Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по курсу ПАЗОС.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Формы управления Управление природопользованием

Красная книга- международная, России,

Республик, краев, областей

Кадастр - количественный и качественный учет (оценка)

природных ресурсов и вторичного сырья -

земельный, водный, лесной, животных, полезных

ископаемых, заповедных объектов, лечебно-

оздоровительных ресурсов

Федеральный реестр потенциальных опасных веществ

Другие документы

Управление охраной природной среды

Экологический мониторинг и контроль

Нормирование качества окружающей среды

Экономические методы управления природопользованием и охраны

окружающей среды

Рис. 8. Формы управления природопользованием и охраной окружающей среды

Государственный и общественный экологический контроль - это процессы сбора и преобразования информации о состоянии, естественных и антропогенных изменениях окружающей среды, а также принятия решения.

Государственный мониторинг - многоцелевая информационная система, в задачи которой входит наблюдение, оценка и прогноз антропогенного воздействия на окружающую среду и состояния окружающей среды.

Экологическая экспертиза - она осуществляет оценку проектной и других видов документации, обосновывающих хозяйственную или иную деятельность, которая способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. В содержание экологической экспертизы входят научная, нормативная, санитарная и правовая оценка соответствия проверяемой документации экологическим требованиям.

Нормирование качества окружающей природной среды

На рис. 8 предпоследним пунктом значится нормирование качества природной среды. Решение вопросов нормирования качества природной среды основывается на различаемых в правовом порядке видах качества регионов:

  • экологически благополучные зоны

  • зоны повышенного экологического риска

  • зоны чрезвычайной экологической ситуации

  • зоны экологического бедствия.

Эти зоны устанавливаются на основании установленных норм ПДК, ПДВ, ПДС, возможности их достижения. Имеются специальные таблицы, по которым можно четко установить, к какой зоне относится эта территория. Эти данные сейчас не являются достоянием широкой гласности населения, что, конечно, является прямым нарушением Российского экологического законодательства.

Наиболее важные нормативы качества окружающей среды и процедур по ее защите закреплены в виде строительных норм и правил (СНиП), в виде государственных стандартов России (ГОСТ Р), международных стандартов серии ИСО 14000 и санитарных правил и норм (СанПиН).

Нормирование качества окружающей среды – это центральная идея Закона по охране окружающей природной среды (ООПС). Этому вопросу закон отводит самостоятельный раздел. Нормативы лежат в основе измерения баланса экологических и экономических интересов человека. Они необходимы для создания гармоничных эколого-экономических систем. Закон определяет меру разумного сочетания интересов – это предельно допустимые уровни антропогенных воздействий, превышение которых создает опасность для природной среды и здоровья человека.

Нормативы качества окружающей среды должны отражать требования к ней различных потребителей и обеспечивать сохранение экологического равновесия в природных экосистемах в пределах их саморегуляции.

Норматив становится юридически обязательным с момента утверждения его компетентными органами: Госкомсанэпиднадзором и Министерствами природных ресурсов и здравоохранения. Разработка нормативов ведется в трех направлениях: гигиеническое и экологическое нормирование, а также регламентация объемов загрязнений, поступающих в окружающую природную среду.

Санитарно-гигиеническое нормирование – это деятельность по установлению предельно допустимых концентраций. ПДК – это такие концентрации вредных веществ, которые практически не оказывают влияния на здоровье человека и не вызывают неблагоприятных последствий у его потомства.

Кроме этого устанавливаются ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) или временно допустимые концентрации (ВДК) – как этап в установлении ПДК для веществ о вредном воздействии которых не знали или они получены на новом производстве.

Нормируется ПДК в воздухе, воде и почве.