Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111ПСИХОЛОГИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
182.9 Кб
Скачать

17. Саморазвитие и профессиональный рост менеджера

Самосовершенствование – целеустремленная деятельность человека по систематическому формированию новых и совершенствованию имеющихся положительных качеств, а также устранению отрицательных.

Профессионал высокого класса – человек, овладевший определенными профессиональными и личностными (энергичность, интеллект, активность, трудоспособность, коммуникабельность, воля и т.д.) качествами. Исходный момент самосовершенствования – самопознание (оценка человеком самого себя, определение своих физических и психических качеств, возможностей и ограничений). Начальным моментом самопознания являются самонаблюдение и самоанализ (дают только начальный материал для самопознания, который в целях повышения его объективности должен быть дополнен другими методами исследования).

Источники самоанализа и самопознания: • беспристрастная самооценка накопленного профессионального и жизненного опыта; • учет мнений других людей о своих сильных и слабых сторонах, особенно родственников, друзей, товарищей по работе; • тестирование, тренинги, деловые игры; • постоянная проверка результатов самопознания, их дополнение, уточнение, корректировка в ходе повседневной трудовой, познавательной, общественной деятельности.

Логически родовым понятием для самосовершенствования является философская категория самоорганизации, под которой понимается процесс создания и совершенствования сложных систем.

Общим принципы взаимоотношений с подчиненными: старайтесь управлять людьми по их «положительным отклонениям», замечайте любые позитивные детали и приветствуйте их публично; создавайте атмосферу доверия, показывайте подчиненным, что вы верите в их способности и возможности; оценивайте в первую очередь обстоятельства, в которые угодил подчиненный, а не его личность; больше просите, чем приказывайте; будьте терпимы к инакомыслию и индивидуальным особенностям подчиненных; не пренебрегайте компромиссами, уступками и т.п.; не забывайте о приемах оптимизации коммуникативного общения, работая с подчиненными.

Особенности начального этапа профессиональной деятельности: демонстрация результатов работы и скромность личности, внимание к факторам гигиены труда, выбор способа продвижения, выбор стратегии и тактики отношений с коллегами и т.п.

Моббинг – психологические притеснения (преимущественно групповые) работника со стороны работодателя или других работников, включающие в себя постоянные негативные высказывания, постоянную критику в адрес работника, его социальную изоляцию внутри организации, исключение его из служебных действий, социальных контактов, распространение о работнике заведомо ложной информации и т.п. Моббинг, принимающий крайние формы, носит название буллинг. Буллинг – агрессивное поведение, выражающееся в злонамеренном преследовании, жестокости, попытках оскорбления и унижения работника, подрыве его репутации и т.п.

Задания к семинарским занятиям

1. Общие положения и история психологии менеджмента

  1. Используя правила построения и произнесения публичной речи подготовьте доклады на темы № 1-8 (см. раздел «Темы докладов и рефератов»), рассчитанные не более чем на 10 минут (распределите их в группе так, чтобы все доклады были подготовлены, и каждый студент приготовил не более чем по одному докладу).

  1. Выполните тесты: «Уровень Вашей общительности», «Как Вы умеете слушать», «Понимаете ли Вы других людей?».

  2. Прослушав на занятии доклад, ответьте на поставленные вопросы и оцените, подготовленные одногрупниками выступления:

  • Насколько выполнена цель?…...…………………………… 1 2 3 4 5 6 7

  • Насколько выступающий владел аудиторией?.................... 1 2 3 4 5 6 7

  • Эмоциональная устойчивость……………………………… 1 2 3 4 5 6 7

  • Насколько уложился в регламент………………………….. 1 2 3 4 5 6 7

  • Убедительность речи……………………………………….. 1 2 3 4 5 6 7

  • Внятность речи……………………………………………… 1 2 3 4 5 6 7

  • Грамотность и связность речи……………………………… 1 2 3 4 5 6 7

  • Соответствие интонаций и поз содержанию (открытые, закрытые, оборонительные, суетливые движения, взгляд, контакт глаз с аудиторией, голосовая интонация и т.п.) …………………………………. 1 2 3 4 5 6 7

1) Навыки публичного выступления (общее впечатление)…. 1 2 3 4 5 6 7

2) Умение убеждать…………………………………………..... 1 2 3 4 5 6 7

3) Эмоциональная устойчивость…………………………….... 1 2 3 4 5 6 7

4) Культура речи……………………………………………….. 1 2 3 4 5 6 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]