Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по курсу ПАЗОС.doc
Скачиваний:
466
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Экологическое нормирование

Цель санитарных и токсикологических норм – охрана здоровья населения и отдельных популяций живых организмов. Задача же экологического нормирования – обеспечение благополучия экологической системы в целом, в том числе и здоровья человека, т.е. сохранение установившегося в природе равновесия в пределах возможной саморегуляции. Экологические нормативы должны разрабатываться на локальном и региональном уровнях, обеспечивая тем самым экологическое равновесие в глобальном масштабе. При этом вводится понятие ЭДК - экологически допустимая концентрация

ЭДК- это экологически допустимая концентрация вредных веществ в окружающей среде, поступающих от различных антропогенных источников и не нарушающих гомеостатические механизмы саморегуляции экосистем.

На основе ЭДК можно рассчитывать экологически допустимые нагрузки (ЭДН) – это та мера, которая позволит обеспечить баланс экологических и социально-экономических интересов человека. ЭДН по другому называют ПДВВ – предельно допустимое вредное воздействие.

Регламентация выбросов загрязнений в окружающую среду

Предельно допустимый выброс в атмосферу (ПДВ) - это количество вредных веществ, выбрасываемых в единицу времени, которое в сумме с выбросами других источников загрязнения не создает приземной концентрации примеси, превышающих ее ПДК.

Сущность введения ПДВ состоит в том, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно полностью избежать проникновения вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем можно уменьшить их выбросы до установленного предела путем разбавления чистым воздухом. Здесь есть лазейка для так называемой технологии “высоких труб”.

Если ПДК и ПДВ предприятием не могут быть достигнуты, а продукция нужна, то устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ). ВСВ – утвержденный поэтапно снижаемый норматив мощности выброса вредного вещества из действующего источника загрязнения атмосферы, устанавливаемый на уровне выбросов предприятий с наилучшей технологией производства или на уровне предприятий, аналогичных по мощности и технологическим процессам.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это количество вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в единицу времени, которое допустимо к отведению в данном пункте водного объекта с целью обеспечения норм качества воды (ПДК) в контрольном пункте (створе).

Сущность введения ПДС состоит в том, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно полностью избежать проникновения вредных веществ в гидросферу. Вместе с тем можно уменьшить их вредное воздействия до установленного предела путем разбавления чистой водой. Здесь есть лазейка для сброса ненормативно очищенных вод, которые путем разбавления в водном объекте в контрольном створе будут иметь содержание вредного компонента на уровне ПДК.

Глава 2. Научные основы технологических процессов Лекции 5. Основные понятия и законы природоохранных технологий

План лекции:

  1. Два вида переноса.

  2. Движущая сила процесса.

  3. Закономерности переноса массы и энергии.

  4. Классификация основных процессов.

  5. Принципы оптимизации технологических процессов.

«Процессы и аппараты защиты окружающей среды» - дисциплина, изучающая закономерности, обуславливающие изменение состояния физических и химических компонентов в процессе устранения их действия на окружающую среду, базируется на закономерностях фундаментальных наук – физики, химии, биологии и др. В основе же науки о технологических процессах лежат основные законы природы – закон сохранения энергии и закон сохранения массы. Вместе с тем этой науке присущи свои специфические понятия и законы, которым подчиняются технологические процессы защиты окружающей среды.