Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по СРС очка МП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

ЗАДАНИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ»

Барнаул 2011

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

«Муниципальное право России»

для очной формы обучения

Содержание занятия

всего

Количество часов

В том числе

Лекции

Практ. занят.

СРС

Понятие и признаки местного самоуправления

6

1

1

4

Понятие муниципального права

5

1

0

4

Местное самоуправление в дореволюционной

России

9

2

1

6

Опыт местного самоуправления в Советской

России до 1991 г.

7

2

1

4

Местное самоуправление в зарубежных

странах

6

2

0

4

Система местного самоуправления.

8

1

1

6

Принципы территориальной организации

местного самоуправления

6

1

1

4

Участие населения в осуществлении местного самоуправления

11

2

1

8

Органы и должностные лица местного самоуправления. Муниципальная служба

14

4

2

8

Муниципальные правовые акты.

Разра­ботка и принятие устава

муниципального образования

9

2

1

6

Экономические основы местного

самоуправления

15

4

1

10

Полномочия органов местного

самоуправления

15

4

1

10

Ответственность органов и должностных лиц

местного самоуправления

15

4

1

10

Гарантии местного самоуправления

6

2

0

4

ИТОГО:

132

32

12

88

Задания по самостоятельной работе студентов

Общие рекомендации

Формирование муниципального права как самостоятельной отрасли права Российской Федерации, а также возникновение новой одноименной учебной дисциплины «Муниципальное право России» явилось одним из примечательных явлений в становлении и развитии новой Российской государственности. Данная дисциплина одна из обязательных дисциплин по специальности «юриспруденция». Ее изучение предполагает усвоение студентами основ местного самоуправления.

Муниципальное право России на сегодняшний день представляет собой динамично развивающуюся отрасль российского права. В основе ее формирования лежат объективные предпосылки, связанные, прежде всего, с наличием предмета правового регулирования как особой сферы общественных отношений, возникающих на базе сложившейся системы самоорганизации населения по месту жительства. Сложность содержания, многообразие и комплексность самоуправленческих отношений предопределяют особенности соответствующей отрасли права.

В Российской Федерации местное самоуправление в его истинном значении пока только формируется. Причем сам процесс его становления идет довольно сложно, противоречиво, так как на пути этого процесса стоит целый комплекс экономических, социальных, политических препятствий. В связи с этим думается уместным в настоящем курсе изучение не только собственного опыта на примере земств и советов, но и опыта других стран.

Комплексный характер муниципального права между отраслями публичного и частного права предопределяет особое место данной отрасли в системе российского права. Нормы и институты муниципального права сочетают в себе публичные и частные начала, упорядочивая и закрепляя широкую сферу общественных отношений, имеющих непосредственное отношение не только к осуществлению власти на местах, но и, прежде всего, к повседневным потребностям и интересам каждого человека по месту его жительства.

Обучение муниципальному праву осуществляется в различных формах: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студента. Семинарские занятия проводятся в целях закрепления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и при самостоятельной работе.

Изучение муниципального права базируется на знаниях общей теории права, а также всего блока естественнонаучных и социально-экономических дисциплин.

В процессе изучения студенты должны приобрести знания о порядке формирования и деятельности представи­тельных и исполнительных органов местного самоуправления; содержании муниципального права России; гарантиях и защите прав местного самоуправ­ления; знать федеральное и местное законодательство по во­просам местного самоуправления; уметь работать с норматив­ными актами и правовыми базами данных; уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой и политической проблематике.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

При подготовке к практическому занятию студенты должны изучить нормативный материал и литературу, рекомендованную к соответствующим темам рабочей программы и повторить вопросы, предусмотренные планом практического занятия. Методика проверки теоретических знаний студентов может быть различной: назначение докладчиков, групповая беседа, тестовые задания, решение задач. Главная задача семинарских занятий заключается в развитии у студентов способности самостоятельного осмысления основных понятий и терминов, критической оценки рассматриваемого материала.