Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проводник пассажирского вагона 1.docx
Скачиваний:
1337
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

33. Штрафы, взимаемые с пассажиров

Безбилетный проезд в пригородном поезде – штраф в размере 1-го МРОТ. В поездах местного и дальнего следования – размере 2-х МРОТ. За безбилетный проезд детей 1/2 МРОТ.

Провоз ручной кладью запрещенных вещей – штраф в размере от 1-го до 3-х МРОТ, кроме этого пассажир дожжен быть удален из поезда в присутствии сотрудников ЛОВД. Провоз ручной клади более нормы – штраф в размере 1/2 МРОТ. За превышение ручной клади более чем на 5 кг.

За повреждение, выброс мусора на ходу поезда налагается штраф – на физическое лицо от 10-ти до 15-ти МРОТ, на должностное лицо от 20-ти до 30-ти МРОТ.

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, посадка и высадки пассажиров на ходу поезда, самовольная без надобности остановка поезда, курение в вагоне в неустановленном месте, выбрасывание мелкого мусора – наказывается предупреждением или наложением штрафа в размере до 1-го МРОТ.

Нарушение пожарной безопасности влечет за собой – с граждан от 5-ти до 10-ти МРОТ, с должностных лиц от 10-ти до 20-ти МРОТ.

34. Учет населенности вагона. Форма «лу-72»

На поездную бригаду пассажирского поезда возложены обязанности по учету свободных мест в поезде, проводник каждого вагона заполняет учетный бланк формы «ЛУ-72» который выдается под роспись в «Журнале учета ЛУ-72».

Бланк является документом строгого учета и должен быть заверен печатью «Отдела учета ЛУ-72» и штемпелем с номером. Бланк заполняется разборчивым почерком только черной или синей шариковой ручкой, исправления и подчистки не допускаются, а при наличии исправлений заверяются подписью или штемпелем начальника поезда.

После получения бланка дежурный проводник вписывает станцию отправления и назначения, полное имя начальника поезда и проводников. В графе «Получено белья» указывается общее количество комплектов по накладным. В графе «Номер поезда» указывается номер поезда, «Дата» – дата, в графе «Номер вагона» дробью в числителе порядковый номер в составе а под дробью – бортовой номер вагона. «Категория вагона» – указывается буква категории вагона и количество мест.

Дальше указывается дежурный проводник принимающий смену. В графе «Станция посадки» и «Станция высадки» записываются станции согласно билетам. «Всего пассажиров» – указывается количество пассажиров от станции посадки до станции высадки. «Номера занятых мест» – перечисляются номера мест занятых пассажирами. В графе «Выдано постельных принадлежностей» через точку с запятой перечисляются номер пест получивших постельные принадлежности, через тире вид оплаты.

При смене дежурства сдающий проводник указывает фамилия и инициалы, дату, время, количество пассажиров, количество использованного белья и заверяют росписью, а принимающий проводник указывает фамилию и инициалы, дату, время, количество пассажиров, остатки чистого белья и роспись.

В пути следования правильность ведения «ЛУ-72» контролирует начальник поезда и ревизоры. В бланке указываются все пассажиры независимо от дальности поездки.

Перед сдачей бланка начальнику поезда проводники вагонов расписываются в нижней части оборотной стороны.