Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1334
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

10. Тележка пассажирского вагона

Кузов пассажирского вагона опирается на две тележки, расположенные по его концам на равном расстоянии.

Тележки являются основной частью вагона, от устройства и исправности которых зависит плавность хода вагона, скорость и безопасность движения поездов. Шкворневое устройство позволяет тележке свободно поворачиваться на стрелочных переводах относительно кузова вагона.

Рама тележки объединяет: две колесные пары с буксами, систему рессорного подвешивания, чисти тормозной рычажной передачи.

Тележка состоит из: рамы (7), двух больших продольных и поперечных балок, между ними находится надрессорная балка (10), в которой имеется отверстие для крепления к раме кузова вагона при помощи шкворня (8), четырех малых продольных и поперечных балок для крепления элементов тормозной рычажной передачи (13), колесной пары (12), букс, узла надрессорного подвешивания (1), узла центрального (люлечного) подвешивания (4) установленного на поддонах и подвешенного к раме в шарнирно-маятниковой люльке, поводков (6), гидравлических гасителей колебаний (5), боковых горизонтальных скользунов (11), генератора с карданным валом.

11. Наблюдение за ходовыми частями в пути следования

Для обеспечения безопасности движения поездов проводники вагонов обязаны внимательно следить за работой ходовых частей. При обнаружении во время движения необычного стука, ударов, неспокойного хода надо немедленно вызвать ПЭМ или начальника поезда и постараться выяснить причину неисправности, чтобы определить возможность дальнейшего следования.

В случаях, не терпящих отлагательства, проводник обязан остановить поезд стоп-краном (сход вагона с рельсов, сильные удары колес, срабатывание системы контроля нагрева букс, пожар).

Следует помнить, что останавливать поезд запрещается в тех случаях, когда поезд находится: в тоннелях, на мосту, виадуке, путепроводе, под мостом, на входных и выходных стрелках станции, а также других местах препятствующих эвакуации пассажиров.

На станциях во время остановок поезда свыше 5 мин проводник должен обратить внимание на:

  • состояние ходовых частей;

  • положение тормозных колодок (должны быть опущены);

  • исправность рессорного подвешивания;

  • исправность буксового узла;

  • исправность гидравлического гасителя колебаний;

  • состояние датчиков СКНБ;

  • крепление генератора и привода;

  • другое подвагонное оборудование.

12. Рамы вагонов

В цельнометаллическом вагоне рама и кузов прочно соединены между собой и представляют единую конструкцию, воспринимающую все действующие на вагон нагрузки.

Рама предназначена для восприятия массы внутреннего оборудования кузова и пассажиров, для установки ударных и тяговых приборов, а также для крепления подвагонного оборудования.

13. Автосцепка

Автосцепное устройство служит для сцепления и расцепления вагонов и локомотивов между собой, а также для поглощения и смягчения ударов.

В настоящее время все пассажирские вагона оборудованы автосцепкой СА-3 (советская автосцепка, 3 – номер модификации). Благодаря этому автоматическое сцепление и расцепление вагонов и локомотивов между собой надежно обеспечивает безопасность движения, а также уменьшает трудоемкость операции.

Автосцепка состоит из: корпуса, который состоит из двух частей – головки и хвостовика. Головка состоит из большого (1) и малого (2) зубьев которые образуют между собой зев.

Полость внутри головки называется карманом, в котором расположены: замкодержатель (6), замок (3), предохранитель (собачка) (4), подъемник (7), валик подъемника (8). Также автосцепка имеет цепочку и рукоятку с кронштейном для расцепления.

Правильность сцепления проверяется по выходу сигнального отростка (5).