Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litvinov.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.3 Выбор оптимального варианта механизации

Таблица 5.3 – Технико-экономические показатели по вариантам комплексной механизации и автоматизации ППР

Показатели

Единица измерения

Вариант

Преим. опт. вариант

Козловой кран

Стреловой кран

1. Грузооборот

Тыс.т/год

700

700

1 и 2

2. Приведенные строительно-эксплуатационные расходы

Тыс.руб/год

7815,60

10890,51

1

3.Эксплуатационные расходы

Тыс.руб/год

1259,96

2643,91

1

4.Капиталовложения полные

Тыс.руб

43704,22

54977,35

1

Проведя сравнительный анализ по двум вариантам, я выбираю наиболее оптимальный вариант – переработку металла в чушкахкозловым краном, так как он является вариантом с наименьшим количеством затрат.

6. Организация технического обслуживания погрузочно-разгрузочных машин

За срок службы каждая машина подвергается различным видам ремонта и технического обслуживания.

Потеря машиной работоспособности в процессе её эксплуатации – неотвратимый процесс, протекающий в зависимости от конструкции машины и условий её использования с большей или меньшей интенсивностью.

В работе ТГК задействован широкий круг технических средств: подвижной состав разных видов транспорта, подъемно-транспортные машины, а также технологическое оборудование. Форма их технической эксплуатации выбирается в зависимости от места ТГК в производствен­но-транспортной системе, мощности его технического парка и экономической целесообразнос­ти. Понятие «техническая эксплуатация» охватывает комплекс мероприятий по техническому обслуживанию, техническому надзору и ремонту, направленных на обеспечение работоспособности машины в течение всего срока службы.

Существуют две системы технических обслуживаний ремонтов (ТО и Р):

  • «по потребности»;

  • планово-предупредительная.

Система «по потребности» предусматривает направление машины в ремонт после появления отказа. Планово-предупредительная система ТО и Р машин основана на обязательном планиро­вании, подготовке и проведении соответствующих видов ТО и Р каждой машины, находящейся в эксплуатации, с заданной последовательностью и периодичностью.

На железнодорожном транспорте общего и необщего пользования на промышленных предприятиях функционирует развитая индустрия ТО и Р подвижного состава и ПТМ. Ремонтная база железнодорожного транспорта общего пользования включает в себя локо­мотиво-, вагоноремонтные, ремонтно-механические заводы, локомотивные и вагонные депо, передвижные мастерские: Эксплуатация и ремонт погрузочно-разгрузочных машин (ПР М) про водятся в соответствии с Инструкцией по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин, NQ ЦММ-20, утвержденной в 2001 г. При техническом обслуживании и ремонте ПТМ желез­нодорожного транспорта общего пользования используются ремонтно-эксплуатационная база дистанционного, дорожного и сетевого уровней и контингент работников, занятых техничес­ким обслуживанием и ремонтом.

Ремонтно-эксплуатационная база дистанционного уровня включает в себя мастерские, дистанции и гаражное хозяйство. Она предназначена для выполнения технических обслу­живаний и текущих ремонтов ПРМ. В дорожных механических мастерских (МДМ) преду­сматривается производство капитальных ремонтов ПРМ, агрегатов, изготовление запасных частей, оборудования, других изделий и выполнение иных работ.

Ремонтное хозяйство железнодорожного транспорта необщего пользования, осуществляю­щее выполнение мероприятий системы ППР, включает в себя локомотиво-вагонные депо, которые осуществляют кроме ремонта локомотивов и вагонов, как правило, также ремонт кранов, путевых машин и механизмов.

Текущий ремонт машин осуществляется преимущественно индивидуальным и агрегатным методами. Индивидуальный метод, когда с машины снимают повреждённый агрегат, ремонтируют его и после восстановления устанавливают на то же место. При агрегатном методе ремонта неисправные или требующие капитального ремонта агрегаты и узлы заменяют новыми или отремонтированными.

Применение агрегатного метода по сравнению с индивидуальным позволяет: сократить продолжительность пребывания машины в ремонте и простои их в эксплуатации из-за отказов, т.е. увеличить сменную и годовую производительность; обеспечить более полное использование технических ресурсов агрегатов и узлов и этим снизить затраты на запасные части и ремонт машин в целом, упростить технологический процесс ремонта, используя при этом менее сложное оборудование; качественно выполнить текущий ремонт машин; сократить производственные площади мастерских путём увеличения их пропускной способности и этим снизить затраты на их строительство и эксплуатацию; поддерживать годовую выработку и удельные ремонтные затраты на определённом уровне.

Техническое оснащение ремонтных предприятий должно обеспечивать широкое внедрение агрегатного метода ремонта технических средств как более перспективного.

