Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой угкр.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3.5 Выбор погрузочно-разгрузочных механизмов и определение их количества

Все грузовые фронты станции и подъездных путей для производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы специальными механизмами и устройствами.

На грузовой район поступают и отправляются грузы, перевозимые в повагонных отправках, крупнотоннажных контейнерах, а также тяжеловесные грузы.

Повагонная отправка (ВО) грузов это такая отправка, при которой вагон заполняется одним видом груза, оформляется одним документом и отправляется на одну станцию.

Грузы, перевозимые повагонными отправками будем перерабатывать электропогрузчиком ЭП-202.

Для переработки муки и крупы выбираем электропогрузчик ЭП-202

Таблица 3.2 – Параметры ЭП-202

Грузоподъемность,кг

2000

Скорость вил при подъеме груза, м/с

0,168

Скорость при опускании вил с грузом, м/с

0,333

Высота подъема груза, м

2800

Контейнеры крупнотоннажные с массой брутто более 15 тс, но менее 30 тс. Погрузочно-разгрузочные операции с крупнотоннажными контейнерами осуществляются козловыми и мостовыми кранами.

Для переработки крупнотоннажных контейнеров выбираем козловой кран КДКК-20.

Таблица 3.3 – Параметры КДКК-20

Параметры

КДКК-20

Грузоподъёмность, тс

20

Длина пролёта, м

32

Число консолей

Рабочий вылет консолей, м

2

4.2 и 4.2

Наибольшая высота подъёма груза, м

10

Скорость подъёма груза, м/с

0.17

Скорость передвижения тележки, м/с

0.67

Скорость передвижения крана, м/с

1.5

К тяжёловесным относят штучные грузы без тары весом одного места более 5 кН (0.5 тс), т. е. такие, как машины, оборудование, запасные части, металлы и метизы, железобетонные изделия и др.

Основную массу этих грузов загружают и выгружают на местах необщего пользования (подъездные пути промышленных предприятий и базы снабжения строительных организации) и грузовых районах железнодорожных станций.

Способ хранения тяжеловесных и длинномерных грузов - штабельный и стеллажный (в основном сортовой металл и длинномерный прокат).

Средством переработки тяжеловесных грузов выбираем стреловой кран на железнодорожном ходу КДЭ-161.

Таблица 3.4 – Параметры КДЭ-161

Грузоподъёмность, тс

при наибольшем вылете стрелы при её длине 20 м

4.2

Вылет стрелы, м

наибольший при длине стрелы 20 м

14

Наибольшая высота подъёма груза, м

14.2

Скорость подъёма груза, м/мин

при длине стрелы 20 м

13…26

Частота вращения крана, об/мин

2.0

Скорость передвижения крана, м/мин

175

На подъездной путь №1 поступают и отправляются грузы, такие как лен – волокно, семя подсолнечное и сахар.

Сахар

Упаковывают сахар по 50 кг (нетто) в чистые новые и бывшие в употреблении тканевые мешки I и II категорий; в тканевые мешки с полиэтиленовыми и бумажными вкладышами; мешки из материала с виакозной основой, полипропиленовые. Основной тарой для нефасованного сахара-песка все еще остаются тканевые мешки. Мешки должны быть плотными, чтобы не просыпались кристаллы сахара. Однако мешковина не защищает сахар от проникновения пыли и других загрязнений.

Метод определения массы нетто - по ГОСТ 26521-85. Маркируют упакованный сахар непачкающейся краской в соответствии с требованиями действующего стандарта.

Свойства сахара при хранении зависят от его состава. Сахароза устойчива к воздействию обычной воздушной среды и температурных условий в пределах 0-30 °С, в чистом виде не увлажняется при относительной влажности воздуха до.90% и выше. Однако сахарозу необходимо надежно защищать от контакта со свободной влагой, так как она не способна связывать влагу и имеет высокую растворимость.

Существуют определенные правила вентиляции складов с учетом температурно-влажностных условий. Поддержание ровной температуры - одно из важнейших требований при хранении сахара.

Хранят сахар в сухих, чистых, хорошо проветренных складах. При хранении сахара должно соблюдаться товарное соседство. Не допускается хранение совместно с резкопахнущими продуктами.

Для переработки сахара выбираем электропогрузчик ЭП-202. Параметры погрузчика показаны в таблице 3.2.

Лен – волокно

Техническое волокно льна образуется из 15-30шт элементарных волокон, которые соединяются в пучок. В стебле льна 20-25 технических волокон. Длина технического волокна 170-250 мм.

Особенности горения: пламя желтое, сгорают полностью, пепел серый, запах жженой бумаги. Особенности горения такие же как у хлопка, потому что лен имеет тот же химический состав, что и хлопок.

Прочность элементарного волокна характеризуется разрывной нагрузкой, равной 0,98-24,52 сН, т.е. прочность льна в 3-5 раз превосходит прочность волокна хлопка.

Гигроскопичность льна при нормальных условиях 12%. Лен быстро впитывает и отдает влагу.Изменение прочности в мокром состоянии под действием воды прочность элементарных волокон возрастает, а технических уменьшается, так как ослабляется связь между отдельными пучками волокон.

Действие прямых солнечных лучей в течении 990 часов снижает прочность льна на 50%, т.е. стойкость льна к свету несколько выше, чем у хлопка.

Все это требует перевозки льна в крытых вагонах и хранение в крытых складах. Для погрузки льна возьмем погрузчик ЭП-202 характеритики которого приведены в таблице 3.2.

Семя подсолнечное

Семя подсолнечника состоит из твердой плодовой оболочки (в обрушенном состоянии ее называют лузгой), очень тонкой семенной оболочки (пленки) и двух белковых семядолей. Семядоли представляют собой главный резервуар масла и белка.

