Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Досудебное производство.Часть 2

..pdf
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Б.Я. ГАВРИЛОВ, М.С. АЛЕКСАНЯН Р.И. АКЖИГИТОВ, Г.А. КАЗАРОВ

ДОСУДЕБНОЕ

ПРОИЗВОДСТВО

научно-практическое пособие

ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ОБРАЗЦЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

CD

МОСКВА 2012

Часть вторая

--------------------------------------------------------------------

ПРИМЕРНЫЕ ОБРАЗЦЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА*

---------------------

*Данные о лицах, организациях, местожительстве, местах происшествия и времени и прочие сведения, приведенные во всех процессуальных документах, носят условный характер.

155

-----------------------------------------------------------------

Глава 1. Возбуждение уголовного дела

1. ПРОТОКОЛ устного заявления о преступлении

г. Москва

01 января 2011г.

Начато в 23 ч. 00 мин. Окончено в 23 ч. 30 мин.

Следователь следственного отделения (дознаватель отделения дознания) отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы капитан юстиции Иванов И.И., в соответствии со ст. 141 УПК РФ в кабинете № 13 СО (ОД) отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы принял устное заявление от Григорьева Григория Григорьевича, 01.01.1960г. рождения, уроженца г. Москвы, русского, гражданина РФ, проживающего в г. Москве, ул. Чехова, дом 9, кв. 9, тел. 666-66-66, имеющего высшее образование, холостого, несудимого, не работающего, предъявившего паспорт серии 55 55 №555555, выданный ОВД Правобережного района г. Москвы 02.02.2002г.

Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Заявитель

Г.Г. Григорьев

В заявлении Григорьев Г.Г. сообщил следующее: 01.01.2010г. около 21 ч. 00 мин., я, возвращаясь домой в своем автомобиле личного пользования марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком И 001 ИИ 38, встретил около дома № 11 по междворовой улице Чехова с односторонним движением автомобиль марки «Мерседес» черного цвета без государственного регистрационного знака. Водитель автомашины, которому было примерно 25 лет, явно находился в состоянии алкогольного опьянения и на мою просьбу освободить дорогу стал оскорблять меня. В процессе ссоры молодой человек несколько раз ударил меня кулаком в лицо, от чего я упал. Молодой человек, которого я видел впервые, продолжая свое насилие в отношении меня, ударом ноги повредил левую заднюю дверь моей автомашины, а затем, сев в свой автомобиль, уехал. В результате побоев моя челюсть повреждена, по всей

156

вероятности она сломана. Лица мужчины, избившего меня и нанесшего вред моей автомашине, я из-за темноты ясно не видел. Он был среднего роста, коренастый, спортивного телосложения, на нем был длинный черный кожаный плащ, на его среднем либо соседнем с ним пальце правой руки был крупный перстень, который я не только заметил во время нанесения мне ударов этой рукой, но и почувствовал по силе ударов по моему лицу.

Прошу установить личность преступника, привлечь его к уголовной ответственности и принять меры к возмещению причиненного мне ущерба.

Заявитель Г.Г. Григорьев

Протокол прочитан лично. Заявление с моих слов записано правильно. Замечаний к протоколу не имеется.

Заявитель

Г.Г. Григорьев

Следователь (дознаватель)

И.И. Иванов

--------------------------------------------------------------------

2. ПРОТОКОЛ явки с повинной

г. Москва

02 января 2011г.

 

Начато в 18

ч. 00

мин.

 

Окончено в 18

ч. 30

мин.

Мною, следователем следственного отдела по Правобережному району г. Москвы следственного управления Следственного комитета РФ майором юстиции Петровым П.П. в соответствии со ст. 142 УПК РФ в кабинете № 6 СО по Правобережному району г. Москвы СУ СК РФ составлен настоящий протокол о том, что сего числа в 18 ч. 00 мин. в СО по Правобережному району г. Москвы СУ СК РФ обратился Смирнов Сергей Сергеевич, 02.02.1980г. рождения, уроженец г. Москвы, русский, гражданин РФ, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Советская, д. 3, кв. 3, имеющий высшее образование, женат, несудимый, не работающий, предъявивший паспорт серии 6666 №666666, выданный ОВД Правобережного района г. Москвы 11.11.2001г.

