Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭПиП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет экономики и права

Направление подготовки экономика

Профиль финансы и кредит

Кафедра экономики и менеджмента

ДОКЛАД (КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА)

на тему:

«Динамические модели спроса и предложения»

Автор работы:

Студент 2 курса, группы Эо-41-13

очной формы обучения

Ф.И.О. Беланова Анастасия Васильевна

Подпись______________________

Руководитель работы:

Должность, звание к.э.н.

Ф.И.О. Демьянов Дмитрий Геннадьевич

Оценка комиссии____________________

Подписи______________________

« »_____________2014г.

Челябинск 2014 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Спрос……………………………………………………………………………..4

1.1 Кривая спроса……………………………………………………………........4

2 Предложение…………………………………………………………………….5

2.2 Кривая предложения………………………………………………………….6

3 Динамические модели спроса и предложения………………………………...7

4 Эластичность спроса и предложения………………………………………….9

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………………12

Введение

В данной работе рассматриваются кривые спроса и предложения. Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.          Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что спрос и предложение являются неотъемлемой частью рынка, а их эластичность отражает реакцию потребителей и производителей на изменение цен на ресурсы и готовую продукцию.          Объектом исследования являются модели спроса и предложения         Предмет – практическое применение моделей спроса и предложения, теории эластичности.         Цель – изучение теории эластичности и рассмотрение вариантов её практического применения.         Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие  задачи:          - дать характеристику эластичности спроса и её измерениям;          - характеристика эластичности предложения;          - рассмотреть факторы,  влияющие на эластичность спроса и предложения.

  1. Спрос

Спрос — это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

В условиях рынка действует так называемый закон спроса, суть которого можно выразить следующим образом. При прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар. Действие закона спроса объясняют существованием эффекта дохода и эффекта замещения. Эффект дохода выражается в том, что при снижении цены товара потребитель чувствует себя богаче и хочет приобрести большее количество товара. Эффект замещения состоит в том, что при снижении цены товара потребитель стремится заместить этим подешевевшим товаром другие, цены на которые не изменились.

Понятие «спрос» отражает желание и возможность приобрести товар. Если отсутствует одна из этих характеристик, отсутствует и спрос. Например, у некоего потребителя есть желание приобрести автомобиль за 15 тыс. долл., однако он не располагает такой суммой. В данном случае есть желание, но нет возможности, поэтому спрос на автомобиль со стороны данного потребителя отсутствует.

Изменение количества товара, которое покупатели хотят и могут купить, в зависимости от изменения цены этого товара называют изменением величины спроса. Изменение величины спроса — это движение по кривой спроса.

    1. Кривая спроса

Кривая спроса (D) — графическое изображение взаимосвязи между рыночной ценой и количеством, которое по этой цене покупатели будут согласны приобрести данный товар.

Рис. 1

На рис. 1, где на вертикальной оси отложена цена Р, а на горизонтальной — количество товара Q, спрос представлен наклоняющейся вниз кривой, отражающей тот факт, что по мере снижения цен на товары и услуги количество их покупок будет возрастать и, наоборот, по мере роста цен количество покупаемых товаров и услуг будет сокращаться.

Как видно на рис. 1, если при цене P1 величина спроса составляет Q1, то при снижении цены до P2 величина спроса увеличится до Q2.

Воздействие всех остальных факторов на спрос проявляется в сдвиге кривой спроса вправо — вверх при увеличении спроса и влево — вниз при его уменьшении.