Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1334
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

26. Пассажир оставляет проездной документ у провожающего

В этом случае пассажир считается безбилетным и с него взыскивается штраф и стоимость проезда.

Вторично внесенные платежи могут быть возвращены пассажиру по письменному заявлению в адрес службы дороги отправления с приложением к нему неиспользованного проездного документа, квитанции, по которой взысканы платежи в претензионном порядке.

27. Разрешение споров

Все споры и недоразумения, возникающие между пассажирами и работниками железнодорожного транспорта разрешаются на станциях – начальником станции или вокзала; в поезде во время движения – начальником поезда.

28. Перевозка ручной клади

Ручной кладью называются легко переносимые вещи, которые по своим размерам без затруднения располагаются в местах, отведенных для ручной клади. Забота о сохранности ручной клади лежит на пассажирах. Не допускается размещение ручной клади на местах для пассажиров, в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза ручной клади на один проездной документ, кроме мелких вещей, до 36 кг, а в вагонах СВ до 50 кг. Габариты ручной клади по сумме трех измерений не должны превышать 180 см. Пассажир в праве дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь:

  • до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа как за вес 10 кг с выдачей на руки квитанции: «Багаж на руках»;

  • весом до 50 кг на один дополнительно купленный билет за полную стоимость в вагоне этого же купе или СВ, в этом случае на проездном документе указывается слово: «Багаж»;

  • весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости всех 4-х мест с отметкой в тех билетах: «Багаж».

Не допускается к перевозке ручной кладью вещи, которые могут загрязнить или повредить вещи других пассажиров или вагон, а также зловонные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие, взрывчатые и т. д, огнестрельное оружие при перевозке ручной кладью должно находить в разряженном состоянии и отдельно от патронов.

29. Правила перевозок животных

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных и птиц, собак допускается сверх установленной нормы ручной клади в вагонах всех категорий кроме СВ и повышенной комфортности при наличии ветеринарной справки.

Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах для ручной клади. Соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне обеспечивают владельцы животных.

Не допускаются к перевозке в качестве ручной клади в поездах и вагонах всех категорий дикие животные.

Перевозка мелких домашних животных и птиц оплачивается в зависимости от и веса в кассах вокзала: весом до 20 кг как за 20 кг багажа, более 20 кг за фактический вес по тарифу багажа при этом пассажиру выдается квитанция: «Багаж на руках».

Перевозка собак крупных пород, в том числе и служебных, производится:

  • в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагоне не более 2-х собак под наблюдением их владельцев;

  • в отдельном купе купейного вагона кроме вагонов повышенной комфортности не более 2-х собак с оплатой всех мест в купе под наблюдением их владельцев.

Перевозка осуществляется с намордником и поводком. В случае провоза собак в отдельном купе дополнительная плата не взыскивается.

Собак-повыдерей слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий кроме СВ.