Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1337
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

19. Сроки годности проездного документа

Проездной документ действителен на время следования поезда или беспересадочного вагона в соответствии с информацией, нанесенной на билете.

Начальник станции обязан продлить срок годности билета путем отметки об отсрочке с следующих случаях:

  • при не предоставлении места пассажиру в поезде – на время до отправления следующего поезда, в котором пассажиру будет предоставлено место;

  • в пунктах пересадки при опоздании согласованных поездов – на все время задержки пассажира до предоставления ему возможности продолжить поездку;

  • при болезни пассажира – на все время болезни при предоставлении справки из лечебного учреждения,

в указанных выше случаях на проездном документе ставится отметка «Срок годности проездного документа продлен до… (число, месяц, год)», которая заверяется подписью начальника станции и штемпелем станции;

  • при остановке пассажира в пути следования на срок не более 10-ти суток;

  • при неиспользовании вовремя бесплатных льготных проездных документов участниками или инвалидами ВОв на любой срок но не позднее 31-го декабря текущего года.

Продление срока годности в других случаях не допускается.

20. Остановка в пути следования

Пассажир имеет право в пути следования 1 раз сделать остановку с продлением срока годности проездного билета, но не более чем на 10-ть суток, при этом пассажир обязан предъявить свой билет начальнику станции или вокзала в течение 4-х часов с момента прибытия поезда для наложения на нем отметки об остановке и продлении срока годности.

При остановке пассажира плацкарта теряет свою действительность, и при продолжении поездки пассажир обязан ее доплатить. Пассажир, сделавший остановку в пути следования не в праве больше прерывать свою поездку.

Имею право на 2-е дополнительные остановки (всего 3) со сроком пребывания в каждом пункте до 10-ти суток при проезде по бесплатным или льготным проездным документам следующие категории граждан: инвалиды и участники ВОв, герои СССР, герои РФ, герои социалистического труда, лица награжденные орденами славы 3-х степеней, орденами за службу Родине в вооруженных силах СССР 3-х степеней, сопровождающие инвалидов ВОв Iгруппы.

Пассажиру следующие по транспортным требованиям (железнодорожники) формы «6» могут делать в пути следования количество остановок без ограничения в пределах срока годности формы.

21. Условия проезда детей

Проезд детей и школьников. При пассажире может ехать бесплатно 1 ребенок в возрасте до 5-ти лет, если он не занимает отдельное место. При занятии отдельного места и на детей в возрасте от 5-ти до 10-ти лет, а также при следовании с 1-м пассажиром 2-х детей в возрасте до 5-ти лет приобретается детский проездной документ.

На детей в возрасте старше 10-ти лет приобретается взрослый проездной документ. Дети до 10-ти лет без сопровождения взрослых к проезду не допускаются, за исключением школьников пользующихся железнодорожным транспортом для посещения школы.

Детям от 10-ти до 14-ти лет можно оформить школьный проездной документ в период с 1 октября по 15 мая без предъявления справки из школы билетному кассиру, но с обязательным предъявлением справки проводнику вагона. Дети старше 14-ти лет при оформлении проезда со скидкой обязаны предъявить справку из школы и билетному кассиру и проводнику вагона при посадке в поезд. К ним приравниваются учащиеся Суворовских, Нахимовских училищ и кадетских корпусов.