Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой угкр.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4.6. Технология работы станции и подъездных путей.

4.6.1. Грузооборот и вагонооборот подъездного пути

На основании выполненных расчетов устанавливают объемы работы каждого подъездного пути: погрузка, выгрузка, грузооборот и вагонооборот.

Грузооборот подъездного пути определяют как сумму прибывших и убывших груженых вагонов

, ваг. (4.11)

Вагонооборот подъездного пути определяется как сумма прибывших и убывших вагонов (груженых и порожних)

, ваг. (4.12)

Данные показатели рассчитываются отдельно для подъездных путей 1 и подъездных путей 2.

Рассчитываем грузооборот и вагонооборот подъездного пути для ПП 1.

Рассчитываем грузооборот и вагонооборот подъездного пути для ПП 2.

Расчеты сводим в таблицу 4.3.

Таблица 4.3 – Грузооборот и вагонооборот подъездного пути

№ под. пути

nсутприб, ваг

nсутотпр, ваг

Гпп, ваг

Впп,ваг

ПП1

8

62

70

133

ПП2

15

52

67

119

4.6.2. Учет времени нахождения вагонов на подъездных путях. Порядок подачи и уборки вагонов.

В соответствии со статьей 20 «Устава железнодорожного транспорта» (УЖТ) перевозчик уведомляет грузоотправителя о времени подачи вагонов не позднее чем за 2 часа до их подачи. Учет времени нахождения вагонов на подъездных путях необщего пользования осуществляется номерным способом (ст. 61).

Время нахождения вагонов под погрузкой, выгрузкой исчисляется (ст. 62 УЖТ):

- при обслуживании подъездного пути локомотивом перевозчика – с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки, выгрузки до момента получения перевозчиком от владельцев, пользователей или контрагентов уведомления о готовности вагонов, контейнеров к уборке на основании «Книги регистрации уведомлений» и памятки приемосдатчика;

- при обслуживании подъездного пути локомотивом владельца подъездного пути – с момента передачи вагонов, контейнеров владель-цам подъездного пути на выставочных путях по памятке приемосдатчика до момента их возвращения на выставочные пути и сдаче их перевозчику на основании «Книги регистрации уведомлений» и памятки приемосдатчика.

Место и порядок передачи вагонов, контейнеров устанавливается договором.

В соответствии со ст. 39 и ст. 62 УЖТ, грузоотправитель, грузополучатель вносит перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами в случае их подачи на ж.д. пути необщего пользования локомотивами, принадлежащими перевозчику.

Плата за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими перевозчику, в местах необщего пользования не взимается. При этом в оплачиваемое время не включается технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, установленное договорами на эксплуатацию ж.д. подъездного пути или договорами на подачу-уборку вагонов. В этом случае грузоотправители, грузополучатели компенсируют владельцу ж.д. пути необщего пользования перечисленную этим владельцем перевозчику плату.

Учет времени нахождения вагонов на подъездном пути осуществляется на основании памятки приемосдатчика груза (ф.ГУ-45) и актов общей формы в случае их составления.

Порядок заполнения ведомостей подачи и уборки вагонов (ф. ГУ-46) и памяток приемосдатчика устанавливается «Инструкцией по ведению станционной коммерческой отчетности».

Подача, уборка и возврат вагонов с подъездного пути может производиться по: уведомлению, расписанию, через установленные интервалы времени.

В случае уборки вагонов по уведомлению, а также в случае неготовности вагонов к уборке по расписанию или через интервалы владелец или пользователь подъездного пути предварительно (в сроки, установленные договором) сообщает железной дороге о времени готовности вагонов к уборке.

При уборке вагонов по уведомлению срок уборки исчисляется с момента передачи уведомления.

При уборке вагонов по расписанию или через интервалы сроком уборки считается время, предусмотренное расписанием или интервалом.

Приемосдаточные операции, как правило, необходимо совмещать с техническими операциями и предусматривать на станции примыкания общей сети железных дорог.

