Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litvinov.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

4.5 Проектирование транспортно-складского комплекса грузового района

Транспортно-складской комплекс (ТСК) – грузовой район, представляющий собой часть станционной территории, на которой находится комплекс сооружений и устройств и путевое развитие, предназначенные для приема, погрузки, выгрузки, выдачи, сортировки и временного хранения грузов, а также для непосредственной их передачи с одного вида транспорта на другой.

Комплекс грузовых операций, выполняемых на ТСК и отдельно на каждом складе:

- прием груза на склад;

- размещение груза на хранение в склад ТСК;

- погрузка груза;

- выгрузка груза;

- выдача груза;

- комплектование и упаковка;

- внутрискладские перемещения;

- сортировка грузов.

При проектировании ГР особое внимание должно быть уделено рациональному размещению грузовых устройств, путей и подъездов автомобилей к фронтам погрузки, обеспечивающему:

- минимальное количество маневровых передвижений и времени, затрачиваемое на маневры;

- независимость погрузочно-разгрузочных операций;

- независимость передвижений автотранспорта от маневровой работы с вагонами;

- компактность расположения погрузочно-выгрузочных устройств и путей их обслуживания в целях сокращения территории, занимаемой путевым развитием и автомобильными проездами.

Для обеспечения маневровой работы на ГР необходимо предусмотреть: выставочные пути для приема, отправления и подсортировки подач; погрузочно-разгрузочные пути; ходовые пути для перемещения подвижного состава на территории ГР; соединительные пути, служащие для уборки вагонов с погрузочно-разгрузочного пути; весовой путь. На ГР следует также предусматривать: объединенное служебно-техническое здание с бытовыми помещениями; пункты обогрева работников открытых складов; контрольно-пропускной пост; зарядные для аккумуляторных погрузчиков с гаражом и мастерскими; склады для горючих и смазочных материалов.

Ширина проезжей части дорог двустороннего движения автомобилей 7-8 м, одностороннего 4 м.

Ширина автопроездов кольцевой формы:

- односторонние улицы вдоль складов тарно-штучных грузов 20-25 м;

- контейнерных площадок и площадок для навалочных грузов 15 м.;

- двусторонние улицы для складов тарно-штучных грузов – до 30 м, если широко используются полуприцепы, то 30-40м;

- для контейнерных площадок и складов навалочных и лесных грузов 20-25м.

Ширину автопроездов сквозной формы увеличивают на 3,5 – 4 м по сравнению с кольцевой.

При одностороннем расположении крытых складов и платформ расстояние от последних до забора должно быть не менее 16 м при кольцевом движении автотранспорта и 19 м при тупиковом движении.

Разработанная схема ТСК приведена в приложении А.

5. Технико-экономические расчеты по выбору эффективного варианта комплексной механизации и автоматизации переработки грузов

При проектировании транспортно-складских комплексов (ТСК), грузовых пунктов возникает проблема выбора и обоснования того или иного варианта схемы переработки грузов с учетом технологии и возможных средств механизации. При этом следует учитывать, что один и тот же груз можно перерабатывать различными машинами, механизмами, устройствами или их комплексами. К тому же среди машин одного типа имеется значительное число разновидностей и модификаций.

Определение эффективного варианта можно условно разделить на три этапа:

1. В начале решается задача отбора из всех возможных вариантов наиболее приемлемых. Отбор производиться с максимальным использованием схем КМАПРР, с учетом практического опыта, рекомендаций, имеющихся в соответствующей литературе;

2. На 2-м этапе производятся расчеты по каждому отобранному или заданному варианту КМАПРР;

3. После завершения расчетов путем сопоставления показателей выбирается оптимальный вариант переработки мелких отправок либо стреловым краном, либо автопогрузчиком. При этом приоритет отдается следующим показателям: приведенные строительно-эксплуатационные расходы, удельные, капитальные вложения, стоимость одной стоимость одной тонны груза, срок окупаемости капитальных вложений.

В данном курсовом проекте рассмотрим варианты переработки металлопродукции с помощью козлового и стреловогокрана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]