случаю, тотальный и поверхностный контроль, скрытый, контроль-проформа, контроль как проявление общего недоверия, не доведенный по результатам до исполнителя, поиск «козла отпущения», неиспользование особой возможности для интенсивного контроля.

Ошибки оценок исполнения: влияние эмоционального состояния, эффект контраста, гало-эффект, эффект центральной тенденции, влияние стереотипов.

Похвала должна быть конкретной, своевременной, уместной, учитывать индивидуально-психологические особенности работника, соответствовать личному вкладу каждого и не должна быть средством манипулирования.

Наказание наиболее эффективно, когда оно: мотивированно и не слишком отставлено по времени, отражает определенные действия, а не поведение в целом, учитывает время и индивидуальные особенности наказуемого, несет на себе информационную нагрузку, осуществляется в контексте воспитательного воздействия.

Средствами управленческой деятельности является: устная и письменная речь (приказы, распоряжения и т.д.), нормативные документы (устав, законы, инструкции и т.п.), средства стимулирования труда (материальные и духовные), технические средства передачи информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]