Передачу на подъездной путь прибывающих маршрутов, необходимо предусмотреть без переработки на станции примыкания.

Отношения между перевозчиком и владельцем подъездного пути, имеющим на праве собственности ж/д путь, примыкающий к ж/д пути основного владельца, регулируются договором на эксплуатацию ж/д пути.

Договоры на эксплуатацию заключаются:

  1. между перевозчиком и владельцем подъездного пути при обслуживании локомотивом владельца;

  2. между перевозчиком и владельцем подъездного пути при обслуживании локомотивом перевозчика;

  3. между перевозчиком и контрагентом при обслуживании локомотивом перевозчика;

Договоры на подачу – уборку вагонов заключаются:

  1. между перевозчиком и пользователем подъездного пути при обслуживании локомотивом перевозчика;

  2. между перевозчиком и пользователем подъездного пути при обслуживании локомотивом перевозчика;

  3. между перевозчиком и контрагентом при обслуживании локомотивом перевозчика;

Порядок передачи и приема вагонов устанавливается Правилами приема груза к перевозке и Правилами выдачи грузов. Количество одновременно подаваемых вагонов на подъездные пути определяется по полезной длине путей, на которых расположены места погрузки и выгрузки грузов. Подача – уборка вагонов на подъездные пути производится по уведомлению перевозчиком владельца не позднее, чем за 2 часа до подачи вагонов. Порядок передачи уведомлений устанавливается договорами.

Сроки на уборку вагонов с мест погрузки и выгрузки и выставочных путей устанавливаются на основании технологии работы станции примыкания и предусматриваются договорами.

Сроки уборки исчисляются с момента передачи уведомления о завершении грузовой операции, но не позднее, чем через 2 часа после его приема с последующим письменным подтверждением владельцем, пользователем.

Время нахождения вагонов под погрузкой, выгрузкой при обслуживании локомотивом, принадлежащим перевозчику, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов на основании Памятки приемосдатчика до момента получения от перевозчиком от владельцев, пользователей или контрагентов подъездного пути уведомления о готовности вагонов к уборке на основании Книги регистрации уведомлений и Памятки приемосдатчика.

Время нахождения вагонов на подъездных путях, обслуживаемых локомотивом владельца, исчисляется с момента передачи вагонов на выставочных путях на основании памятки приемосдатчика до момента их возвращения на выставочные пути и сдачи их перевозчику на основании Книги регистрации уведомлений и Памятки приемосдатчика. В случаях, когда одновременно подаваемой партии вагонов при обслуживании локомотивом перевозчика превышает вместимость мест погрузки и выгрузки, учет времени нахождения второй и последующих групп вагонов осуществляется с момента исчисления технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки из вагонов первой группы.

В данном курсовом проекте с владельцем подъездного пути №2 заключен договор на эксплуатацию при обслуживании локомотивом владельца.При обслуживании подъездного пути локомотивом владельца или пользователя, с которым заключен договор, вагоны подаются локомотивом, принадлежащим перевозчику, на предусмотренные договором выставочные пути. Дальнейшее продвижение вагонов, расстановка их на места погрузки и выгрузки и возвратно – выставочные пути обеспечивается локомотивом владельца или пользователя. Выставочные пути могут находиться на путях общего и необщего пользования.

С владельцем подъездного пути №1 заключен договор на подачу и уборку при обслуживании локомотивом перевозчика. При обслуживании локомотивом, принадлежащим перевозчику, вагоны подаются и убираются перевозчиком с подъездного пути. Сдача и прием вагонов с проверкой пригодности в техническом и коммерческом отношении при обслуживании локомотивом перевозчика производится на местах погрузки и выгрузки вагонов.

Примеры договоров приведены в приложении 4.1 и 4.2. Также приведены памятка приемосдатчика и ведомость подачи уборки вагонов 4.3 и 4.4.

Приложение 4.1

(при обслуживании железнодорожного пути необщего пользования, не принадлежащего владельцу инфраструктуры железнодорожного пути общего пользования, локомотивом владельца железнодорожного пути необщего пользования)