Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой угкр.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский Государственный Университет Путей Сообщения

Факультет управления процессами перевозок

Кафедра Станции, узлы и грузовая работа

Курсовой проект

«Организация грузовой и коммерческой работы станции и подъездных путей»

Проверил преподаватель:

Выполнил студент

Молчанова О.В.

гр. Д-347

Галайко Н.В.

Екатеринбург

2010

Введение

Железные дороги нашей страны находятся в сложных условиях перехода к рыночным отношениям. Происходит изменение требований к качеству перевозок, выполняемых железнодорожным транспортом. Меняется качественный состав перевозимых грузов, в корне изменилась система планирования перевозок, возрастает конкуренция со стороны других видов транспорта, значительно упали объёмы перевозок грузов. Всё это негативно влияет на финансовое положение, и соответственно психологический климат коллективов линейных предприятий железнодорожного транспорта.

Грузовые станции являются важнейшим элементом железнодорожного транспорта. В новых экономических условиях они призваны сыграть ключевую роль в деле привлечения грузов к перевозкам. От работы этих станций непосредственно зависит финансовое положение всей отрасли в целом. Поэтому улучшение работы грузовых станций - огромный резерв повышения эффективности работы транспорта в целом.

Основной объём грузовой работы выполняется на подъездных путях, поэтому важно правильно организовывать взаимодействие станции и промышленных предприятий. Поэтому необходимо переходить к созданию и внедрению единой технологии работы и совместной ответственности смежников за результаты работы.

Грузовая и коммерческая работа занимает важное место в эксплуатационной деятельности железных дорог и включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, главным образом, с его начальными и конечными операциями – погрузкой и выгрузкой, с организацией прогрессивных видов перевозок – пакетных, контейнерных и маршрутных. К грузовой и коммерческой работе относятся также вопросы использования вагонов и контейнеров по времени и грузоподъемности, взаимодействия с другими видами транспорта, разработки и соблюдения условий и Правил перевозок грузов, обеспечения их сохранности, планирования перевозок, механизации погрузочно-разгрузочных работ и многое другое.

В данной курсовой работе, необходимо, произвести расчёты вагонопотоков, выбрать типы и установить размеры складов, запроектировать транспортно-складской комплекс, разработать рациональную технологию грузовой и коммерческой работы на станции и подъездных путях, построить два варианта суточного плана графика работы станции и подъездных путей, выполнить расчёт основных показателей по обоим вариантам и провести их технико-экономическое сравнение для обоснования выбора оптимального варианта.

  1. Анализ грузопотоков и вагонопотоков

1.1 Характеристика железнодорожного узла и промышленного района

Железнодорожным узлом называется комплекс станций, главных соединительных путей в пункте пересечения или примыкания нескольких железнодорожных линий, обеспечивающих пропуск транзитных грузовых и пассажирских поездов с одной линии на другую, переформирование поездов, а также передачу вагонов, следующих с переработкой.

Кроме того узлом можно назвать комплекс технологических станций, расположенных на одной магистрали и совместно обслуживающих крупный город или промышленный центр.

На рисунке 1.1 изображена схема железнодорожного узла с грузовым районом сквозного типа и тупиковой грузовой станцией.

Рис.1.1-Схема железнодорожного узла.

Для обслуживания грузового движения в узле имеется сортировочная станция, на которой выполняют операции по расформированию и формированию грузовых поездов и пропуск транзитных.

Для обслуживания пассажирского движения имеется пассажирская станция, расположенная ближе к основным жилым районам города и имеющая соответствующие обустройства.

В узле расположены также грузовая станция, расположенная в промышленном районе и имеют удобную связь с сортировочной станцией и хорошие подъезды из города. На грузовой станции выполняются операции по погрузке, выгрузке вагонов, по кратковременному хранению груза, оформлению документов и т.д. Грузовая станция относится к станциям тупикового типа.

К грузовой станции примыкают два района подъездных путей (РПП1 и РПП2) с соответствующим путевым развитием.

Вагоны, пришедшие в данный узел назначением на данную грузовую станцию, поступают в начале на сортировочную станцию, откуда местный вагонопоток в составе передаточных поездов и маршрутов направляется на грузовую станцию, где передаточные поезда расформировываются, а маршруты после выполнения приемосдаточных операций подают на подъездные пути. После расформирования передаточных поездов вагоны подбирают и подают на грузовые фронты для выполнения грузовых операций.

В данной работе РПП1 обслуживает промышлено-пищевую фабрику, куда прибывает семя подсолнечное, а отправляется лен и сахар.

РПП2 обслуживает завод металлоконструкций, куда прибывает лом черных металлов и прокат разных профилей, а отправляется чугун.