Техническое обслуживание должно обеспечить поддержание работоспособности в процессе эксплуатации путем проведения комплекса работ по предупреждению повышенного изнашива­ния деталей, отказов и повреждений машин. Следует иметь в виду, что условия эксплуатации технических средств, а следовательно, и структур мероприятий системы ППР на железнодо­рожном транспорте общего и необщего пользования существенно различаются.

В целях повышения эксплуатационной надежности и уменьшения затрат на ТО и Р техни­ческих средств на магистральном транспорте определены и решаются задачи по переходу от среднепаркового критерия периодичности ремонтов к индивидуальному на основе системы планомерного, централизованного учета работы, ТО и Р по каждой единице подвижного со­става. Их решение потребует создания автоматизированных комплексов, средств механизации и автоматизации технологических процессов контроля технического состояния вагонов на пунктах технического обслуживания (ПТО) в процессе движения, а также восстановления работоспособности при подготовке вагонов к перевозкам.

Различие структуры системы ППР на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования может быть показано на примере грузовых вагонов. Система ТО и Р вагонов же­лезных дорог общего пользования предусматривает:

• техническое обслуживание (ТО) вагонов, находящихся в сформированных составах или в транзитных поездах, а также порожних вагонов при подготовке к перевозкам без отцепок их от состава или группы вагонов;

• текущий ремонт (TP-l) порожних вагонов при подготовке к перевозкам с отцепкой от со­става или группы вагонов и подачей на специализированные пути;

• текущий ремонт (ТР-2) вагонов с отцепкой от транзитных и прибывших в разборку поез­дов или от сформированных составов;

• деповской ремонт (ДР) вагонов для восстановления их работоспособности с заменой или ремонтом отдельных узлов и деталей;

• капитальный ремонт (КР) вагонов для восстановления их ресурса, наиболее близкого к полному.

В процессе эксплуатации подъемно-транспортных машин (ПТМ) проводят:

  • ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое в процессе, в течение и после рабочей смены;

  • плановое техническое обслуживание (ТО), выполняемое в плановом порядке через опре­деленные, установленные заводом-изготовителем величины наработки;

  • сезонное техническое обслуживание (СО), выполняемое два раза в год при подготовке машины к использованию в период предстоящего (летнего или зимнего) сезона.

Плановые ТО для конкретных машин могут различаться между собой периодичностью вы­полнения и составом работ. В этих случаях каждому виду такого обслуживания в зависимости от последовательности его проведения присваивается порядковый номер, начиная с первого, например, ТО-l, ТО-2и т.д.

Ремонт машин должен восстанавливать их исправность и работоспособность путем проведе­ния комплекса работ, обеспечивающего устранение повреждений и отказов.для ПТМ планово­предупредительной системой предусматриваются текущие (г) и капитальные (К) ремонты. Прак­тически система планово-предупредительного ТО и Р машин реализуется путем:

• разработки планов технического обслуживания и ремонта;

• разработки и осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение работ по ТО и Р в установленные планом сро­ки при минимальных материальных и трудовых затратах.

Периодичность технических обслуживаний и ремонтов

Периодичность мероприятий планово-предупредительной системы определяется структурой ремонтного цикла машин. Ремонтным ЦИКЛОМ машины называется период работы от начала эксплуатации до первого капитального ремонта или между двумя очередными капитальными ремонтами, выраженный объемом грузопереработки (тыс. т); временем работы машины (тыс. маш.-ч) либо календарным отрезком времени (мес., лет).

Межремонтным (межобслуживаемым) периодом называется период работы машины между двумя очередными плановыми ремонтами (техническими обслуживаниями). Выражается он в тех же единицах, что и ремонтный цикл.

Для подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта периодичность, продолжительность и трудоемкость установлены «Нормами технического проектирования ремонтного хозяйства и экипировочных устройств железных дорог колеи 1520 мм промыш­ленных предприятий».

Ни одна из погрузочно-разгрузочных машин не может обойтись без ремонта и технического обслуживания, являющимися неотъемлемыми этапами процесса эксплуатации и обеспечивающими в течение требуемого срока службы требуемый уровень безотказности при наименьших затратах времени и средств.

Расчётная потребность машин в профилактических мероприятиях на планируемый период, установление объёма капитальных ремонтов, обоснование необходимой ремонтной базы, связанные с содержанием машин в технически исправном состоянии, определяется на основании нормативов.

Таким образом, основное назначение технического обслуживания - это уменьшение интенсивности износа деталей, предупреждение неисправностей, продление срока службы машин, обеспечение их постоянной готовности к работе, повышении е надёжности и безопасности эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]