Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litvinov.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

7. Автоматизация работы транспортно-складского комплекса и управления погрузочно-рагрузочными машинами

Одной из важных задач железнодорожного транспорта России является повышение производительности труда и снижение потребности в рабочей силе за счет внедрения комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, которые еще ос­таются трудоемкими и дорогостоящими.

Осуществляется последовательный переход от создания и внедре­ния отдельных машин, оборудования, приборов и технологических про­цессов к разработке, производству и массовому использованию высо­коэффективных их систем, а также к современным методам организации труда и управления в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

На железнодорожном транспорте погрузочно-разгрузочные работы в основном выполняются механизированными дистанциями погрузочно – разгрузочных работ.

Около 28% парка подъемно-транспортных машин составляют авто и электропогрузчики, козловые и мостовые краны охватывают до 22% парка. Применение кранов особенно эффективно на контейнерных пло­щадках и для перегрузки тяжеловесных грузов. Находят использование автомобильные передвижные краны, ковшовые погрузчики, экскавато­ры, бульдозеры, краны на железнодорожном ходу, фронтальные погрузчики и с боковым выдвижным грузоподъемником для перемещения большегрузных контейнеров.

Постоянно возрастает парк подъемно-транспортных машин с дистанционным и программным управлением.

Простейшие роботы – автостропы и спредеры позволяют автоматизировать процесс захвата и освобождения грузов и исключить опасный и тяжелый труд стропальщиков. В сочетании с компью­терной техникой эти системы образуют весьма эффективный автоматизированный процесс перегрузки, регистрации, учета, оформления документации на всех этапах транспортного процесса.

Спредер

Для автоматизации погрузочно – разгрузочных операций с рудой, мы рассмотрим такой важный узел, как спредер (см.рис 6.1).

Спредер – это специальное навесное устройство для автоматического захвата транспортных контейнеров, основное оборудование специальныхконтейнерных козловых кранов.

Это устройство помогает ускорить процесс крепления руды для их перегрузки, переводя его в автоматический режим. Также использование спредера позволяет уменьшить количество стропальщиков на предприятии, тем самым сокращая расходы.

Устройство спредера достаточно просто. Для обеспечения точной посадки на руду, его оснащают центрирующими лапами, установленные на металлоконструкции основной захватной рамы. На центрирующих лапах установлены тактильные датчики и датчики положения, которые предназначены для контроля исполнительных органов захватного устройства. Датчики информируют о процессе стопорения, передавая цифровые, звуковые и световые сигналы в систему управления механизмом и на панель визуального контроля.

Спредер, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, является очень ответственным узлом, поскольку он подвергается большим знакопеременным динамическим нагрузкам и от его надежности и функциональности зависит не только производительность машин, но и безопасность работ. По статистике именно с нарушениями в работе этого узла связано 90% всех поломок контейнерных погрузчиков, поскольку он является наиболее нагруженным компонентом оборудования. Основные проблемы обычно возникают из-за вибрации и ударов, которые приводят к нарушениям работы электрических или гидравлических систем спредера.

Согласно экспертным данным, 75% всех контейнерных спредеров производят в Европе. Самым крупным изготовителем этих навесных грузозахватных приспособлений для погрузчиков и ричстакеров является шведская фирма Elme: по собственным прогнозам, в 2012 г. она должна выпустить 1050 ед. таких спредеров.

Рисунок 6.1 – Спредер и его основные узлы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]