Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1337
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

22. Страхование пассажиров

Пассажиры железнодорожного транспорта (кроме международного и пригородного сообщения) подлежат обязательному личному страхованию от несчастных случаев на время поездки и пребывания на вокзале или станции.

Страховой взнос составляет 2,3 рубля независимо от стоимости проездного документа.

Пассажиры считаются застрахованными с момента объявления посадки на поезд и до момента оставления вокзала или станции назначения, но не более 1-го часа после прибытия поезда.

Страховая сумма по обязательному страхованию составляет 120 минимальных размеров оплаты труда.

При получении травмы в результате несчастного случая на железнодорожном транспорте пассажиру выплачивается часть страховой суммы в соответствии степени тяжести травмы. В случае смерти пассажира страховая сумма выплачивается его наследникам полностью.

Страховая выплата производится страховым обществом не позднее 10-ти суток после получения заявления пострадавшего, акта о несчастном случае, документа из медицинского учреждения и проездного документа. Акт о несчастном случае составляется начальником поезда или начальником вокзала, и первый экземпляр выдается пассажиру на руки.

23. Изменение условий проезда

При проезде в поезде пассажиры должны занимать места в соответствии провозных документов. В случае невозможности предоставления пассажиру места в вагоне согласно билета начальник поезда предоставляет с согласия пассажира место в другом вагоне и даже более высокой категории без взимания доплаты. Если пассажиру предоставляется место в вагоне низшей категории, то ему возвращается разница в стоимости.

Если категория вагона меняется в пути следования по желанию пассажира, что делается через начальника поезда, то за перевод в вагон высшей категории с пассажира взыскивается доплата. При переходе в низшую категорию, разница не возвращается.

24. Пассажир отстал от поезда

Пассажир, отставший от поезда должен немедленно заявить об этом начальнику станции или вокзала, который сразу уведомляет телеграммой начальника ближайшей попутной станции, где стоянка поезда не менее 10-ти минут о снятии проездного документа и ручной клади пассажира. Начальник станции по получению телеграммы принимает меры к снятию и сохранению вещей пассажира. Начальник поезда с проводником вагона оформляет акт с указанием и количеством оставленных вещей.

После снятия вещей, начальник станции информирует начальника станции, где находится отставший пассажир, и на основании уведомления пассажиру выдается бесплатный проездной документ в вагоне с местами для сидения или для лежания, но без предоставления постельных принадлежностей.

При соединении пассажира со снятыми вещами пассажиру увеличивается срок действия проездного документа на следующий поезд с доплатой за плацкарту.

25. Пассажир опоздал на поезд

При опоздании пассажира на поезд начальник станции обязан за плату возобновить действующий проездной документ Пассажир обязан заявить об этом: в течение 12-ти часов с момента отправления поезда при проезде по российским железным дорогам; в течение 3-х часов с момента отправления поезда, если проездной документ оформлен в межгосударственном сообщении. При этом пассажир должен доплатить стоимость плацкарты, в случае отказа от поездки ему возвращаются платежи за вычетом плацкарты.

При опоздании на поезд в случае болезни или несчастного случая подтверждаемых документами: в течение 5-ти суток с момента отправления поезда при проезде по российским железным дорогам; в течение 3-х часов с момента отправления поезда, если проездной документ оформлен в межгосударственном сообщении. При этом пассажир должен доплатить стоимость плацкарты, в случае отказа от поездки ему возвращаются платежи за вычетом плацкарты.

Пассажир имеет право выезжать поездом отходящем ранее того на который приобретен проездной документ для этого необходимо переоформить проездной документ. Переоформление производится в случае если до отправления поезда осталось менее 2-х часов. При переоформлении не меняются станция отправления и назначении, фамилия пассажира. Могут меняться номер поезда, категория поезда и тип вагона, а также маршрут следования.

Переоформление производится с выдачей нового проездного документа. Если изменяется категория вагона и маршрут следования в большую сторону то с пассажира взыскивается доплата если в меньшую сторону, то ему возвращается разница.