Семена подсолнечника - горючий материал и склонны к самовозгоранию. Температура самовоспламенения 335°С. температура воспламенения 305°С. Пыль, образующаяся при их переработке подсолнечных семян, может вызвать развитие пневмокониозов и заболевания дыхательных путей. Предельно допустимая концентрация пыли семян подсолнечника ПДК - 4мг/м³.

Упаковывают семя по 50 кг (нетто) в чистые новые тканевые мешки; в тканевые мешки с полиэтиленовыми и бумажными вкладышами; мешки из материала с виакозной основой, полипропиленовые.

Для переработки семени выбираем электропогрузчик ЭП-202. Параметры погрузчика показаны в таблице 3.2.

На ПП№2 обращаются такие грузы, как лом черных металлов, чугун в чушках и прокат разных профилей.

Лом черных металлов

К черным металлам относят железо и сплавы железа (чугун, сталь и ферросплавы). Черные металлы представляют большую часть металлов, используемых в промышленности, быту и сельском хозяйстве, их доля составляет около 90%, остальные 10% - это цветные металлы.

Прием металлолома – это не хаотичное сваливание металла в одну груду железа. На самом деле металлолом имеет свою классификацию и является довольно разумной системой отсеивания непригодного металла и металла, который может сгодиться для переработки в тот или иной продукт.

Лом черных металлов перевозиться в полувагонах и храниться на открытой площадке. Оптимальным, будет использовании при их переработки козловой кран КК-6 с грузоподъемность 6000 кг.(Нвыр = 386 т/см) изображенный на рисунке 3.7. Его характеристики также приведены в таблице 3.5.

Рисунок 3.7 – Козловой кран КК-6

Таблица 3.5 – Характеристики козлового крана КК-6.

Параметры

КК-6

Грузоподъёмность, тс

6

Длина пролёта, м

16

Число консолей

Рабочий вылет консолей, м

2

4.5 и 4.5

Наибольшая высота подъёма груза, м

9

Скорость подъёма груза, м/с

0.33

Скорость передвижения тележки, м/с

0.616

Скорость передвижения крана, м/с

1.6

Суммарная мощность электродвигателей, кВт

53

Чугун в чушках

Металлы и металлоизделия подразделяют на черные (чугун, прокат, трубы, рельсы и др.) и цветные. Их хранят на открытых площадках и в закрытых складах по сортам, маркам, размерам и профилям (в штабелях или стеллажах).

На открытых складах работают мостовые и козловые краны. Можно использовать также и стреловые краны.

Пакеты цветных и черных металлов отличаются большим разнообразием.Масса таких пакетов от 3 до 5 т, а длина от 6 до 9 м. Пакеты обвязывают стальной лентой и круглозвеннымицепями. Вместо них можно использовать многооборотные стропы из полосовой стали. Это позволяет в 3...5 раз уменьшить удельныйрасход металла на пакет по сравнению с одноразовыми обвязками.

Разработана новая конструкция чушек с трапецеидальными выступами по концам. Это позволяет формировать устойчивые пакеты без поддона и без обвязки (рис.3.8).

Рисунок 3.8 - Чушки чугуна.

В нижней части пакета образуют проем для ввода грузозахватных вил. Пакеты из чушек старой конструкции на стандартных поддонах обвязывают для обеспечения устойчивости стальной или полимерной лентой. К переработке примем КК-6.

Прокат разных профилей

Перевозка листового металлопроката – твердый, гибкий груз перевозится на платформах со сплошным полом; боковые открывающиеся стойки предохраняют груз от поперечного смещения; разгрузка возможна самосвальным способом и посторонними средствами механизации, например, краном; способен смещаться при движении транспортного средства вперед и назад при отсутствии дополнительного крепления. Для переработки возьмем КК-6.

Методика расчета количества ПРМ

Количество механизмов для грузов, прибывающих и отправляющихся с грузового района определяют по формуле:

(3.3)

где Тр– время на ремонт машин в течении года, сут(15-55 сут);

nсм- сменность работы грузового пункта, см/сут(1-3см);

Псм– сменная производительность, т/см.

(3.4)

Количество механизмов для переработки КТК определяем:

(3.5)

Количество механизмов для грузов, прибывающих и отправляющихся на подъездные пути определяют по формуле:

(3.6)

Полученное значение всегда округляется в большую сторону.

Расчеты числа ПРМ

ВО: т/сут

шт.

ТЖГ: т/сут

шт

КТК: шт

Лен : шт

Сахар: шт

Семя подсолнечное: шт

Лом черных металлов: шт

Чугун в чушках: шт

Прокат разных профилей: шт

Все данные сводим в таблицу 3.6.

Таблица 3.6 – Парк погрузочно-разгруочных машин

Род груза

Способ перевозки

Тип ПРМ

Грузозахватн. устр-во

Qсут, т/сут

Смен-ность работы

Псм,

т/см

Кол-во ПРМ

ВО

В пакетах

ЭП-202

Вилы

1776,6

3

200

4

КТК

КДКК-20

автостроп кон-

струкции ЦНИИ-ХИИТ

573

3

253

2

ТГ

КК-6

Крюк

1755

3

327

2

Лен

В пакетах

ЭП-202

Вилы

3630

3

200

6

сахар

В мешках

ЭП-202

Вилы

493

3

200

1

семя

В мешках

ЭП-202

Вилы

395

3

200

1

Лом черных металлов

Навалом

КК-6

559

3

386

1

Чугун в чушках

В пакетах

ЭП-103

Вилы

3614

3

386

4

Прокат разных профилей

В пакетах

ЭП-103

Вилы

510

3

386

1