Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Строительные машины.doc
Скачиваний:
5501
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.45 Mб
Скачать

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Д.П.ВОЛКОВ, В.Я.КРИКУН

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И СРЕДСТВА МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ

УДК 621^876.112

ББК Ж6-44 В676

Федеральная целевая программа книгоиздания России

Рецензенты:

вице-президент Московского отделения подъемно-транспортных, строительных, дорожных и горных машин Академии проблем качества РФ, д-р техн. наук, проф. Е. П. Павловский; преподаватель Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

А. В. Калашникова

Волков Д. П.

В676 Строительные машины и средства малой механизации: Учебник для сред. проф. образования / Д. П. Волков, В. Я. Кри­кун. — М.: Мастерство, 2002. — 480 с. ISBN 5-294-00120-9

Изложены основные сведения о назначении, области применения, ус­тройстве, рабочих процессах и технологических возможностях использу­емых в строительстве машин и средств малой механизации. В отдельные главы выделены сведения о приводах и ходовых устройствах, общие для всех изучаемых машин. Даны основы производственной и технической эк­сплуатации строительных машин, включающие общие требования охра­ны труда.

Для студентов средних профессиональных учебных заведений. Может быть полезен студентам вузов немеханических специальностей, изучаю­щих строительные машины по сокращенной программе.

УДК 621.876.112 ББК 38.6-44

Учебное издание Волков Дмитрий Павлович, Крикун Виктор Яковлевич Строительные машины и средства малой механизации

Учебник

Редактор Э. М. Федорова. Технический редактор Е. Ф. Коржуева.

Компьютерная верстка: И. М. Чиркин.

Корректоры Н.В.Шувалова, М.В.Дьяконова

Изд. № М-124. Подписано в печать 30.09.2002. Формат 60x90/16.

Гарнитура «Тайме». Бумага тип. № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 30,0. Тираж 5000 экз.

Заказ N» 2181.

Лицензия ИД № 00520 от 13.12.1999. Издательство «Мастерство».

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.02.953.Д.002683.05.01 от 18.05.2001.

117342, г. Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, к. 223. Тел./факс (095) 334-8337, 330-1092.

Отпечатано на Саратовскомnnnnnwt"'"—"*"" комбинате.

410004, ТТСаратов,, у^гИдотидокого, 59. i

© Волков Д. П., Крикун В.Я., 2002 © Издательство «Мастерство», 2002

Предисловие

Современное строительство — одна из наиболее механизиро­ванных сфер человеческой деятельности. Строительные машины участвуют на всех этапах строительного производства: в карьер­ной добыче строительных материалов (песка, гравия, глины, мела и т.п.); в изготовлении железобетонных, металлических, дере­вянных и других строительных элементов заводским способом; при погрузке, разгрузке и транспортировании материалов и строитель­ных конструкций; в технологических процессах возведения зда­ний и сооружений, строительстве дорог, подземных коммуника­ций, объектов гидротехнического, энергетического и других ви­дов строительства — от работ освоения строительных площадок и нулевого цикла до завершающих стадий отделочных и других ра­бот. Строительные машины являются также средствами механиза­ции ремонтных и восстановительных работ.

Если в первой половине прошлого столетия внедрением в стро­ительное производство машин решалась задача замены трудоемких ручных строительных процессов машинными, а впоследствии — вытеснения ручного труда широким внедрением средств малой механизации, то в настоящее время в области механизации стро­ительства решаются проблемы более высокого уровня, к которым относятся:

в сфере повышения эффективности машинного строительного производства — создание комплексов машин, обеспечивающих наиболее высокую выработку строительной продукции при ми­нимальных затратах на ее создание;

в социальной сфере — обеспечение комфортных условий пер­соналу, обслуживающему машины, широкое внедрение автома­тических систем управления для облегчения труда человека-опе­ратора и повышения качества строительных работ.

Если прежде строительные машины создавались под уже суще­ствующие технологии как средства, облегчающие труд строите­лей, то в дальнейшем сама возможность механизации определен­ных строительных процессов в ряде случаев явилась побудителем создания более совершенных строительных технологий. Пример тому — индустриальный метод строительства с использованием элементов сооружений или полуфабрикатов заводского изготов­ления, который немыслим без применения машин.

Из изложенного следует, что весь строительный цикл от со­здания проекта строительного объекта до его реализации пред­ставляет собой комплекс взаимно увязанных составных частей, включая механизированную технологию и строительные машины как средства ее обеспечения. Для эффективного решения строи­тельных задач каждый участник строительного процесса должен быть специалистом в своей узкой области, а также быть способ­ным оценивать влияние на нее смежных частей указанного комп­лекса. Например, специалист-строитель должен ориентироваться в технологических возможностях различных моделей строитель­ных машин определенного назначения для оптимального комп­лектования ими (по номенклатуре и численному составу) техно­логических процессов в заданных производственных условиях.

Его познания не должны ограничиваться только производствен­ной составляющей эксплуатации машины. Как всякий другой объект, сопутствующий деятельности человека, машина требует постоянной заботы и ухода. Понимание этой части взаимоотно­шений строителя и машины нужно не только для того, чтобы учитывать при планировании работ возможные простои машин при их техническом обслуживании, ремонтах, перебазировании и т.п., но и для правильного формирования технической полити­ки строительной организации в отношении обеспечения работо­способности машин.

Предлагаемый учебник написан в соответствии с Примерной программой одноименной учебной дисциплины для учреждений среднего профессионального образования по специальности 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В гл. 1—8 освещены общие вопросы механизации строительства и строи­тельных машин, включая их приводы, технические средства авто­матизации и ходовое оборудование. В гл. 9—25 описаны машины, сгруппированные по видам работ, включая соответствующие этим назначениям средства малой механизации. Средства малой меха­низации (ручные машины) рассмотрены в гл. 26.

В учебнике приведено назначение описываемых объектов, их устройство, основные параметры, рабочий процесс, эксплуата­ционные расчеты, преимущественно — формулы для расчета про­изводительности. Авторы желают студентам, изучающим строи­тельные машины, успешного освоения изложенного в учебнике материала.

Авторы будут признательны всем, кто выскажет свои замеча­ния и пожелания, по совершенствованию содержания учебника.