Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право для юристов ПУД.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
900.1 Кб
Скачать

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Челябинский филиал

программа учебной дисциплины

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

рекомендуется для направления подготовки

030900.62 – Юриспруденция

Профиль – «Государственно-правовой», «Гражданско-правовой», «Уголовно-правовой»

Квалификация выпускника - бакалавр

Челябинск

2012

Муниципальное право России: рабочая программа учебной дисциплины / Сост.: А.В.Ильиных, А.Л. Фартыгин. – Челябинск, 2012. - 108с.

Рабочая программа учебной дисциплины предназначена для студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки 030501.65 – Юриспруденция.

Обсуждена и утверждена на заседании

кафедры государственно-правовых дисциплин.

Протокол № 1 от 03 сентября 2012 года

© Ильиных А.В., сост., 2012

© Фартыгин А.Л., сост., 2012

© Челябинский филиал

РАНХиГС, 2012

Рабочая учебная программа дисциплины «Муниципальное право России» Выписка из Государственного образовательного стандарта

Понятие муниципального права; местное самоуправление, его система; представительные и исполнительные органы местного самоуправления; территориальное общественное самоуправление; институты прямой демократии в местном самоуправлении; материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

1.Цели и задачи дисциплины

Цель: учебного курса «Муниципальное право России» состоит в формировании у студентов определенного объема знаний организации относительно нового для России государственно-правового явления – местного самоуправления – в качестве одной из необходимых форм народовластия, предусмотренных в действующей Конституции Российской Федерации. Учебный курс ориентирован на новейшее законодательство о местном самоуправлении, в частности, на Федеральный закон от 16.09.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Задачи курса:

- изучение новейшего федерального законодательства о местном самоуправлении;

- изучение теоретических основ муниципального права;

- формирование у студентов представления о местном самоуправлении как о форме народовластия, отличной от государственной власти;

- практическое обучение студентов навыкам понимания общего и частного в условиях множественности моделей местного самоуправления в современной России.

Для лучшего усвоения материала к каждой теме даются вопросы и задания. Список литературы предназначен для оказания помощи студентам при выборе проблемы, которая станет предметом более глубокого исследования.

2.Место дисциплины в структуре ООП:

Курс Муниципального права – неотъемлемая составная часть базовой (обязательной) части профессионального цикла образовательной программы юриста (Б.3).

Программа курса строится на предпосылке, что студенты владеют базовыми положениями гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1), информационно-правового цикла (Б.2), а также отдельными дисциплинами базовой (обязательной части) профессионального цикла (Б.3) и дальнейшего расширения теоретического арсенала молодого специалиста.