Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мун упр УМК 2011.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

66

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра государственного управления и правового обеспечения

государственной и муниципальной службы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Составители:

Хмара Ю. Н., к. полит. наук

доцент.

Челябинск

2011 г.

Учебно-методический комплекс по курсу «Муниципальное управление» построен на основе положений ГОС ВПО по дисциплине, в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности "Государственное и муниципальное управление", учебной программой курса «Муниципальное управление» (Екатеринбург: УрАГС, 2009) и включает в себя структуру учебной дисциплины, требования ГОС ВПО по дисциплине, методические рекомендации преподавателю и студентам, тематический план, содержание дисциплины, планы семинаров и практических занятий, формы контроля и отчетности, перечень вопросов для подготовки к экзамену, тематику рефератов, список нормативно-правовых актов, рекомендуемой учебно-методической и научной литературы, тесты для проверки знаний.

Оглавление

Введение..............................…………........…..………………………………...2

Методические рекомендации преподавателю………………………………..3

Методические рекомендации студентам……………………………………..5

Структура учебной дисциплины…….……………………………………….10

Тематический план……………………………………………………………11

Содержание курса……………………………………………………………..20

Рабочая программа курса……………………………………………………..30

Формы контроля и отчетности……………………………………………….50

Тесты для проверки знаний ………………………………………………….51

Темы контрольных работ (рефератов)...…………………………………….57

Перечень вопросов для подготовки к экзамену.....…………………………59

Литература..……………………………………………………..…………….61

Введение

Муниципальное управление - одна из профилирующих дисциплин для студентов, обучающихся по специальности 080504.65«Государственное и муниципальное управление». Данная дисциплина является неотъемлемым элементом системы подготовки специалистов в соответствии с государственным стандартом.

Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы по специальности 080504.65 - "Государственное и муниципальное управление" по курсу «муниципальное управление»: Опыт становления местного самоуправления в России. Сравнительный анализ зарубежного опыта. Конституционно-правовые основы местного самоуправления, его сущностные признаки. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий. Муниципальное образование как социально-экономическая система. Природные, исторические, национальные, социально-демографические, экономические особенности муниципальных образований. Финансово-экономическое обеспечение местного самоуправления. Состав органов местного самоуправления, их задачи и формы. Организационная структура местной (городской, районной, поселковой) администрации: принципы, методы построения и направления совершенствования. Кадровое обеспечение. Особенности муниципальной службы. Процесс муниципального управления. Решения в процессе муниципального управления. Использование современных информационных технологий в работе местной администрации. Работа с населением, общественными организациями, гражданами и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования. Планирование деятельности местной администрации. Организация труда муниципальных служащих.

Муниципальное управление как учебная дисциплина встроена в общую модель подготовки специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом. В рамках дисциплины изучается широкий круг вопросов, с которыми предстоит на практике заниматься выпускникам ЧИ УрАГС. Изучение этой дисциплины предусматривается на завершающем этапе обучения студентов. Предполагается, что они знакомы с общей теорией управления, основами экономики, финансов, права, системного анализа, управления персоналом, информационными технологиями управления, с системой государственного управления, основами региональной экономики и управления.

Программа курса составлена на основе требований государственных стандартов к знанию предмета и учитывает программные методики, разработанные в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, иных научных и учебных организациях. Составленный в соответствии с программой курс обеспечивает получение студентами теоретических знаний и практических навыков по ключевым проблемам муниципального управления, системного представления об основных проблемах, с которыми сталкиваются муниципальные образования на современном этапе. В результате изучения студенты должны иметь системные представления об основах местного самоуправления, знать теоретические и организационные основы муниципального управления, уметь формировать рациональные модели и организационные структуры муниципального управления применительно к особенностям конкретного муниципального образования и отрасли (сфере) муниципальной деятельности, иметь навыки практического решения проблем муниципального управления, использования современных управленческих технологий.

Программа разработана на основе содержания требований ГОС ВПО с учетом вопросов Государственного экзамена, который сдают студенты и слушатели, обучающиеся по специальности «Государственный и муниципальное управление», и включает в себя ряд его вопросов.