Смирнов С.С. сообщил о совершенном им преступлении:

157

В семейные споры, возникавшие между мной и моей женой Соней Смирновой, постоянно вмешивался ее брат Николай Никулин, из-за чего у меня с последним сложились неприязненные отношения. Сегодня около 15 ч. 00 мин. он в нетрезвом состоянии пришел в мою квартиру по вышеуказанному адресу, жена в это время находилась на работе. Увидев в дверной глазок, что это Н. Никулин, я во избежание спора с ним дверь не открыл. Примерно час спустя я вышел из квартиры с целью совершить покупки, и в этот момент прятавшийся в углу лестничной площадки Н. Никулин неожиданно набросился на меня

ипринялся избивать меня. С трудом освободившись от него, я вошел в квартиру, взял с кухонного стола нож для резки хлеба

ипригрозил, что убью его, думая, что это приведет его в чувст-

во, и он убежит. Однако Н. Никулин на кухне нанес мне ногой сильный удар по правому колену, я упал на колени, и когда он попытался ударить меня кулаком в лицо, нанес Н. Никулину один удар в живот находившимся в моей правой руке ножом, от чего он тоже упал на колени и впился зубами в мое левое бедро. Не в силах выдержать боль, я продолжал наносить ножом удары Н. Никулину до тех пор, пока он не выпустил мою ногу и не упал на пол. После происшествия я добровольно явился в следственный отдел. Жив ли Н. Никулин или нет – мне неизвестно. Нож, которым я наносил ему удары, находится в квартире.

Заявитель

С.С. Смирнов

Протокол прочитан вслух следователем.

 

Заявление с моих слов написано правильно.

 

Замечания к протоколу отсутствуют.

 

Заявитель

С.С. Смирнов

Следователь

П.П. Петров

158

--------------------------------------------------------------------

3. РАПОРТ об обнаружении признаков преступления

Начальнику отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы полковнику полиции Арзуманову А.А.

РАПОРТ об обнаружении признаков преступления

Докладываю в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что мною 03 .01.2011г. в 13 ч. 10 мин. получено сообщение от дежурного врача травматического отделения Московской городской больницы Анисимова Алексея Алексеевича о том, что в 13 ч. 00 мин. в приемную травматического отделения Московской городской больницы из зала кинотеатра «Сибирь» в бессознательном состоянии доставлен неизвестный гражданин с колото-резанными ранениями в области живота, грудной клетки и шеи. Из полученного сообщения усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 10 5 УК РФ.

Дежурный отдела МВД России по

 

Правобережному району г. Москвы

П.П. Павленко

капитан полиции

«03» января 2011г.

 

---------------------------------------------------------------------------

4.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

онаправлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании

г. Москва

04 января 2011г.

Прокурор Правобережного района г. Москвы советник юстиции Бутаков Б.Б., рассмотрев материалы о нарушениях правил техники безопасности, выявленных в ходе проверки со-

159

блюдения правил охраны труда в ЗАО «Подшипниковый завод» г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2011г. в 10 ч. 00 мин. токарь ЗАО «Подшипниковый завод» г. Москвы Порубов Петр Петрович, не имея смежной специальности, по заданию мастера Малькова Михаила Михайловича производил клеймение колец на прессе и, применив при этом неправильный прием, повредил правую кисть. Согласно заключению ВТЭК Правобережного района г. Москвы Порубов П.П. полностью утратил профессиональную трудоспособность.

Причиной случившегося явилось нарушение правил техники безопасности как со стороны токаря Порубова П.П., так и со стороны мастера Малькова М.М., использовавшего труд токаря не по специальности. При этом очевидна причинная связь между действием и бездействием мастера Малкова М.М. и наступившими вредными последствиями.

