Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программная сетка_МЯСО-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А. М. Горького

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

ПРОГРАММНАЯ ПОЛИТИКА ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-2»

Выполнила:

Никульшина А.М.

103 группа

Руководитель:

Мясникова М. А.

Екатеринбург

2011

Программная политика канала

  1. О телеканале

Телеканал «Россия-2» наряду с телеканалами "Россия", "Россия-К", "Россия-24" входит в состав Всероссийской государственной телерадиокомпании – ВГТРК. Свою историю ГТК «Россия» ведет с мая 1991 года.

Как говорится на официальном сайте ГТК «Россия» (http://www.rutv.ru/section.html):

Жанровую структуру вещания телеканала "Россия" составляют информационные программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий.

Визитной карточкой телеканала "Россия" всегда являлись "Вести", которые можно смело назвать главной информационной программой страны. Программа "Вести" – неоднократный лауреат профессиональной телевизионной премии "ТЭФИ" в номинации "Лучшая информационная программа".

Большое внимание на телеканале уделяется спортивным трансляциям. Телеканал "Россия" (ВГТРК) является лицензиатом при покупке прав на трансляцию чемпионатов мира по футболу, Зимних и Летних Олимпийских игр, российского футбольного первенства и других значимых международных и российских соревнований.

Кинопоказ составляет около 35% от общего объема вещания телеканала "Россия". Канал сотрудничает с 50 крупнейшими компаниями - производителями и дистрибьюторами по приобретению прав показа кинопродукции.

Помимо приобретения прав показа, телеканал "Россия" первым среди российских телеканалов развернул собственное крупномасштабное производство телевизионных фильмов - полнометражных и многосерийных.

Телеканал "Россия" сегодня – это динамично развивающаяся телекомпания, занимающая ведущие позиции в документальном и художественном кинопоказе, производстве телевизионных развлекательных программ, лидер в информационном вещании.

Телеканал «Россия-2» в рамках ВГТРК впервые вышел в эфир 12 июня 2003 года под названием «Спорт». 1 января 2010 года сменил название на «Россия 2».

  1. Аудитория

По данным, взятым с официального сайта телеканала (http://www.rutv.ru/russia2/about):

"Россия-2" - это телеканал широких мужских интересов и здорового мужского досуга, ориентированный на энергичных успешных мужчин, активных в любом возрасте.

"Россия-2" - главный транслятор ключевых спортивных соревнований российского, европейского и мирового значения, для миллионов российских любителей спорта является уникальным источником эмоций и зрелищ. Ежедневно в эфире прямые трансляции самых престижных состязаний: Олимпийские игры, Чемпионаты по футболу, хоккею, лыжным гонкам, биатлону, фигурному катанию, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, Ролан Гаррос, Кубок Дэвиса и Кубок Федерации по теннису.

Эксклюзивно на канале матчи Английской Премьер-Лиги, Кубка и Суперкубка Англии, самый популярный, дорогой и высокотехнологичный чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1".

"Россия-2" адресован тем, кто живет активной и полной жизнью, открыт новым знаниям и впечатлениям, любит путешествия и приключения. В программах "Моя планета", "Человек мира", "Охотники за адреналином", "Рейтинг Тимофея Баженова" - просторы России, дальние экзотические страны, уголки мира, где не ступала нога туриста, неизвестные обычаи, экстремальные приключения и уникальные съемки диких животных. В проекте "Наука 2.0" - самые современные тенденции в технологиях, науке и в социальной жизни людей.

Для телезрителей, которые любят автомобили и хороший юмор, в эфире канала - все сезоны классической британской версии самого популярного автомобильного шоу в мире "Top Gear".

Зрителям канала "Россия-2" нравятся яркие впечатления, захватывающая борьба и непредсказуемый финал. Для них - голливудские блокбастеры и классика мирового остросюжетного кино.

На сегодняшний день аудитория канала превышает 83 миллиона зрителей.

Аудитория телеканала «Россия» составляет 98,5 % населения России. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал "Россия" в странах СНГ и Балтии. После начала вещания международной версии "РТР-Планета" аудитория канала существенно увеличилась. Сегодня этот канал смотрят жители Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, Соединенных Штатов Америки и Китая.

Программы непосредственно телеканала «Россия-2» доступны для 82,1 миллионов человек, проживающих в 80-ти субъектах РФ, что составляет 57,2 % от общей численности населения страны. Также большая часть спортивных трансляций доступна через сайт Sportbox.ru.