Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1337
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

5. Щелочные аккумуляторы.

Назначение, устройство и принцип работы

В заряженных щелочных аккумуляторах активная масса положительных пластин состоит из гидрооксида никеля, а активная масса отрицательных пластин из губчатого железа. Электролит содержит 20% едкого кали. Для увеличения срока службы в электролит добавляют едкий литий.

Устройство щелочного никельного аккумулятора состоит из полублока. Полублок состоит из 10-ти положительных и 11-ти отрицательных соединенных шпильками или сваркой. Сепараторами служат эбонитовые палочки. Металлический корпус электрически соединен с полублоком отрицательных пластин и установлен в резиновый изолирующий чехол. Полюсные выводы с резьбовыми наконечниками, служащими для крепления межаккумуляторных перемычек изолированные от крышки корпуса эбонитовыми шайбами и имеют уплотняющие сальники. Электролит заливают через отверстие с клапаном для выхода газов. Между собой аккумуляторы сгруппированы и подвешены по 3 в 14-ти деревянных ящиках.

6. Уход за аккумуляторными батареями в пути следования в зимний период

Осмотреть ящик на целостность. Ящик должен быть закрыт.

Вентиляционные решетки должны быть очищения от снега и грязи (деревянным предметом).

7. Для чего служит регулятор напряжения генератора (рнг)

РНГ служит для воздействия, на величину тока возбуждения поддерживая напряжение генератора неизменным.

Любой генератор имеет измерительное устройство контролирующее изменение напряжения от заданной величины и исполнительного устройство, которое, получив сигнал от измерительного устройства воздействует на величину тока возбуждения и приводит напряжение генератора к норме.

8. Виды сигнализации

На вагонах применяются следующие виды сигнализации: вызывная (наружная и внутренняя), СНКБ, контроль изоляции (наличие замыкания плюсовых и минусовых проводов на корпус вагона), наполнение баков водой, занятость туалетов, ограждение поезда, кроме того о работе генератора, отдельных потребителей и о срабатывании защитных устройств оповещают сигнальные лампы расположенные на электрощите. К вагонной цепи сигнализации, как правило, приложено стабилизированное напряжение.

9. Система контроля нагрева букс (скнб). Назначение, устройство

СКНБ служит для повышения безопасности движения поезда. Она позволяет постоянно контролировать нагрев букс и предупреждать аварии в результате перегрева и разрушения подшипников, подается как световой, так и звуковой сигнал.

Электросхема сигнализации двух проводная постоянно находящаяся под напряжением. Все термодатчики установлены на буксах и соединены между собой последовательно. В цепь термодатчиков последовательно включена также катушка реле. Параллельно к термодатчикам через 2 размыкающих контакта реле подключенная сигнальная лампа и звонок. Когда катушка реле под напряжением цепь сигнальной лампы и звонка обесточена. Провода от термодатчиков проложены по раме тележки в металлических трубах.

10. Действие дежурного проводника при обнаружении неисправности электрооборудования или возникновения утечки тока на землю одного из полюсов

Электроснабжение потребителей пассажирских вагонов в основном осуществляется по 2-х проводной системе. При такой системе нарушение изоляции провода и замыкание на корпус в любой точке электроцепи не вызывает каких-либо изменений в работе электрооборудования, это обстоятельство используют при питании через однопроводную подвагонную магистраль сети освещения соседнего вагона с неисправной системой электроснабжения.

При замыкании на корпус может образоваться цепь полного или ограниченного короткого замыкания, которое либо вообще не защищается предохранителями либо ток течет только через предохранитель «–», который в системе является наибольшим по номиналу. Причем если провод малого сечения и электрический ток превышает допустимый ток нагрузки, то может возникнуть загорание, так как предохранитель аккумуляторной батареи его не защищает.

Для предотвращения опасного аварийного режима на вагонах устанавливают световую сигнализацию, наличие замыкания «+» и «–» с помощью который контролируют состояние изоляции системы электроснабжения. В случае снижения сопротивления изоляции и глухого замыкания на корпус изменение яркости свечения соответствующих ламп обслуживающий персонал оповещается о нарушениях в работе электроцепей.

При появлении сигнала о нарушении изоляции проводник вагона обязан немедленно сообщить ПЭМ. В случаем замыкания проводник обесточивает электрооборудование вагона для этого отключает потребители, генератор, а затем аккумуляторную батарею. В темное время суток аварийное освещение и аккумуляторная батарея не отключаются. Если невозможно во время движения устранить неисправность, то на стоянке берут вагон «На подачу» через подвагонную магистраль. При приеме и подачи тока через подвагонную магистраль лампа «+» гаснет, а лампа «–» горит полным накалом.