Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1334
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

4. Уход за внутренним оборудованием вагона

На диваны и полки запрещается класть острые предметы и смазочные материалы. Искусственную кожу диванов обтирать слегка влажной тряпкой смоченной в 3% мыльном растворе или с порошком, не содержащим щелочи или кислоты.

Нельзя протирать диваны и средние полки бензинов, ацетоном или другими растворителями. После мыльного раствора – протереть сухой тряпкой.

Запрещается загружать рундук углем и предметами, выступающими за кромку.

Оконные и дверные стекла протирают влажной, а затем сухой тряпкой не менее одного раза в сутки. Снаружи протирают на стоянках с высокими платформами. В зимний период окна протирают тряпкой пропитанной вязким маслом, чтобы окна не замерзали.

5. Основные части пассажирских вагонов

Все пассажирские вагоны, независимо от назначения, состоят из:

  • кузова;

  • рамы;

  • ходовых частей;

  • ударно-тягового устройства;

  • тормозного оборудования.

6. Колесная пара

Колесные пары являются важнейшими частями вагона. Они несут на себе массу всего вагона, направляют его движение по рельсовому пути, воспринимают все удары от неровностей пути и в свою очередь воздействуют на путь.

В пассажирском вагоностроении применяются колесные пары типа РУ-950 (роликовая унифицированная, 950 – диаметр по кругу катания).

Колесная пара состоит из оси и двух цельнокатаных напрессованных колеса. Ось состоит из средней части (1), предподступичной части (2), подступичной части (3) и шейки оси (4). Колеса состоят из ступицы (5), диска (6) и обода (7) на котором имеется гребень (8).

Расстояние между внутренними гранями обода 1440 мм. Допуски при скоростях до 120 км/ч +3/-3 мм, при скоростях свыше +3/-1 мм. Диаметр колеса 950 мм.

Неисправностями колесной пары могут быть трещина в любой части оси колесной пары или трещина в ободе, диске, ступице колеса, а также на поверхности катания могут быть ползуны или навары.

Ползун стертая площадка, результат заклинивания колесной пары или неправильного управления тормозами машинистом поезда. При глубине ползуна 1 мм его длина составляет 60 мм.

  • не более 1 мм (0,5 мм привод генератора) считается в пределах нормы;

  • от 1 до 2 мм разрешается довезти вагон со скоростью не более 100 км/ч до ближайшего ПТО имеющего средства для замены колесной пары;

  • от 2 до 6 мм до ближайшей станции со скоростью не более 15 км/ч;

  • от 6 до 12 мм до ближайшей станции со скоростью не более 10 км/ч;

  • более 12 мм до ближайшей станции со скоростью не более 10 км/ч при условии заклинивания колесной пары (вывешивания, исключения возможности вращения).

Навар кратковременное сбегание металла в гармошку.

Прокат по кругу катания допускается при скоростях:

  • до 120 км/ч для поездов дальнего следования 7 мм;

  • местного сообщения 8 мм;

  • при скоростях свыше 120 км/ч не более 5 мм.

Кольцевые выработки на поверхности катания колеса у основания гребня глубиной не более 1 мм или шириной не более 15 мм. На уклоне 1 к 7 не более 2 мм или шириной не более 15 мм.

Толщина гребня до 120 км/ч 33-25 мм, свыше 33-28 мм.

Вертикальный подрез гребня не более 18 мм.

Толщина обода более 120 км/ч должна быть не менее 30 мм.