Таким образом, в действиях мастера ЗАО «Подшипниковый завод» г. Москвы Малькова М.М. усматриваются признаки нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом изложенного имеются достаточные данные для возбуждения уголовного дела в отношении Малькова М.М. по

признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 2

ч. 2 ст. 37 и п. «а» ч. 2 ст. 151 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Направить материалы о нарушениях правил техники безопасности в ЗАО «Подшипниковый завод» г. Москвы руководителю следственного отдела по Правобережному району г. Москвы следственного управления Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Настоящее постановление подлежит безотлагательному рассмотрению.

Прокурор Правобережного

 

Района г. Москвы

Б.Б. Бутаков

советник юстиции

160

---------------------------------------------------------------------------

5.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

овозбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении

(перед начальником органа дознания)

Срок проверки сообщения о преступлении ПРОДЛИТЬ

до 10 суток, т. е до «15» января 2011г. Начальник отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы полковник полиции Арзуманов С.С. «05» января 2011г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении ходатайства о продлении

срока проверки сообщения о преступлении

г. Москва

05 января 2011г.

Дознаватель отделения дознания отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы лейтенант полиции Орлов О.О., рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении, поступившего 05.01.2011г. в отдел МВД России по Правобережному району г. Москвы о краже товарно-материальных ценностей из магазина «Океан»,

УСТАНОВИЛ:

В своем заявлении директор магазина «Океан» Бугрова Б.Б. не указала количество и стоимость похищенного, что имеет значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В связи с этим необходим дополнительный срок для установления указанных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 14 4 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайствовать перед начальником отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток, т.е. до «15» января 2011г.

Дознаватель

О.О. Орлов

161

--------------------------------------------------------------------

6.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

овозбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении

(перед прокурором)

Срок проверки сообщения о преступлении ПРОДЛИТЬ

до 30 суток, т. е до «19» февраля 2011г. Прокурор Правобережного района г. Москвы советник юстиции Бутаков Б.Б. «27» января 2011г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении ходатайства о продлении

срока проверки сообщения о преступлении

г. Москва

27 января 2011г.

Дознаватель отделения дознания отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы лейтенант полиции Воробьев В.В., рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении, поступившего 20.01.2011г. в отдел МВД России по Правобережному району г. Москвы о присвоении денежных средств в ЖКХ № 1 Правобережного района г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки получены данные о том, что экспедитор ЖКХ № 1 Правобережного района г. Москвы Фадеев Федор Филиппович, представляя командировочные, за декабрь 2010г. из кассы ЖКХ получал денежные средства на сумму 1 5.000 рублей и присвоил их.

С целью проверки полученных данных, определения обоснованности командировочных поездок Фадеева Ф.Ф. за территорию г. Москвы 20 .01.2011г. назначена документальная ревизия, производство которой поручено ревизорам Правобережного районного контрольно-ревизионного отдела.

Срок проверки сообщения о преступлении продлен начальником отдела МВД России по Правобережному району г. Москвы до 30.01.2011г.

162

Ревизию планируется завершить 18 .02.2011г., в связи с чем необходим дополнительный срок проверки не менее 30

суток.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 14 4 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайствовать перед прокурором Правобережного района г. Москвы о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 30 суток, т.е. до «19» февраля 2011г.

Дознаватель В.В. Воробьев

--------------------------------------------------------------------

7.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

овозбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении

(перед руководителем следственного органа)

Срок проверки сообщения о преступлении ПРОДЛИТЬ

до 10 суток, т. е до «27» января 2011г. Руководитель следственного органа – начальник СО по Правобережному району г. Москвы СУ СК РФ полковник юстиции Романов Р.Р.

«19» января 2011г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении ходатайства о продлении

срока проверки сообщения о преступлении

г. Москва

19 января 2011г.

Следователь следственного отдела по Правобережному району г. Москвы следственного управления Следственного комитета РФ майор юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении, поступившего 17.01.2011г. в СО по Правобережному району г. Москвы СУ СК РФ о превышении должностных полномочий оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела МВД по Правобережному району г. Москвы Толкуновым А.А., совершенных с применением насилия,